7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по математике Крестики-нолики

Внеклассное мероприятие по математике Крестики-нолики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие

«Крестики-нолики».

Цели:

образовательные: расширить круг знаний учащихся; способствовать выявлению знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях;

развивающие: нацелить на сотрудничество и творчество; повысить познавательный интерес к математике и здоровому образу жизни; научить умению логически мыслить, анализировать и обобщать;

воспитательные: воспитание у учащихся инициативности, смекалки; развитие доброжелательного отношения друг к другу; развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям коллектива.

Оборудование:

1.Игровое поле с названием конкурсов.

2.Реквизит, необходимый для конкурсов.

3.Знаки «х», «о» для заполнения табло.

Участники: В игре участвуют 2 команды.

Ход игры.

В клетках поля записаны названия конкурсов. Ведущий раскрывает суть конкурса. Каждая команда получает необходимые материалы.

Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно справилась с заданием.



Секретное послание

Угадай

Конкурс переводчиков

Кто быстрее

Четырехугольник с секретом

Конкурс капитанов

Подумай! Сообрази!

Найди ошибку





Великая мудрость.

Предлагается зашифрованное высказывание М.В.Ломоносова. Необходимо быстро и правильно расшифровать.

2.1

2.4

2.1

3.5



2.5

2.6

1.1

1.2

1.1

3.5



2.6

3.2

2.2

1.1



3.3

2.1

1.5

2.1

2.2

2.1



2.4

1.1

3.1

1.4

2.4

1.1

3.1

2.1

2.2

1.1

1.4

1.4



1.3

2.3

1.1

1.5



Ключ:

А

В

Г

Е

З



2

И

К

Л

М

П

Р

3

Т

У

Ф

Х

Я



1

2

3

4

5

6









Секретное послание.

Каждая команда получает секретное послание. Необходимо решить каждый пример, выписать ответы в строчку и с помощью ключа получить зашифрованную фразу.

1 послание:

1) 2√100х49

2) √2500-√625

3) 2,52+0,49

4)21∕4х√64∕81+4√16+√0,09

Ключ: 1-т; 2-д; 3-!; 4-а; 5-е; 6-р; 7-ж; 8-ь; 0-к.



Угадай, что это?



1.-Бывает в счете футбольного матча, 5б.

-никогда не стоит первым, 4б.

-особое правило при делении, 3б.

-меньше единицы, 2б.

-не относиться к натуральным числам, 1б.

( Цифра 0)

2.-Встречается везде в жизни, 5б.

-имеет три измерения, 4б.

-имеет объем, 3б.

-один из них куб, 2б.

-есть грани, ребра. 1б.

( Параллелепипед)







Внеклассное мероприятие по математике Крестики-ноликиКонкурс переводчиков.



Нумерация Древнего Египта:

|-единицы; ٨ -десятки; е-сотни; ۩-тысячи.

Задание: перевести числа с древнеегипетской записи, выполнить действия. Ответ записать на древнеегипетском языке.



(℮℮‌‌‌‌۸۸۸‌‌‌‌‌‌‌‌‌-׀׀׀׀׀׀׀℮۸۸۸۸۸۸۸‌‌‌‍‍(׀׀۸ х

׀׀׀٨-׀׀׀۸۸



Кто быстрее.



Устный счет заранее заготовлен на доске. Каждая команда получает задание.

((10²-4²):4+27):3х5



:203 :101

х0 -3

-0 :33

:44 +99

х11 х0

56:7 63:9







Четырехугольник с секретом.



1.Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других?

5

8

11

14

1

4

7

10

13

3

4

5

6

7





2

4

8

16

2

6

18

54

162

5

10

20

40

80



2.Согласно закономерности, найденной между числами в первом четырехугольнике, определите недостающее число во втором.

5,1

1,9



0,8

1,5

2,3

2,6

4,5



1,7

2,2



Найди ошибку.



Предлагается несколько различных заданий с решениями. Командам необходимо найти ошибку.

1.Решить уравнение:

а) 2У+Ух8=7,2 8У+У-7=256

3Ух8=7,2 2У=256

24У=7,2 У=256:2

У=7,2:24 У=128.

У=3

Ответ: 3. Ответ:128.

2.Вычислиь:

1) (6³-4²)х25=(18-16)х25=2х25=50

2) 52-50х324=2х324=648

3) 102102:102=11



Подумай! Сообрази!



За определенное время необходимо решить как можно больше задач.

  1. Торговка, направляясь на базар, соображала: «Если бы к моим яблокам прибавить половину их, да еще десяток, то у меня было бы целая сотня!» Сколько яблок было у торговки?

  2. Трехзначное число 87* делится на 5 и на 3. Какова последняя цифра?

  3. Хор, состоящий из 280 мальчиков и 105 девочек, исполняет задушевную песню. К счастью, только четвертая часть мальчиков и третья часть девочек орет во все горло. Остальные только открывают рот. Найдите разность между мальчиками и девочками, орущими во все горло.

  4. Что всегда только увеличивается и никогда не уменьшается?

  5. Чем больше из нее берет, тем больше она становиться.



Подведение итогов. Вручение призов.

Всем спасибо!



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал