- Учителю
- Конспект урока по геометрии по теме 'Прямоугольник' 8 класс
Конспект урока по геометрии по теме 'Прямоугольник' 8 класс
План-конспект урока по геометрии (8 класс) по теме: Прямоугольник.
Учитель математики МБОУ г.Астрахани «СОШ №9» Юнкина Анеля Анатольевна.
Урок, составленный в соответствии с новыми требованиями
Конспект урока по геометрии в 8 классе УМК А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Тема урока: Прямоугольник.
Тип урока Урок изучения нового материала
Цели Предметные: познакомить учащихся со свойствами прямоугольника, провести аналогию со свойствами параллелограмма, изучить признаки прямоугольника
Личностные: формировать умение работать в коллективе и находить согласованные
решения.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения,
устанавливать аналогии.
Задачи:
Образовательные: ввести понятие прямоугольника, свойств и признаков прямоугольника.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание,
сообразительность и речь;
Воспитательные: воспитывать на уроке любовь к предмету,
взаимопомощь; умение видеть математические задачи в
окружающем мире и активизировать учебно -
познавательную деятельность учащихся.
УУД: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
- преобразование информации;
- установление логических связей;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом.
3. Коммуникативные: - умение слушать;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- формирование математической речи.
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
Планируемые результаты: Учащийся научится применять свойства прямоугольника при решении задач на вычисления и доказательства.
Основные понятия: прямоугольник, параллелограмм, диагональ, прямой угол.
Ход урока: 1. мотивационный Создание эмоционального настроя.
2. Создание ситуации для формулировки темы и целей.
Повторяем свойства параллелограмма
Ребята попробуйте сформулировать тему нашего урока (учащиеся называют тему-Прямоугольник)
Ребята пытаются сформулировать цель урока.
3. Актуализация знаний. Ребятам предлагается в тетради начертить параллелограмм и прямоугольник и обозначить их буквами, провести диагонали и обозначить точку пересечения буквой О. Вопрос: перечислите свойства параллелограмма, имеющиеся у прямоугольника? Сколько их?
Вводиться определение прямоугольника, а также обратимся к учебнику на стр. 29 рисунок 43 на котором изображен прямоугольник.
Создается проблема: назовите свойство прямоугольника, которого нет у параллелограмма. Ребята должны назвать что диагонали прямоугольника равны.
Рассмотрим Теорему 4.1 Диагонали прямоугольника равны. И докажем ее в тетради.
Определение прямоугольника дает возможность среди параллелограммов распознать прямоугольники. Этой же цели служат следующие две теоремы, которые называются признаками прямоугольник. Ребята могут самостоятельно доказать теорему 4.2 и рассмотреть теорему 4.3 Работаем устно по учебнику № 113,114,115.
Решим упражнение №117, № 119 в тетради и у доски.
4. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных заданий
Работа в парах: Учащимся предлагается решить задачу на доказательство №123. Затем поменяться тетрадями и проверить доказательство друг друга.
5. Физкультминутка.
6. Контроль и самоконтроль. Ребята обсуждают как прошла проверка работ учащихся, какие условия были необходимыми и достаточными, какие рекомендации можно дать при выборе треугольников, ребята называют оценки которые они поставили своим товарищам.
7. Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности
Всё поняли, сделали, и сможете легко решать задачи по этой теме
Есть небольшие недочеты, и есть над чем поработать
Надо хорошо поупражняться в решении задач на нахождение объема
8. Информация о домашнем задании п.4 № 116,118,120
9. Подведение итогов.
Окончен урок. Благодарю за внимание.
I этап: Мотивационный
На первом этапе урока, учитель создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес. Для того, чтобы учащиеся по-настоящему включились в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ними в ходе учебной деятельности, были не только понятны, но и внутренне приняты ими, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащихся и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживании.
II этап: Актуализация опорных знаний
Актуализация изучаемого материала. Создаются условия для появления мотива к изучению нового, для приобретения учащимися средств познания. В результате устного работы, создаётся проблемная ситуация и формулируется учебная проблема.
III этап: Целеполагание
Учащиеся сами определяют цели обучения, готовы осуществлять активный поиск информации, формулируют тему урока, выбирают и создают алгоритмы для решения учебных математических проблем. Строят логические цепи рассуждений
IV этап: Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных заданий
На данном этапе учащимся предлагается парная работа, с целью выявления и освоения способов решения задач. Учащиеся используют математические знания, для решения различных математических задач и оценки полученных результатов.
Vэтап: Физминутка
VI этап: Контроль и самоконтроль
Проводится взаимопроверка. Учащиеся учатся оценивать, анализировать свою работу. Осознают качество и уровень усвоения. Здесь можно увидеть каков примерно процент качества усвоения материала, попросив поднять руки учащихся, получивших отметки «5» и «4».
VII этап: Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности
Учащиеся используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.
Отметочное оценивание в течение урока происходит на этапе осознанного выполнения различных действий для выявления и освоения способов решения учебных заданий (работа в парах), эмоциональная оценка сопутствует на протяжении всего урока.
Директор МБОУ г.Астрахани «СОШ №9» (Н.Г.Ткачева)
Учитель математики МБОУ г.Астрахани «СОШ №9» А.А. Юнкина