- Учителю
- Сложение натуральных чисел и его свойства
Сложение натуральных чисел и его свойства
Технологическая карта урока «Сложение натуральных чисел и его свойства»
ФИО Халанская Валентина Григорьевна
Место работы МКОУ Кучеряевская ООШ
Должность Учитель математики
Предмет математика
Класс 5
Тема и номер урока в теме Сложение натуральных чисел и его свойства (первый урок)
Базовый учебник 1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.
Цель урока: актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить названия компонентов и результатов действия сложения; повторить свойства сложения натуральных чисел. Учить применять свойства сложения.
Планируемые результаты: Выполнять сложение натуральных чисел. Верно использовать в речи термины: сумма, слагаемое.Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении; изображать сложение на координатном луче, применять свойства сложения при вычислениях, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе, излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Задачи:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
научить использовать понятия слагаемое, сумма, периметр; научить применять свойства сложения при вычислениях; изображать сложение на координатном луче; находить периметр многоугольника.
-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
-развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
-по источникам знаний: словесные, наглядные;
-по степени взаимодействия учитель- ученик: эвристическая беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
-относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают ее;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Структура и ход урока.
№п/п
Этап урока
Задачи
этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Организа-
ционный
этап
Создать благо-
приятный
психоло-
гический
настрой
на работу
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь
Друг другу, пожелайте
хорошего настроения!
С каким настроением вы пришли на урок математики?
Математику, друзья, не любить никак нельзя, очень тонкая наука, интересная наука-это математика!
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Регулятивные:
Прогнозирование своей деятельности
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
Личностные:
Умение выделять нравственный аспект поведения
2.
Актуализа-ция знаний
Актуализа-
ция опорных знаний и
способов действий
Вступительное слово:
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как всегда начнем урок с устного счета (работа в парах)
Возьмитесь за руки, покажите, что вы пара.
У вас на столах лежит карточка-лото и полоски бумаги. Ребята, вы сможете сложить слово, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.
-
153 увеличить на 7
-
100 вычесть 6
-
90 разделить на 90
-
15 умножить на3
-
284 увеличить на6
-
17 увеличить в 3 раза
-
200 уменьшить на 10
-
238 увеличить на 3
-
80 уменьшить в4 раза
-
40 уменьшить на 17
-
18 увеличить в 4 раза.
Какие числа остались открытыми?
Из соответствующих букв составьте слово (Сумма)
Какое действие мы будем сегодня повторять?
2.Мотивация
С какими числами вы работали на предыдущих уроках?
Так что же мы будем сегодня делать на уроке?
Запишите тему сегодняшнего урока: Сложение натуральных чисел и его свойства.
Слайд №1
Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо уметь складывать натуральные числа?
Может это вам как-то пригодиться в жизни?
Учащиеся решают примеры устно
12
с
1
з
13
м
20
н
160
п
21
у
241
о
23
т
48
м
290
е
51
ь
336
а
94
р
45
и
190
е
72
р
153+7=160
100-6=94
90:90=1
15*3=45
284+6=290
17*3=51
200-10=190
238+3=241
80:4=20
40-17=23
18*4=72
Отвечают на вопросы, составляют слово сумма.
Сложение
С натуральными
Складывать натуральные числа
Отвечают на вопросы
Познавательные
Логический анализ
обьектов с целью выделения признаков.
Поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка учебной задачи на основе известного.
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Личностные
Самоопределение
3.
Постановка
целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
Немного из истории.
В истории математики известен такой случай. Однажды, а было зто в Германии в конце 18 века, для того, чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро посчитать сумму?
Запишите в тетрадях: Карл Гаусс, 18 век, Германия.
Проблема: как найти сумму натуральных чисел от 1 до 100?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какова цель нашего урока?
Слайды 2 и 3.
Слушают рассказ учителя
Складывать числа
Научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения.
Познавательные
Самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели
Регулятивные
Целеполагание
Коммуникативные
Постановка вопросов
Личностные
Самоопределение
4.
Первичное усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сложение натуральных чисел и его свойства
Первичное усвоение новых знаний.
1.Работа по учебнику. Стр.33-34
Какое число следует прибавить к натуральному числу, чтобы получилось следующее при счете число?
Как называются компоненты действия сложения?
Слайд 4.
2.На доске:
563, 300, 3, 312. 464
Прочитайте числа.
Из двух чисел составьте такой пример, чтобы сумма была четырехзначным числом
(563+464=1027)
Прочитайте пример всеми возможными способами
Придумайте задачу, чтобы она имела такое решение.
Ребята, сложение чисел можно изобразить на координатном луче. Для этого отметим первое слагаемое на координатном луче. Это точка с координатой 5.
Что значит прибавить
К числу 5 число3?
В какую сторону следует отложить три единичных отрезка?
Определяем координату точки, в которую мы попали. Назовите результат.
Слайд 5.
Изобразите на координатном луче сумму 5+4. Назовите результат.
Изобразите на этом же луче сумму 4+5. Назовите результат.
Какой вывод можно сделать? Как называется это свойство?
Слайд 6.
Изобразите сложение на одном координатном луче: 3+8=11 и 11+6=17
Как эту сумму записать по другому?
Мы видим, что
3+(8+6)=(3+8)+6
Какой можно сделать вывод?
Слайд 7.
Как называется это свойство?
Найдите результат сложения 5+0
Сделайте вывод.
Слайд 8.
Ребята, для чего нам надо знать свойства сложения? Где они нам пригодятся на уроках, в жизни?
Чтобы получилось следующее при счете число, надо к натуральному числу прибавить единицу.
Результат сложения называют суммой, числа, которые складывают, называют слагаемыми.
563+464=1027
Сумма 563 и 464 равна1027
К числу 563 прибавить 464 получим 1027
563 плюс 464 равно1027
Сумма двух слагаемых 563 и 464 равна 1027
Придумывают задачу.
Это значит к числу 5 три раза прибавить 1.
В правую сторону.
8
9
9
Сумма чисел не изменяется от перестановки слагаемых.
Переместительное свойство.
Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме -второе слагаемое.
Сочетательное свойство
Если прибавить к числу нуль, то получиться данное число.
Свойства нужно знать, чтобы проще считать.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний. Анализ обьектов. Построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные:
Планирование, прогнозирование.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
Личностные:
Самоопределение
5.
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить Эмоциональную разгрузку учащихся.
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули? Отдохнули.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу
6.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
1.Самостоятельное
решение задачи №184 из учебника с последующей проверкой.
Слайд 9
2.Вычислите сумму, выбирая удобный порядок действий:
1-ый вариант
385+548+615
2-й вариант
221+427+373
Решают самостоятельно задания в тетрадях, по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение.
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез.
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Личностные:
Ориентация в межличностных отношениях
7.
Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Вернемся к задаче Гаусса. Кто-нибудь догадался как маленький Гаусс решил задачу?
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания
По группам выполняют творческое задание
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог. Интегрироваться в группу, Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности, участие в коллективном обсуждении проблем.
Личностные:
Профессиональное самоопределение, смыслообразование
8
Подведение итогов урока
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Какую задачу мы ставили на уроке?
Удалось нам решить поставленную задачу?
Что еще нужно
сделать?
Где можно применить новое знание?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем еще нужно поработать?
Наш урок подходит к концу.
Выставление отметок.
Отвечают на поставленные вопросы
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действий.
Анализ и синтез обьектов
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
Коммуникативные:
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
Личностные:
Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся.
9.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Сегодня мы говорили о сложении натуральных чисел и его свойствах. На следующем уроке мы будем решать задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться, прочитайте п.6 и решите №238 и№214.
Слайд 10.
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно слушают.
Регулятивные:
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Коммуникативные:
Управление поведением портнера-контроль, коррекция, оценка.
Личностные:
Нравственно этическая ориентация.
10.
Рефлексия
Инициировать рефлексию
Кто работал лучше всех?
Кому еще надо стараться?
С каким настроением вы уйдете с урока?
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и других людей.
Личностные:
Смысл.