7


  • Учителю
  • Урок + презентация по математике для 6 класса по теме «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби»

Урок + презентация по математике для 6 класса по теме «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Открытый урок математики в 6 классе по теме: «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби». Урок проведен как "обобщающий в виде игры. На уроке присутствовала как групповая работа, так и коллективная. Задачи подобраны из разных областей науки. Урок был
предварительный просмотр материала

МКОУ Новобирюсинская СОШ









Открытый урок по математике

«Нахождение дроби от числа и числа по его дроби»

6 класс





Подготовила и провела:

Учитель математики Рудакова О.Н.





2013 год

Тема урока: «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби»

Цели урока: развивать логическое мышление, навыки творческого подхода к решению задач; закрепить умения находить дробь от числа и число по его дроби (повторить действия с десятичными и обыкновенными дробями); активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы на уроке; развивать применение практических навыков при решении прямой и обратной задач, самостоятельность; воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за свои действия, потребность оказания помощи товарищу.

Вид урока: комбинированный, с элементами интегрирования.

Тип урока: совершенствования знаний, умений, навыков.

Формы работы: групповая, самостоятельная.

Оборудование: сигнальные карточки.

Дидактическое сопровождение: раздаточный материал для групповой работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие класса.

«Чтобы легче всем жилось, чтоб решалось, чтоб моглось,

Улыбнись, удача всем, чтобы не было проблем».

  1. Мотивация.

Прошу внимания. Угадайте, что в сундучке. Даю четыре определения этого предмета: а). Всякого рода мелочь, крошеное, битое. б). Частая прерывистая щелкотня, трель, дрожь. в). Частый бой, бой сплошным перекатом. г). Часть единицы или целого, ломаное число, доля.
Верно, это дроби (достаю из ящика дробинки). Но мы сегодня будем работать с другими дробями. С дробями, которые применяются при решении различных типов задач.

Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий. Быть готовыми оказать помощь друг другу. Вам уже известны правила нахождения дроби ОТ числа и числа по ЕГО дроби.

Слова, по которым вы определяете действие для нахождения: а). дроби от числа, б). числа по его дроби. (ответы учащихся).

Подумайте и обозначьте тему нашего урока: (ученики называют тему урока).

  1. Актуализация знаний.

Девиз урока: «Прежде чем решить задачу прочитай условие» Жак Адамар (фр. Ученый). (на слайде) (портрет ученого и девиз).

  1. Чем же нам сегодня предстоит заниматься на уроке исходя из девиза?

  2. Какие цели поставим перед собой на урок? (учащиеся дают предлагают цели урока)

  3. Вы сегодня работать будете в группах. Четыре отдела, во главе каждого экономист. Экономист первого отдела представьтесь.(и т. д) Задача отдела работать слаженно, дружно и быстро. Работа отдела заканчивается подведением итогов. На столах у вас находятся сигнальные карточки: желтого, голубого и зеленого цветов. Как всегда, уходя с урока, экономист вашего отдела, оценив работу всей группы выставит карточку на доску. Все было очень хорошо, понятно и интересно «зеленая»; интересно, понятно, но есть вопросы «синяя»; интересно, не совсем все понятно, есть вопросы - «желтая». Ребята! Перед вами лежат оценочные листы. В конце урока не забудьте каждый сам себя оценить и передать лист для окончательного подведения итогов экономисту вашего отдела.

  4. Работа устно в группах. (с начало обсуждают, а потом пишут ответ в карточках). Карточка №1. Устно. Отдел ________

После окончания работы проверка ответов. (представитель каждого отдела читает по очереди задачу с вставленным ответом). Содержание задач отражает изучаемые предметы.

Это интересно…(Задание вставить нужное число)

Подсказка

Ответ

Россия омывается …морями.

Найти ⅓ от 36.

12

Самая длинная река - Лена. Её длина …..км

Найти число, если 0,1 его равна 433,7.

4337

Самое крупное озеро в мире - озеро Байкал. Его площадь …..тыс.км2

Найти половину от 63.

31,5

Россия граничит с ….государствами. (самый большой показатель в мире)

Найти от 20.

16

Статистика

В стране около 3 млн. студентов и ….вузов

Найти число, его равны 189.

567

На 5 марта 2010г в Вооруженных силах РФ состоит...млн.чел(5 место в мире)

Найти число, если его равны 0,5.

1

В России расположены ……национальных парков и 84 заповедников

Найти число, если его равны 5.

35

Народы России говорят более чем на …..языках и диалектах

Найти число, если 05, его равны 50.

100

…. российских поэтов и писателей были удостоены Нобелевской премии по литературе

Найти 0,2 от 10.

5

Российские спортсмены на летних Олимпийских играх не опускались ниже…..места в общем командном зачете среди всех стран мира.

Найти от 4.

3



В карточке встретилось слово «статистика». Что оно означает? (учащиеся с помощью учителя дают определение).

  1. Самостоятельное решение задач. (работа в группах)

Все работают с обсуждением внутри своего отдела. Афиширование ответа у доски. (по одной задаче от отдела у доски с объяснением).




Самостоятельная работа.


Самостоятельная работа.

Отдел №1.

Отдел №2

1.За три недели отремонтировали 108 км дороги. В первую неделю от всего участка, во вторую оставшегося. Сколько км отремонтировали за третью неделю?

1. За три дня проложили 112 м кабеля. В первый день было проложено кабеля, во второй оставшегося. Сколько метров кабеля проложили в третий день?

2. На ремонт школы израсходовали 35% денег от 43400 рублей выделенных. Остальное пошло на закупку оборудования. Сколь потратили на оборудование?

2. На базу привезли в первый день 45% картофеля, остальной привезли во второй день. Всего привезли 3480 т. Сколько т картофеля привезли во второй день?

3. До обеда рабочий изготовил дневной нормы, а после обеда оставшиеся 72 детали. Какова его дневная норма?

3. В первый день в библиотеку завезли купленных книг, а во второй оставшиеся 56 книг. Сколько книг завезли в библиотеку за два дня?

4*Петя, Ваня и Миша собирали грибы. Петя собрал всех грибов, Ваня оставшихся, а Миша 56 грибов. Сколько всего грибов собрали мальчики?

4*. В саду растут яблони, груши и сливы. Яблони составляют всех деревьев, груши оставшегося, а сливы 42 дерева. Сколько всего деревьев в саду?


Самостоятельная работа. Самостоятельная работа

Отдел №3.

Отдел №4.

1.За три дня было продано 120 кг масла. В первый день было продано всего количества, во второй оставшегося. Сколько было продано в третий день?

1. В магазин завезли 460 кг картофеля, в первый день продали 0,46 всего картофеля. Сколько картофеля продали во второй день?

2. В двух цехах работает 1240 рабочих. Из них 0,55 работает в первом цехе. Сколько рабочих работает во втором цехе?

2. Три машинистки напечатали 360 страниц. Первая выполнила всей работы, вторая всей работы, а третья остальное. Сколько страниц напечатала третья машинистка?

3. В первую смену столовую посетили рабочих цеха, а во вторую оставшиеся 45 человек. Сколько рабочих работает в цехе?

3. В первый день привезли 0,85 капусты, а во второй оставшиеся 630 кг. Сколько завезли кг капусты за два дня?

4*. В районной олимпиаде 42 ученика стали призерами, что составляет 0,24 всех участников. Сколько было участников?

4*. Рабочий авансом получил 8400 рублей, что составляет 35% его зарплаты. Какова его зарплата?Ответы для проверки:

Отдел №1.

Отдел №2

Отдел №3

Отдел №4

16 км

28 м

40 кг

248,4 кг

28210 руб

1914 т

558 рабоч

140 стр

156 деталей

105 книг

108 рабоч

4200 кг

180 грибов

160 слив

175 учеников

24000руб

  1. Рефлексия: Молодцы! Вы сегодня очень продуктивно поработали, но в конце урока, как всегда, вам предстоит выставить сигнальные карточки. Посовещайтесь и, уходя, прикрепите их к магнитной доске.

  2. Итог урока: карточки по цветам, оценки в журнал по оценочным листам за самостоятельную работу в тетрадях. За устную работу на уроке и защиту решения задачи у доски: ……

  3. Домашнее задание: (на слайде)

Встаньте и пожмите друг другу руки за творческую работу в группах. Сколько каждый сделал рукопожатий? Сколько получилось рукопожатий в группе?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал