- Учителю
- Тема урока: Площади.Подготовка к ЕГЭ.
Тема урока: Площади.Подготовка к ЕГЭ.
Тема урока: «Площади. Подготовка к ЕГЭ»
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (частично-поисковый, метод самостоятельной работы).
Средства обучения: наглядный материал (карточки, плакаты, учебное пособие «Банк открытых заданий ЕГЭ»).
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Триединая цель урока:
-
Образовательная:
-
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Площади».
-
-
Развивающая:
-
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения;
-
способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
-
-
Воспитательная:
-
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
-
Задачи урока:
-
Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания с помощью приема «Кластер»
-
Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда
-
Научить учащихся находить главное
-
Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.
План урока:
I. Организационный момент
- Приветствие учащихся.
- Психологический настрой для вовлечения в работу по теме.
- Объяснение учащимся правил работы на уроке.
- Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися
значимости изучаемого материала.
- Сообщение темы, цели и задачи урока, этапов урока.
II. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур»
Учащимся предлагается составить кластер по теме «Площади». На
столах у каждого находится лист (формат А4).
На листе делается посередине надпись «Площади». Затем учащимся
предлагается слева записать виды плоских фигур и их площадей.
Одному обучающемуся можно предложить это задание выполнить на
доске. Затем групповое обсуждение полученного кластера.
Корректировка кластера.
III. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач. Работа устно.
Учащимся предлагается устно решить несколько задач из сборника
«Банк открытых заданий ЕГЭ по математике». Работать предлагается
в парах или индивидуально. Обязательно необходимо подчеркнуть,
что при решении задач необходимо применять формулы площадей,
можно пользоваться составленным кластером.
После небольшого обсуждения в парах, ответы вслух.
Обсуждение.
Учитель показывает чертеж из сборника, дети говорят ответ.
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
-
Площадь какой фигуры находили?
-
Какую формулу применяли?
-
Можно ли решить данную задачу другим способом?
Предлагаемые задачи для устной работы:
(количество заданий можно увеличить или уменьшить в зависимости от времени урока)
На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см х 1 см изображена фигура. Найдите его площадь.
IV. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади многогранников и тел вращения»
Учащимся предлагается составить вторую часть кластера по теме
«Площади».
Необходимо записать справа виды многогранников и тел вращения и
их площадей.
Предлагается групповое обсуждение, при котором учитель записывает
все варианты, которые предлагают учащиеся, учащиеся заполняют
свой кластер. Одновременно идет корректировка знаний по теме.
(Приложение 1</<font color="#333333"> - примерный
кластер по теме «Площади» и основные формулы площадей. В
зависимости от времени урока, учащимся можно предложить заготовку
с рисунками или чистый лист, на котором они будут составлять
кластер. При этом все чертежи разрешается строить без линейки и
карандаша).
V. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач
Учащимся предлагается решить несколько задач из сборника «Банк
открытых заданий ЕГЭ по математике». Работа у доски с записями
решений. Учащиеся делают записи в тетради.
Обсуждение.
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
-
Площадь какой фигуры находили?
-
Какие формулы применяли?
Задачи из сборника для решения у доски
(количество задач может быть от 3 до 10 в зависимости от времени урока и уровня данного класса)
-
Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 3 и 4. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 94. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
-
Площадь поверхности куба равна 18. Найдите его диагональ.
-
Найдите площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы, сторона основания которой равна 5, а высота 10.
-
Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 6 и 8, и боковым ребром, равным 10.
-
Правильная четырехугольная призма описана около цилиндра, радиус основания и высота которого равны 1. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
-
Через среднюю линию основания треугольной призмы, площадь боковой поверхности которой равна 24, проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите площадь боковой поверхности отсеченной треугольной призмы.
-
Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны 13. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.
-
Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, описанной около цилиндра, радиус основания которого равен v3, а высота равна 2.
-
Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны 13. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.
VI. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания.
Учащимся предлагается решить практическую задачу.
Задача: Определить площадь поверхности тетрапакета для молока (или сока)
-
Закрепить практические навыки вычисления площади поверхности многогранников, формирование умений у учащихся вести исследовательскую работу;
-
Определить количество картона, необходимое для изготовления тетрапакетов различной формы.
-
Выяснить экономическую выгоду.
Ход работы:
-
Определить основные формулы для работы
-
Измерить размеры тетрапакетов
-
Сделать необходимые вычисления и заполнить таблицу
Таблица 1. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда (вместимость 0,2 литра)
Экономия на одном пакете составляет: 3,44 (см2)
Экономия на выпуске 3000 пакетов по 0,2 литра : 3000 х 3,44 = 10320(см2)
Экономия на выпуске 3000 пакетов по 1 литру: 3000 х 9,06 = 27180 (см2)
Для сравнения: площадь одного листа картона 5246 см2
Вывод: экономически более выгоден пакет, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.
VII. Подведение итогов урока
1. Домашнее задание.
- Задачи из банка открытых задач ЕГЭ: №5061, 5067,5201,
21337.
- Оформить кластер, ответить на вопросы, отмеченные в
кластере
2. Выставление оценок
3. Рефлексия
- Что дает нам прием «Кластер»?
- Имеет ли практическое значение данная тема?
- Понравился ли вам урок?
4. Итог
Сегодня на уроке мы с вами обобщили тему «Площади» и
систематизировали основные формулы с помощью приема
«Кластер», увидели практическое применение данной темы для
решения задач, применили знания при решении задач ЕГЭ.
Работа по закреплению данной темы будет продолжаться, так как
в нашем кластере остались не заполненные места и вопросы.
Использованы материалы по подготовке к единому государственному экзамену - банк открытых заданий по математике, размещенный на официальном сайте www.ege.edu.ru