7


  • Учителю
  • Захід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання»

Захід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ВЗахід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання»ідділ освіти Бердянського виконавчого комітету

Бердянської міської ради



Методичний кабінет

загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів № 1















Захід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання»

(Захід з математики

для учнів 5-х класів

з теми

«Величини та їх вимірювання»)







Підготувала вчитель

математики

Марченко В.В.,

вища категорія

старший учитель









Цель: познакомить учащихся с мерами массы, длины; развивать желание углублённо изучать математику; воспитывать активность, интерес к математике.

Оборудование: таблицы «Народные меры массы», «Народные меры длины»,

народные высказывания, картонные гири.



Ход урока.

І. Вступление.

Звучит украинская народная песня. Возле доски стоит стол, застеленный вышитыми рушниками. На нём: глечики, писанки, горшки, в мисках яблоки, картошка, лук, капуста. Две девочки сидят за столом в украинских костюмах. Они рассказывают отрывок из произведения «Ярмарок» Остапа Вишни.

1-я ученица. Ще й сіріти на дворі не починало, а під дверима - мов з гучномовця;

- На ярмарок! Уставайте!

На ярмарок треба зарані вирушати, бо до нього 20 верстов, а приїхати треба так, щоб і місце вибрати, щоб і стати як слід і щоб не прогавити жодної з того ярмарку хвилини…

2-я ученица. Пливе річка селянських возів. На ярмарок їдуть манилівці, їдуть броварці, попівці, федорівці, хуторяни. І їдуть, і їдуть, і їдуть.

1-я ученица. Захряс майдан. Захряс гарбами, возами, кіньми, коровами, вівцями, волами, телятами, вовною, матерією, чобітьми, цукерками, пряниками,хустинками, воском, медом, салом, ковбасою, людьми, дітьми і сліпцями.

2-я учениця. І все це ворушиться, дихає, курить, говорить, кричить, лається, мукає, мекає, ірже, квокче, грає на гармонії, лускає насіння.

Захід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання»

Учитель: Вы, наверное, уже догадались, что наше мероприятие будет необычным. Мы проведём его в форме весёлого ярмарка. Ярмарок этот необычный, а математический. Любые товары на нём можно будет приобрести по специальным карточкам стоимостью 1,2,3 балла соответственно. Эти карточки вы будете получать за правильные ответы. Итак, всех вас приглашаем на ярмарку.

Человеку нужно измерять на каждом шагу. Без измерений он не смог бы пошить одежду, построить дом, запустить космический корабль.

Люди научились измерять массу, площадь, время, объём. Именно поэтому мы посвятим урок разным величинам и их измерению.

ІІ. Обобщение и систематизация знаний.

Первый ряд весёлой ярмарки - «Меры длины».

Историческая справка (ученик). На начальных стадиях развития человечества длины измеряли «на глаз», то есть приблизительно. Затем появились более точные измерения: длина ступни, ширина ладони и другие. С некоторыми величинами связаны исторические события. Так, по легенде, длина меча английского короля Генриха І составляла 1 ярд (91 см).

Учитель: Внимательно рассмотрите таблицу «Народные меры длины». Встречались вы с ними когда-то?

Задача 1 (1 балл). В сказке «Мудрая девочка» поп приказал Марийке соткать 100 локтей полотна. Сколько это метров? (46 м).

Задача 2 (1балл). Какого роста (в миллиметрах) была известная сказочная героиня Дюймовочка? (25мм)

Задача 3 (1б.)

«Между тем, как он далёко

Бьётся долго и жестоко,

Наступает срок родин,

Сына бог им дал в аршин».

Определите рост маленького Гвидона в сантиметрах, в дюймах? (75см, 30 дюймов). Сравните рост Гвидона и Дюймовочки.

Захід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання»

Задача 4 (2 б.).

Во времена московского царя Алексея Михайловича Романова вдоль дороги от Москвы до села Коломенского были расставлены на расстоянии 500 сажень друг от друга верстовые столбы высотой в 2 сажени. Впечатление от них у людей было такое, что нашло отображение в народном языке. С того времени очень высоких людей стали называть «коломенской верстою». Итак, какой рост человека, которого называли «коломенской верстой»? (4м 26см).

Задача 5 (1б.).

В стране лилипутов самые высокие деревья достигают 7 футов. Найдите длину этих деревьев в метрах? (2м 10см).

Задача 6 (3б.).

О молодом человеке, который не имеет никакого жизненного опыта, говорят «от горшка два вершка». Какой высоты такой человек, если высота горшка 25 см? (33см 8мм).

Задача7 (3б.).

Очень часто мы встречаем в литературе выражение «за кусок кишки семь вёрст пешком». Так говорят о далёком и ненужном пути. Как это далеко «за семь вёрст киселя хлебать»? (7км 490м)

Задача 8 (2б.).

Про дальновидного, внимательного человека, от котрого ничего нельзя скрыть, говорят «на три аршина в землю видит». Как это глубоко? (2м 25см)

Физкультминутка.

