- Учителю
- Урок математики в 6 классе на тему: «Взаимное расположение графиков линейных функций»
Урок математики в 6 классе на тему: «Взаимное расположение графиков линейных функций»
Мейманова Айнагуль Амангельдовна, учитель математики Специальной ( коррекционной) школы - интернат №1 СКО, г Петропавловск
Урок математики в 6 классе на тему: « Взаимное расположение графиков линейных функций»
Цели:
Образовательные: строить графики линейных функций на одной координатной плоскости; формировать навыки прогнозирования расположения графиков функций изучая числовые значения коэффициентов при х в формуле линейных функций.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные: воспитывать навыки коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи.
Ход урока
-
Организационный момент
Сегодня на уроке проведем исследовательскую работу, но чтобы быть исследователями нам нужны знания, поэтому повторим изученный материал.
Работа учащихся у доски:
-
Отметить точки на координатной плоскости А(2; 1), В( -1;3), С(-2;0),
Д( 0;4), Е( -2; -1)
-
Построить график функции у= 2х+1
-
В каких четвертях располагаются графики функций у=2х у=-х
У=0,5х у= - х у=1,7х
-
Устная работа
- сформулируйте определение линейной функции
- что является графиком линейной функции?
- назовите частные случаи линейной функции
- какой линией является график функции у=кх?
- как на плоскости могут располагаться прямые относительно друг друга?
- подберите два числа, произведение которых равно -1
3. Изучение нового материала
В тетрадях записываем число, тему урока.
Цель урока: выясним, как располагаются относительно друг друга графики линей-
ных функций, если коэффициенты при х
а) равны б) не равны в) произведение коэффициентов рано (-1)
Исследовательская работа: на каждую парту выдается карточка с заданиями, которую учащиеся выполняют в парах.
-
Как расположены графики двух линейных функций, если их коэффициенты при х
равны?
-
Составьте уравнения двух линейных функций так, чтобы их коэффициенты при х были равны. Запишите полученные уравнения.
-
Постройте графики этих функций в одной системе координат.
-
Как располагаются относительно друг друга эти графики?
Запишите вывод: если коэффициенты при х двух линейных функций равны, то
прямые, являющиеся их графиками...._________________
-
-
Как расположены графики двух линейных функций, если произведение коэффициентов при х равно ( -1)
1.Составьте уравнения двух линейных функций так, чтобы прозведение их коэффициентов при х было равно ( -1). Запишите полученные уравнения.
2.Постройте графики этих функций в одной системе координат.
3.Как располагаются относительно друг друга эти графики?
Запишите вывод: если коэффициенты при х двух линейных функций в произведении дают ( -1) то прямые, являющиеся их графиками...._________________
-
Как расположены графики двух линейных функций, если их коэффициенты при х
не равны?
-
Составьте уравнения двух линейных функций так, чтобы их коэффициенты при х были не равны. Запишите полученные уравнения.
2. Постройте графики этих функций в одной системе координат.
3. Как располагаются относительно друг друга эти графики?
Запишите вывод: если коэффициенты при х двух линейных функций не равны, то
прямые, являющиеся их графиками...._________________
-
Выходят к доске по одному от каждого ряда, работавшие на больших листах и расска-
зывают о работе. Записываем все выводы в тетрадь.
Если коэффициенты при х равны, то прямые параллельны.
Если коэффициенты при х не равны, то прямые пересекаются.
Если произведение коэффициентов при х равно (-10), то прямые перпендикулярны.
Каждый из вас на одном примере проверили один вывод, но это будет верно и для
других примеров.
-
Закрепление материала
а) карточки
б) устно: указать взаимное расположение графиков функций не выполняя построений.
У=х+3 и у=х-3 у=5х-4 и у=5х
У=2х+5 и у=8х-6 у=-3х-2 и у=3х+1
У=-2х-1 и у=0,5х+4 у=1/2х+4 и у=-2х+1
У=0,8х+3 и у=0,4х+3
в) работа с учебником № 1122
Выпишите, не выполняя построений пары функций, имеющих в качестве графиков
параллельные, пересекающиеся прямые.
-
У=0,3х+2 и у=0,3х-1
У=2,4х-3 и у=-2,4-0,6
У=5х+10 и у = 5х
У= 2х-6 и у=х-6
№ 1125
У=9х+6 у=5х+3,5
У=9х-7 у = 5х-2
№ 1123(1)
Как можно найти координаты точки пересечения, не строя графики функций?
У=5х-3 5х-3=3х+1
У=3х+1 5х-3х=1+3
2х=4
Х=2
У=52-3
( 2;7)
Х
0
1
2
у
1
4
7
Х
0
1
2
у
-3
2
7
Кросс- опрос.
-Как называются числа, задающие положение точки в координатной плоскости?( корд-ты)
- Сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на плоскости? (две)
- Как называется первая из чисел, задающих положение точки на коорд. плоскости?( абсц)
- Как называется второе из чисел, задающих положение точки на коорд. плоскости?(орд)
- Прочитайте Р ( 5; -6)
- что общего имеют все точки, лежащие на оси ОХ ( ордината равна 0) оси ОУ( абсц=0)
Домашнее задание
Итог урока