- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Построение сечений многогранников'
Конспект по математике на тему 'Построение сечений многогранников'
Задачи на построение сечений
(геометрия 10 класс; авторы учебника: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.) 2часа
Цели и задачи урока:
-
вести понятие сечения многогранника плоскостью
-
повторить способы задания плоскости, аксиому пересечения плоскостей и теорему принадлежности прямой и плоскости
-
показать решение задач на построение многогранника плоскостью, проходящей через три заданные точки, среди которых есть две, лежащие в одной грани
-
отработать умения построения сечений
-
формировать навыки исследовательской работы; в том числе умения синтезировать и анализировать, обобщать, выделять главное
-
формирование специальных умений и навыков, в том числе навыков использования математического языка.
-
развитие технического, логического, образно-пространственного мышления учащихся.
-
воспитание культуры графического труда.
Материалы и оборудование:
-
Рабочая тетрадь.
-
Компьютер.
-
Ручка, карандаш, резинка.
-
Раздаточный материал.
-
Проектор
-
«Живая математика»
Педагогические средства для решения поставленных задач:
Тип урока: комбинированный, закрепление знаний.
Для повышения эффективности урока и подачи материала в более доступной динамичной форме, использована слайдовая презентация
Для закрепления знаний материала применены приемы фронтальной работы со слайдом, задана самостоятельная проблемная работа по построению сечений многогранников, стимулирующая - саморазвитие учащихся и мотивирующая учащихся на изучение темы «Сечения многогранников» (задача ЕГЭ).
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
(Фронтально, ответы на доске.)
3. Актуализация прежних знаний (повторение аксиом планиметрии, стереометрии и теорем о существовании плоскости, многогранники и их элементы), методы построения сечений.
Учитель: давайте выясним, какие фигуры должны быть заданы, чтобы можно было говорить о плоскости сечения.
Ученики перечисляют способы задания плоскостей.
Учитель: выделим только один из этих способов задания плоскости с помощью трех точек, не лежащих на одной прямой. Во всех задачах, которые мы будем решать, будет дан многогранник и три точки, определяющие секущую плоскость. Нужно будет построить сечение, т.е. показать пересечение секущей плоскости с гранями многогранника. Какая фигура является пересечением плоскости сечения и плоскости какой-то грани, если известно, что они имеют одну общую точку?
Ученик: пересечением двух плоскостей, имеющих общую точку, является прямая ( по аксиоме пересечения плоскостей)
Учитель: итак, наша задача будет состоять в том, чтобы построить прямые пересечения секущей плоскости с плоскостями граней. А сколько точек нужно знать, чтобы такие прямые построить?
Ученик: для каждой прямой нужно знать две точки, так как если две точки прямой принадлежат плоскости, то и вся прямая принадлежит плоскости (по теореме принадлежности прямой и плоскости).
Учитель: итак, всякий раз нам нужно будет найти в плоскостях граней многогранника по две точки, принадлежащие сечению.
Решим несколько подготовительных упражнений:
Устно: 1)найдите точки, лежащие в одной грани (МN, PL ,RM, RP);
2)найдите линию пересечения граней: ВВ1С1С и АВСД ( задней и нижней граней),
ВС
ДД1С1С и АА1Д1Д (правой боковой и передней); ДД1
АА1В1В и А1В1С1Д1 ( левой боковой и верхней); А1В1
3)Слайд (заполнить таблицу)
пр
ВСС1
АВС
ДСС1
АВВ1
А1В1С1
МN
параллельны
пересекаются
Пересекаются в точке N
Пересекаются
Пересекаются в точке М
АВ
Пересекаются (перпендикуляр.)
Лежит в ней
параллельны
Лежит в ней
параллельны
СС1
Лежит в ней
Пересекаются
(перпендик.)
Лежит в ней
параллельны
пересекаются
4.Закрепление навыка построения сечений и запись алгоритма .
Задача. Дано: АВСДА1В1С1Д1-параллелепипед; М,P,К - точки, определяющие секущую плоскость; точки М ,Р,К принадлежат соответственно ребрам АА1, ВВ1, ДС.