На каждом ярмарке есть люди, которые соревнуются между собой в силе, смекалке. Сейчас мы тоже проведём соревнования тяжелоатлетов. Учитель вызывает двух мальчиков, вручает им картонные яркие гири. Мальчики становяться спиной друг к другу. Их задача поднять гири столько раз, сколько они смогу выполнить усные упражнения.

  1. Сумма двух чисел-65. Одно из них - 59. Какое другое число?(6)

  2. На сколько число 17 меньше 24?(на 7)

  3. Частное чисел 16 и 8 (2)

  4. Сумму чисел 18 и 12 уменьшили на 25. Сколько получится?(5)

  5. Площадь квадрата 9см кв.Чему равна его сторона?(3см)

  6. Периметр квадрата 12см.Найти его сторону(3см)

  7. Длина параллелепипеда 1см, ширина 2см,висота 3см. Найти его объём.(6см куб.)



Захід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання» Учитель: Как видим, меры длины в нашей истории были разными. Это было очень не удобно. Поэтому в 1791 году ввели основную единицу длины- 1 метр, которой мы пользуемся сейчас.

Второй ряд, в который мы зайдём, - «Народные меры массы».

Рассмотрим таблицу. (Учитель спрашивает учеников, заметили они что-то. Да, в таблице есть знакомое слово - гривня).

Историческая справка (ученик). Как видите, денежная единица Украины - гривня- была когда-то ещё и единицей массы. В XII-XIII ст. на всей территории Киевской Руси широко использовали серебрянный слиток, весом около фунта. Теоретически 1 гривня весила 400 г. Денежной единицей гривня была и в 1918 г. на территории УНР. С 1996г. гривня стала денежной единицей независимой Украины.

Задача 1 (3б.)- задача-сценка.

К столу, за которым сидят ведущие в украинских костюмах, подходит девочка с корзинкой в платке и вышитой блузе. Обращается к девочкам и к классу: я хочу купить 2 пуда капусты, 1 берковец картошки, по 5 фунтов моркови и свеклы. Скажите, сколько кг овощей я куплю и смогу ли я всё это поднять? (197кг).

Задача 2 (2б.)- задача-байка.

По пустыне шли два ослика. Один нёс 5 пудов соли, второй- 5 пудов ваты. Было очень жарко. Ослики устали и, увидев речку, вместе с мешками полезли в воду. После купания ослики пошли дальше. У одного из них поклажа стала легче, а у другого - тяжелее. Как вы считаете, почему? (соль в воде растворилась, а вата в воде набрала влагу и стала тяжелее).

Учитель. На каждом ярмарке есть весёлые клоуны, которые развлекают людей. К нам тоже сегодня пришли клоуны. (Выходят двое клоунов, на голове у них колпаки. Они загадывают детям загадки. За каждую загадку 1б.)

1 клоун.

Как одним словом заменить слова: утро, день, вечер, ночь? (сутки).

2 клоун.

Одно яйцо варят 4мин. За сколько минут можно сварить 5 яиц? (4мин).

1 клоун.

Щоб кути намалювати,

Нам його потрібно мати.

І щоб вимірять кути,

Ліпший прилад не знайти.

Всім кутам він командир

Помічник наш - ….

2 клоун.

Острый угол перерос,

До тупого не дорос.

Как известно, угол такой

Называется …

1 клоун.

Ця точка горда та щаслива,

Бо роль у неї особлива.

Вона куту ім'я дає,

Його сторін початком є.

Ця точка для кута єдина,

І називається…

2 клоун.

На дубе три ветки, на каждой ветке по 6 яблок. Сколько всего на дубе яблок? (на дубе яблоки не растут).

1 клоун.

В доме 4 комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько стало комнат в доме? (5).

1 клоун. Читает юморезку.

Викликає вчитель Люду,

Слабшу серед дітвори,

І питає: скільки буде

Десять поділить на три?

Розв'язать вона не може,

Звісно, знітилась, мовчить…

Вчитель каже: «Так негоже.

Прості дроби треба вчить».

Хай картоплі є десяток -

Вчитель далі річ веде -

Розділи на трьох дівчаток.

То по скільки припаде?

Люда каже: «Зайвий клопіт.

І нащо мені це знать?

Я зварю їм ту картоплю,

Потовчу - і хай їдять».

Захід з математики для учнів 5-х класів з теми «Величини та їх вимірювання»

Учитель: Наше время заканчивается. Надо возвращаться с ярмарки домой.

Ученица за столом: Погасло багаття… Тихо на майдані. Порожньо на майдані. Додому !

На дивному ярмарку ми побували.

Товар на задачі складні ми придбали.

Щоб їх розв'язати - не слід торгуватись,

А лиш математики добре навчатись.

Учитель: Ви сегодня хорошо поработали, были активными и сейчас подведём итоги и выставим оценки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал