- Учителю
- Урок по теме Масштаб. Практическая работа с картой
Урок по теме Масштаб. Практическая работа с картой
Исмаилова Мубира Алимсеитовна МБОУ «Амурская школа»
</ Урок в 5 классе
Тема урока: Масштаб
Цели:
Образовательные:
-
Формирование навыков работы с картой
-
Нахождение расстояний, решение практических задач; показать практическое применение понятия масштаб;
Развивающие:
-
Развитие логического мышления учащихся;
-
Развитие вычислительных навыков;
Воспитательные:
-
Аккуратность и дисциплинированность при решении задач;
-
Умение помогать товарищам
Оборудование: карта Крыма (туристическая).
Тип урока: закрепление навыков работы с картой.
Ход урока
I. а) Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Хотела объявить тему урока, но все буквы рассыпались, помогите собрать:
«ТАБШМАС» (масштаб). Наш урок - «Путешествие по карте». Давайте сформулируем цели урока (учащиеся формулируют цели). Учитель обобщает цели, что при изучении темы "Масштаб" мы в жизни применяем математическое понятие «отношение». Также с масштабом можно «встретиться» на уроке географии.
б) Проверка домашнего задания.
Учащиеся в порядке очереди сообщают с мест о результатах выполнения домашнего задания, кроме задания о размерах комнаты. Учащиеся сверяют свои ответы.
Смена тетрадей, краткое комментирование ошибок предыдущего домашнего задания.
II. Закрепление материала
Фронтальный опрос
1. Что означает запись 1:10000000 на карте?
2. Найдите на имеющейся у вас карте масштаб. Как он записан?
Получив несколько ответов учащихся, все вместе делают вывод, что масштаб
на картах указывают разными способами и разобрать рисунки, приведенные ниже, отображающие возможные варианты записей.
О 500км 1000км 1500км 2000км 2500км 3000км
М:17 500 000
На карте (плане) расстояние составляет 5 см. Масштаб карты (плана)
1:20000. Каково расстояние на местности?
Решение: 5 • 20000 = 100000 (см) = 1000 м = 1 км.
Выполнение устных упражнений
-
Выразите в километрах:
-
32 000 000 см;
-
600 000 см;
-
32 000 см;
-
5 000 000 см.
-
- Что нужно сделать, чтобы выразить данные величины в километрах? (Ожидаемый ответ: так как 1 км.-100 000 см., то нужно разделить на 100 000)
-
Составьте отношение
-
1 см. к 4000 м.
-
1 см. к 120 м.
-
1 см. к 10 000 км.
-
1 см. к 25 см.
-
- Что нужно сначала сделать? (Ожидаемый ответ: перевести в одинаковые единицы измерения)
- Давайте все величины запишем в сантиметрах:
-
1:400 000
-
1:12 000
-
1:1 000 000 000
-
1:25
Обобщение учителя: если на карте, плане или чертеже, встретите такие отношения, то знайте, что это масштаб карты, плана или чертежа!!!
Выполнение письменных упражнений
Для выполнения письменных упражнений учитель вызывает к доске учащихся, которые объясняют ход решения и свои рассуждения.
Задание № 1
а) Найдите на карте Крыма города Симферополь и Керчь.
б) Измерьте расстояние на карте. Что означает масштаб 1:2 000 000? (1 см. на карте равен 2 000 000 см. или 2000 м. или 2 км. на местности).
в) Заполнить таблицу:
Пусть х (м.) - расстояние на местности.
Масштаб
На карте
10 см.
1
На местности
х см
2 000 000
Составим и решим пропорцию
10:х=1:2 000 000;
х=10*2 000 000
х=20 000 000
20 000 000 см = 200 000 м = 200 км
Значит, расстояние от Симферополя до Керчи равно 200 км.
Ответ: 200 км.
Физкульминутка
Ребята мы с вами активно работали, немного отдохнём.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в сторону развёл
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
III. Практическая работа с картой
Практическая работа №2 (работа в парах)
-
Измерьте на карте Крыма расстояние от села Амурское до г. Симферополя
-
Измерьте по карте Крыма расстояние от п. Октябрьское до г. Симферополя
-
Определите расстояние на местности от с.Амурское до Симферополя
-
Определите расстояние от п. Октябрьское до Симферополя
-
Проверьте друг у друга правильность выполнения задания
-
Обсудите полученные результаты
-
Практическая работа №3
Изобразите в масштабе 1:100 отрезок длиной 2 м., 8 дм., 10 м., 13 дм.
IV. Итоги урока.
Умение работать с картой необходимо не только лоцманам и штурманам,- с картами достаточно часто приходится работать и автомобилистам, и туристам, и спортсменам (например тем, кто занимается спортивным ориентированием), и даже пешеходам в незнакомом городе.
V. Рефлексия учебной деятельности и самооценивание учащихся
Перед каждым учеником лежит листок - смайлик, нарисуйте улыбку,
если вам понравился урок и вы довольны результатами своими.
и грустный смайлик, если урок не понравился и возникли и не
разрешились на уроке трудности
VI. Домашнее задание
1. Найдите расстояние между двумя крайними точками полуострова Крым: протяженность с крайней точи Востока - мыс Фонарь до крайней западной точки - мыса Кара-Мрун;
протяженность от самой южной точки Крыма - мыса Сарыч до крайней северной точки - Перекопский перешеек.
Запишите их названия в тетрадь, укажите расстояние между ними на местности, воспользовавшись картой Крыма. Выполните самопроверку.