7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике (5 класс) по теме 'Проценты'

Конспект урока по математике (5 класс) по теме 'Проценты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПРОЦЕНТЫ


ФИО

Кожевникова Людмила Александровна

Место работы

ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 г. Рязани»

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

Проценты

Базовый учебник

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 5», М.: «Мнемозина», 2012 г.


  1. Цель урока: познакомить учащихся с определением процента.

9. Задачи:

- предметные: проверить и закрепить знания учащихся по теме «Действия с десятичными дробями», познакомить с новым понятием - процент, научить находить процент от данного числа, соотносить доли с процентами;

- метапредметные: логическое мышление, способность к анализу, интерес к изучаемому предмету;

- личностные: воспитывать настойчивость в достижении поставленной цели, дисциплинированность, умение слушать учителя и одноклассников;

- коррекционные: продолжать развивать грамотную математическую речь, корректировать ошибки в речи учащихся.

  1. Тип урока: объяснение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: письменная индивидуальная, диалог учитель-ученик, работа с ЭОР.

  3. Необходимое техническое оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор;

- урок - презентация на электронном носителе (и на бумаге);

- раздаточный материал.

  1. Структура урока:

- организационный момент - 1мин.;

- эмоциональный настрой - 1мин.;

- устная работа - 5 мин.;

- мотивация - 7 мин.;

- историческая справка - 3 мин.;

- практическая работа (работа с ЭОР) - 20 мин.;

- домашнее задание - 2 мин.;

- рефлексия - 1 мин.

14. Ход урока.

I .Организационный момент.

II. Эмоциональный настрой.

Учитель. Сегодня мы с вами познакомимся с новым математическим понятием, но чтобы хорошо его усвоить, нам надо вспомнить, что мы (слайд 2):

- знаем: десятичные и обыкновенные дроби;

- умеем: выполнять действия с десятичными дробями;

- хотим: узнать что-то новое на уроке.

III. Устная работа.

Слайд 3.

Задание 1. Прочитать десятичные дроби:

45,2; 6,05; 0,306; 50,05; 7, 51; 5,3601; 0,009.

Задание 2. Вставить пропущенные запятые:

  • 42 + 17 = 212

  • 736 - 336 = 4

  • 87 - 4 = 47

  • 63 - 27 = 603

  • 52 + 38 = 9

Деятельность учащихся: устная работа с места.

ІV. Мотивация.

Учитель. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, необходимо выполнить ещё одно задание: перед вами лежат карточки с таблицей, в которую вставлены числа и различные буквы. Решив примеры со слайда, найдите нужную букву и закройте ею число. Если вы все примеры решите правильно, то узнаете тему нашего урока.

Слайд 4.


0,9

2,2

0,8

2,5

8,4

0,25

0,1

4,8

22 ∙ 0,1 = Р 1 : 4 = Н

6,4 + 2 = Е 3 - 2,1 = П

4,3 : 43 = Т 12 ∙ 0,5 = У

80 : 100 = О 25 : 10 = Ц

7,8 - 5 = К 7,8 - 3 = Ы

Деятельность учащихся: индивидуальная работа в тетради.

Учитель. Какое слово у вас получилось? Правильно - проценты.

Ребята, вы раньше слышали это слово? Приведите примеры.

А что же оно означает?

Вопросы к классу (слайд 5):

- Сколько килограммов в 1 центнере?

- Какую часть центнера составляет 1 кг?

- Сколько сантиметров в 1 метре?

- Какую часть метра составляет 1 см?

- Сколько копеек в 1 рубле?

- Какую часть рубля составляет 1 копейка?

Деятельность учащихся: диалог «учитель-ученик».

Учитель. Как мы видим, и килограмм, и сантиметр, и копейка составляют сотую часть от других величин. В математике сотую часть и назвали «процент».

Попробуйте самостоятельно сформулировать определение процента.

Деятельность учащихся: самостоятельная формулировка определяемого понятия.

Учитель. Откроем учебники и сравним наше определение с тем, которое в учебнике.

V. Историческая справка.

Учитель. А вам интересно, откуда произошло это слово, и кто первыми стал применять расчёты с процентами на практике? Давайте послушаем сообщения учащихся об истории возникновения процентов.

Деятельность учащихся: поиск информации из различных источников.

VІ. Практическая работа.

Учитель. А теперь вернёмся к нашему слайду, и попробуем по-другому назвать 1 кг, 1см, 1коп.

Подумайте, как найти 1% от какой-нибудь величины?

А как найти несколько процентов?

Деятельность учащихся: составление алгоритма нахождения процента от числа, запись алгоритма в тетрадь.

Учитель. А теперь выполним практическое задание на нахождение процентов.



ЭОР № 1 (задание 1)

Деятельность учащихся: все выполняют решение в тетрадях, первый решивший вписывает ответ в модуль.

Учитель. Проценты имеют прямую связь с обыкновенными дробями. Мы помним, что некоторым дробям дали особые названия. Так, называют половиной, - третью и т.д.

Давайте установим соответствие между дробями и процентами.



ЭОР № 1 (задание 2)

Деятельность учащихся: ученики отвечают с места, один работает с компьютером.

Учитель. Выполнив предыдущее задание, мы узнали, как связаны между собой дроби и проценты. Следующее задание:

ЭОР № 1 (задание 3)


Деятельность учащихся: работа в тетрадях и на доске.


VІІ. Домашнее задание. Придумать задачу на проценты.

VІІІ. Рефлексия. Слайд 6.

Деятельность учащихся: ученики продолжают предложение:


  • сегодня на уроке я вспомнил...

  • сегодня на уроке я узнал...

  • сегодня на уроке меня заинтересовало...

  • сегодня на уроке мне было трудно...

Учитель. Я надеюсь, что наш сегодняшний урок не пройдёт для вас даром и знания, полученные на нём, пригодятся вам в жизни.



ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса (И, П, К)

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


П

презентация


Используемые Интернет-ресурсы:

1.

2.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал