- Учителю
- Разработка урока по алгебре для учащихся 10 класса 'Четность и нечетность функции'
Разработка урока по алгебре для учащихся 10 класса 'Четность и нечетность функции'
Урок алгебры в 10 классе
Тема «Четность и нечетность функции»
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме; отработать умение исследовать на четность тригонометрические функции; развивать самостоятельность мышления учащихся в ходе выполнения самостоятельной работы.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Тест на проверку готовности к уроку.
-
Подготовка к изучению нового материала.
-
Изучение новой темы.
-
Закрепление изученного материала.
-
Проверка усвоения нового материала.
-
Подведение итогов урока.
-
Постановка домашнего задания.
Оборудование: презентация
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, сообщение цели урока, позитивный настрой на урок.
2. Тест (задания выведены на экран, учащиеся записывают ответы на двух бланках: один сдают, другой оставляют для самопроверки). После окончания теста на экране - верные ответы. Учащиеся самостоятельно выставляют себе оценки в соответствии с критерием: "5" - все верные ответы, "4" - 1,2 ошибки, "3" - 3-5 ошибок, "2" - 6 и более ошибок.
Тест. Вариант 1.
Найдите область определения функции:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
2. Найдите область значений функции:
а)
б)
в)
Тест. Вариант 2.
1. Найдите область определения функции:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
2. Найдите область значений функции:
а)
б)
в)
3. Подготовка к изучению темы урока.
Вопрос1: Какие из представленных функций являются четными, а какие нечетными? (задания выведены на экран)
1)
2)
3)
4)
Вопрос 2: Как установили четность функции?
Вопрос 3: Как расположен на координатной плоскости график четной и нечетной функции?
4. Изучение новой темы.
1) Определение четной/нечетной функции
2) Графики четной/нечетной функции (рис. 30,31 по учебнику)
3) Рассмотреть примеры 2 и 3 (стр 31)
4) Не всякая функция является четной или нечетной (пример 4 из учебника)
5) По единичной окружности устанавливаем равенства: , )
Получаем , .
Вывод: - четная функция, - нечетная функция, -нечетная функция, - нечетная функция.
Составим план исследования функции на четность или нечетность.
Рассмотрим пример (на экране с подробными записями): выяснить четность функции .
Решение:
, так как - нечетная функция.
5. Закрепление изученного материала.
Фронтальная работа. Исследовать на четность следующие функции:
1)
2)
3)
4)
5)
Ответы: 1) - чет., 2) - чет., 3) -неч., 4) - нечет., 5) - чет.
Работа по учебнику №57 (в,г), 58 (в,г), 60 (б,в)
6. Проверка усвоения нового материала.
Классификация тригонометрических функций.
На экране даны функции, учащиеся устно определяют их четность и записывают номера примеров в три столбика: 1ст. - четные, 2ст. - нечетные, 3 ст. - не являющиеся ни четными, ни нечетными.
Тем, кто выполнил верно все задания - выставляются оценки в журнал.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
13)
14)
15)
Ответ:
четные
нечетные
ни чет., ни нечет.
1
2
5
4
3
7
9
6
15
10
8
11
14
12
13
7. Подведение итогов урока.
Обобщаем знания, полученные на уроке. Учителем оценивается работа учащихся наиболее активных на уроке при выполнении устных и письменных заданий.
8. Домашнее задание.
№57 (а,б), 58 (а,б), 60 (а) п.4.1.