- Учителю
- Урок математики в 5 классе «Применение свойств умножения»
Урок математики в 5 классе «Применение свойств умножения»
Баева Светлана Владимировна,
учитель математики
первой квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 5»
города Северодвинска Архангельской области
Урок математики в 5 классе «Применение свойств умножения»
Тип: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
-
Закрепить и систематизировать знания учащихся о свойствах умножения чисел, формировать навыки использования этих свойств.
-
Развивать коммуникативную компетентность, способность принимать самостоятельные решения, способность к самоконтролю; развивать интерес к математической науке через историю страны.
-
Формировать умения учащихся анализировать, обобщать, моделировать способы деятельности.
Ход урока
1. Организационный этап. (1,2 минуты)
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите: все в порядке?
Книга, ручка и тетрадки,
Есть ли на столе дневник,
Карандаш и черновик?
Все готово! Начинаем,
Всем удачи пожелаем!
Садитесь, пожалуйста.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. (3 минуты)
Просигнальте с помощью карточек.
- С каким настроением пришли на урок?
- Справились ли с домашним заданием?
- Какие правила применяли при выполнении домашнего задания?
- Сколько свойств умножения знаете? (1 учащийся на доске пишет свойства)
Ребята, для чего вы изучили эти свойства?
Итак, сегодня мы будем применять свойства умножения для решения задач, упрощения числовых и буквенных выражений, считать рационально с помощью этих свойств, а в дальнейшем будем решать уравнения и задачи на применение свойств умножения.
Открываем тетради и записываем число, классная работа, тему урока «Применение свойств умножения».
Оценим ответ у доски (свойства умножения)
3. Проверка домашнего задания.
Три ученика на доске выполняют задания.
I. № 425 (1,3,4)
1. 632·(47+53)=632·100=63200
3. 754·(324-314)=754·10=7540
4. 37·(46-18+72)=37·100=3700
II. № 427 (1,3,6)
1. 4(а+2)=4·а+4·2=4а+8
3. (p-q) ·9=p·9-q·9=9p-9q
6. (3c+5d) ·14=3c·14+5d·14=42c+70d
III. № 429 (1,2,3,4)
1. 13b+19b=32b
2. 44d-37d=7d
3. 34n+n=35n
4. 127q-q=126q
Остальные учащиеся работают фронтально (проверка - сигнальными карточками)
4. Актуализация знаний (фронтально) (8 минут)
1. 2·19·5 Ответ: 190
2. 14·3·0·2 Ответ: 0
3. 27·6+27·4 Ответ: 270
4. 35·6-35·4 Укажите номер верного ответа:
1) 350 2) 35 3) 70 4) другое число Ответ: 3
5. Решите уравнение 8·х=0 Ответ: 0
6. РТ № 185 (с.66)
Проверяем решения учащимися домашнего задания (учащиеся выставляют в лист контроля оценки)
Укажите № верного решения, обсудив с соседом. Ответ: 3
Какое свойство умножения помогло вам выбрать это решение? (распределительное)
Оцените себя в листе контроля (устный счёт).
5. Обобщение и систематизация знаний. (4 минуты)
I. № 430 (1,2)
1. 25x·4y=(25·4) ·x·y=100·12·11=100·132=13200
2. 8k·125c=8·125kc=1000kc=1000·58·8=464000
II. Задача. (5-6 минут)
Кольчуги на Руси ковали с Х века. Это ремесло требовало от кузнецов большого труда и умения. Кольца скрепляли по 4, пятое объединяло эти 4 кольца с помощью заклепки. К шлему прикреплялась металлическая сетка из колец (бармица). Бармицы были различной формы и размера. На одну кольчугу требовалось 20000 колец, на 1 бармицу в среднем 2000 колец. Сколько метров стальной проволоки приходилось ковать кузнецу, чтобы изготовить 1 кольчугу и 1 бармицу, если для одного кольца требовалось примерно 3см проволоки? Обсудите. Расскажите решение.
3·20000+3·2000=3·22000=66000(см) = 660 (м)
Физкультминутка(сидя за партой)
1. И.П. - руки к плечам, локти соединяем, отводим в стороны, плечи расправляем. Повторяем.
2. И.П. руки на пояс. Выпрямляем ноги в коленях, руки вытягиваем вперед. Возвращаемся в И.П. Повторяем.
3. И.П. Руки соединяем в замок. Поднимаем их вверх ладонями.
Потянулись и прогнулись и соседу улыбнулись. Возвращаемся в И.П.
III. № 434 (1,2,3) (6 минут)
1. 13p+37p=50p=50·14=700
2. 72b-43b=29b=29·54=1566
3. 38x+17x-54x+x=(38+17-54+1) ·x=2·x=2·678=1356
7. Информация о домашнем задании: §16, §17-повторить свойства умножения; №431(1,2), №435(1,2) - уровень на «3»; №431(1,2), №435(1-4) - уровень «4»-«5»; дополнительно №444(по желанию).
8. Самостоятельная работа: РТ № 183, №186
№183
1.2а·14 Ответ: 28a
2. 7·6m Ответ: 42m
3. 4a·9b Ответ: 36 ab
4.5х·3у·4z Ответ: 60 xyz
№ 186
1.3а+6а Ответ: 9a
2.15b+9b Ответ: 24b
3.14х+х Ответ: 15x
4.18у-5у Ответ: 13y
5.10с-с Ответ: 9c
6.2а+7а+9а Ответ: 18a
7.12к-8к+16к Ответ: 20k
8.13d+4d+15 Ответ: 17d+15
Поставьте в лист контроля себе оценку («5» - 0-1 ошибка; «4» - 2-3 ошибки)
9 Давайте подведем итог нашей работы на уроке.
- Чему научились? Я научился…
- Мне было трудно …
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Поставьте себе оценку за урок в лист контроля и просигнальте.
Оценки. Сдаём листы контроля и рабочие тетради.
Итог: что надо выучить к следующему уроку…
Всем спасибо!