Построить: сечение плоскостью, проходящей через эти точки.
В процессе построения можно задавать следующие вопросы:
1)Можно ли построить пересечение секущей плоскости с какой-нибудь гранью?
Можно провести прямую МР, так как точки М и Р принадлежат одной грани.
2)По условию задачи дана еще одна точка К. В каких гранях она лежит?
Строим точку Е, которая является пересечением прямых АВ и МР.
3) Будет ли прямая ЕК пересечением секущей плоскости с нижней гранью?
Да
4)О; О = ЕК ∩ АД , 5) ОМ , 6) КN // МР 7)РN
8)РМОКN - искомое сечение
5. Обобщение полученных знаний при построении сечений куба (слайд).
Работа в парах постоянного состава.
1.На рисунке 1 и 2 даны точки: М, Р, К. Построить сечение плоскостью, проходящей через эти точки.
Краткое решение по рис.1:1) МР, 2)РК, 3)точку Е, Е= ВС ∩ РК, 4) МЕ, 5)точку N , N= МЕ ∩ДС, 6) NК, 7) РМNК - искомое сечение.
2.краткое решение по рис.2:1)МР, 2) РК, 3) точку Е, Е=DD1 ∩M Р, 4) ЕК, 5) точку N,
N=ЕK ∩CС1, 6)NQ//MP, 7) MQ 8)MPKNQ - искомое сечение
рис.1
рис.2
По учебнику: №80;№ 82(а,б,в), №83(а),№84,№75,№87, стр. 31-32
№82(а,б,в)
Дано: АВСДА1В1С1Д1 - параллелепипед, точка М €(АА1В1В)
а) Построить : сечение плоскостью, проходящей через т. М, параллельно плоскости АВСД.
Построение.
1)КР // АВ, М€КР. 2) КQ //AD 3)QN //DC 4) KQ //AD.
б) Построить сечение плоскостью, проходящей через точку М, параллельно плоскости ВВ1С1С
XYFE - искомое сечение
в) Построить сечение плоскостью, проходящей через точку М, параллельно плоскости ВДД1 (XERT - искомое сечение)
№83(а) и №84 рассмотреть в парах постоянного состава. Для тех, кто выполнит раньше свое задание, решить № 75.
№ 83(а)
Краткое решение:
-
МК, МК // СС1, О€МК
-
МС1
-
КС
-
МКСС1 - искомое сечение
№84
Краткое решение:
1)В1Д1; 2)Д1О; 3) ОК, ОК //В1Д1; 4)КВ1; 5) В1Д1ОК - искомое сечение
№75
Решение.
(LKN) // (EFO), так как EF //LK (ЕF - средняя линия треугольника LKM),
FO //KA (FO- средняя линия треугольника KMA), EF × FO,LK × AK ( согласно признаку параллельности двух плоскостей)
SLKA : SEFA= k2 ,k=LK : EF=2
24 : SEFA=4 , SEFO=24:4 = 6(см2) Ответ: 6см2
6. Применение полученных знаний при решении задачи из сборника ЕГЭ (Пример 12, 2005 год - учебно-тренировочные задания для подготовки к ЕГЭ). На уроке рассматривается только построение сечений. Рассмотрим задачу:
Дан куб ABCDA1B1C1D1. Через точки С, D1 и середину ребра АА1 проведена плоскость. Найдите площадь сечения, если ребро куба равно 4.
7. Обсуждение и проверка полученного результата (слайд )
На данном этапе усиливается мотивация изучения данной темы, как необходимость для успешной сдачи ЕГЭ.
Самостоятельная работа
Критерии оценки знаний:
-
на «3» - построить сечение на бумажном носителе без описания;
-
на «4» - построить сечение с пошаговым описанием построения
-
на «5» - построить сечение с полным обоснованием (пошаговым описанием построения и ссылками на аксиомы и теоремы)
Вариант -1
Вариант -2
8. Домашнее задание: п.14, №74, № 83(б), №85.
задача ЕГЭ: найти площадь сечения.
Подведение итогов урока.