- Учителю
- Технологическая карта урока по математике по теме Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник ( 5 класс)
Технологическая карта урока по математике по теме Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник ( 5 класс)
Технологическая карта урока по математике в 5 А классе
Тема урока: Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник
Учитель: Андреева Юлия Ивановна , учитель математики МБОУ СОШ № 146
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Обучающие: научить обучающихся строить угол, обозначать, определять виды углов, применять при построении чертежный треугольник;
Развивающие: развивать у школьников умения сравнивать и обобщать, логически излагать мысли, развивать математический кругозор, мышление и речь, внимание и память.
Воспитывающие: развивать самостоятельность, аккуратность выполнения чертежа.
Планируемые результаты
Предметные: формировать понятия : угол, стороны угла, вершина угла, прямой угол, развернутый углы, чертежный треугольник; изображать углы с использованием чертежного треугольника.
Метапредметные: распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире разные виды углов.
Личностные: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Информационно-технологические ресурсы: экран, проектор.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку, создать эмоциональный настрой и включить всех в деятельность.
Мотивационный настрой на урок.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
2.
Устный счет
Учитель организует
устный счет (в паре)
Обучающиеся устно считают друг другу вычислительные примеры на умножение и деление десятичных дробей.
Участвуют в парной работе.
Формирование мыслительных операций.
Взаимоконтроль вычислительных навыков.
Работа в парах.
3.
Ликвидация пробелов в знаниях обучающихся.
Учитель организует совместную работу части обучающихся по устранению пробелов в умениях выполнять действия с десятичными дробями.
Предлагает остальным обучающимся решить задачу не составление уравнения.
Участвуют в парной работе; ликвидируют пробелы в знаниях, работая с консультантами.
Решают задачу с комментированием у доски
Овладение вычислительными приёмами.
Использование знаково-символические средства для решения задачи.
Предвосхищение своих ошибок.
Контроль процесс деятельности, вносят необходимые коррективы.
Сотрудничество в парах,
взаимопомощь.
Диалог с учителем, с одноклассниками.
4.
Целеполагание и мотивация.
Активизирует знания обучающихся, предлагает вспомнить ранее изученные понятия, подводит к формулированию темы урока и цели.
Выполняют задания, необходимые для перехода к изучению новой темы урока.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Целеполагание
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
5.
Изучение нового материала
Организует работу учащихся в группах с учебником, наблюдает, помогает.
Организует работу с электронной презентацией.
Работают в группах с учебником п.41, записывают в тетрадь, делают чертежи. Проверяют правильность информации по слайдам презентации.
Анализируют полученные результаты, делают выводы.
Формирование интереса к новой теме.
Анализ, осознанное построение речевого высказывания.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Включение в групповую работу.
Выражение своих мыслей, аргументация, инициативное сотрудничество.
6.
Физкультминутка
Организует подвижную
физминутку.
Нужно показать руками:
а) развернутый угол;
б) прямой угол;
в) тупой угол;
г) острый угол.
Обучающиеся поднимаются с мест, показывают руками углы.
7.
Первичное закрепление
Устанавливает осознанность ситуации, корректирует знания (по мере необходимости.)
Решают задачи, предложенные на слайдах, выполняют записи в тетрадях.
Осознание поставленной задачи, принятие информации, представленной в изобразительной форме.
Самостоятельное применение полученных знаний, анализ и синтез.
Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать.
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний.
Организовывает самопроверку по эталону.
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.
Оценивание собственной деятельности на уроке
Формирование позитивной самооценки.
9.
Рефлексия, домашнее задание
Организует рефлексию. Информирует о домашнем задании, инструктаж по выполнению.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Оценивание собственной деятельности на уроке
Выражение своих мыслей, владение монологической формой речи.