- Учителю
- Система повторения по теме «Отбор корней в тригонометрических уравнениях» для 11 класса
Система повторения по теме «Отбор корней в тригонометрических уравнениях» для 11 класса
Система повторения по теме «Отбор корней в тригонометрических уравнениях»
учителя МОУ Октябрьская СОШ Радищевского района Ульяновской области
Волик Татьяны Геннадьевны
-
Примерное планирование учебного времени при организации повторения темы «Отбор корней в тригонометрических уравнениях» (проведено на занятиях кружка «Готовимся к ЕГЭ по математике» в 11 классе)
-
Содержание занятий
Цели занятий
Количество часов
Простейшие тригонометрические уравнения
Повторить общие и частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений, опираясь на единичную окружность. Деление множеств корней уравнений sinx=a и cosx=a на две группы с целью упрощения дальнейшего отбора.
1
Виды тригонометрических уравнений и методы их решения
Повторение основных методов решения тригонометрических уравнений: однородных 1 и 2 степеней - делением на степень косинуса; вынесением общего множителя за скобки; применением формул приведения, двойного угла, понижения степени и т.д.
2
Отбор корней при решении тригонометрических уравнений
Повторение алгоритмов отбора корней в тригонометрических уравнениях: по единичной окружности; непосредственным перебором; аналитически с помощью решения неравенств; графически.
2
Проверочная работа по теме «Отбор корней при решении тригонометрических уравнений
Проверка умений решать задания ЕГЭ типа С1.
1
-
План-конспект урока-обобщения по теме
"Отбор корней при решении тригонометрических уравнений"
Цели:
- повторить основные тригонометрические формулы и закрепить их знания в ходе выполнения упражнений;
-развивать вычислительные навыки, логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля, умение работать с компьютерной презентацией;
-воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов;
-рассмотреть основные способы отбора корней при решении тригонометрических уравнений:
аналитический, графический, по единичной окружности, перебором целых значений.
Девиз урока: «Не бойтесь формул!
Учитесь владеть этим инструментом
Человеческого гения!
В формулах заключено величие и могущество
разума…»
Марков А.А.
Тип урока: обобщающий
Оборудование: дидактические карточки, мультимедийная аппаратура.
Ход урока
-
Актуализация. Оргмомент.
-
Проверка знаний учащимися тригонометрических формул.
У доски 3 уч-ся записывают тригонометрические формулы:
1 уч.: Формулы, которые устанавливают соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла.
2 уч.: Формулы сложения.
3 уч.: Формулы суммы и разности и разности тригонометрических функций.
В это время с остальными уч-ся провести устную разминку.
Устная разминка (задания на экране):
1.Какому выражению соответствует значение ?
а) sin30; б) cos; в) tg
2.Выбрать возможный вариант.
а) sin =; б) cos = -2; в) sin = -3,7.
3. Какой из углов является углом II четверти?
а) ; б) -145 ; в)
4.В каких четвертях sin и cos имеют разные знаки?
а) II, III и IV; б) I и III; в) I и IV.
5. Каким выражением можно заменить ?
а) cos ; б) sin ; в) - sin.
-
Работа в парах.
Задание: заполнить 3 столбец таблицы: формулы решения простейших тригонометрических уравнений .
-
Значения
а
Уравнение
Формулы решения уравнений
sinx=a
sinx=a
уравнение решений не имеет
а=0
sinx=0
а=1
sinx= 1
а= -1
sinx= -1
cosx=a
cosx=a
уравнение решений не имеет
а=0
cosx=0
а=1
cosx= 1
а= -1
cosx= -1
tgx=a
ctgx=a
Учащиеся заполняют 3 столбец таблицы, проверка осуществляется сразу же по слайду на экране.
-
Учащимся предлагается выполнить задание С1:
а) Решите уравнение .
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку .
Решение.
а) (один ученик у доски):
Так как (формула косинуса двойного угла), (формула приведения), то , , (вынесение за скобки общего множителя).
Корни уравнения: , .
б) Работа по группам:
1 группа. Отбор корней по единичной окружности.
Корни уравнения изображаются точками А и В, а корни уравнения - точками C и D, промежуток изображен жирной дугой (см. рис.). В указанном промежутке содержатся три корня уравнения: и .
б)Ответ: .
2 группа. Отбор корней по графику.
б) Корни, принадлежащие промежутку, отберем по графику. Прямая (ось ) пересекает график в единственной точке, абсцисса которой принадлежит промежутку.
Прямая пересекает график ровно в двух точках, абсциссы которых принадлежат(см. рис.). Так как период функции равен , то эти абсциссы равны, соответственно, и .
В промежуткесодержатся три корня: .
3 группа. Отбор корней перебором значений.
б) Пусть . Подставляя , получаем . Промежутку принадлежит только .
Пусть . Подставляя , получаем:
.
Промежутку принадлежат только .
Промежутку принадлежат корни: .
4 группа. Отбор корней аналитически с помощью неравенств.
б) Отберем корни, принадлежащие промежутку.
Пусть .. Тогда .
Корень, принадлежащий промежутку: .
Пусть Z.
Тогда .
Корень, принадлежащий промежутку: .
Пусть Z.
Тогда .
Корень, принадлежащий промежутку: .
Промежутку принадлежат корни: .
Отчет групп.
Каждая группа подробно рассказывает о процедуре отбора корней уравнения.
-
Рефлексия.
В каких случаях необходимо производить отбор корней в тригонометрических уравнениях?
Какими способами можно произвести отбор корней?
Какой способ вам показался легче и понятнее? Почему?
-
Домашнее задание.
-
6 sin2x + cos x если x∊.
-
4 cos2x + 4cos (если x∊.
-
cos 2x + 3 sin2x = 1,25, если x∊.
-
sin 2x = cos x|cosx|, удовлетворяющие условию x [0; 2].
-
Проверочная работа по теме «Отбор корней при решении тригонометрических уравнений»
-
Краткий анализ результатов
-
Количество выполнявших работу
Процент учащихся, допустивших ошибки в №1-№2
Процент учащихся, допустивших ошибки в применении формул приведения
Процент учащихся, допустивших ошибки при решении простейшего тригонометрического уравнения
Процент учащихся, допустивших ошибки при отборе корней
21
20
30
10
40
Результаты показывают, что тема «Отбор корней в тригонометрических уравнениях» представляет большую сложность для многих учащихся, чем весьма оправдано включение задания на эту тему во вторую часть ЕГЭ. Несмотря на это 60% выполнявших работу верно отобрали корни. Из этих учащихся 40 % выбрали способ отбора корней с помощью решения неравенств, 20 % - способ отбора по единичной окружности, графический способ и способ перебора целых значений не выбрал никто.
Выводы: продолжить работу по закреплению навыков отбора корней в тригонометрических уравнениях, применяя при этом различные способы.