- Учителю
- Тема урока: Письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями
Тема урока: Письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями
Тема урока: "Письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями"
Цель урока: Закреплять умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями, решать задачи на движение; совершенствовать навыки устного счёта, преобразования величин.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование устойчивого познавательного интереса к предмету; способности к организации самостоятельной учебной деятельности, адекватного понимания причин успешности или не успешности в своей оценке.
Регулятивные УУД: постановка учащимися учебной задачи, использование на уроке уже известных способов действия и имеющихся знаний, оценка результатов своей работы, самопроверка.
Коммуникативные УУД: умение работать в паре, согласованно выполнять совместную деятельность, взаимный контроль, выражать в речи свои мысли и чувства.
Познавательные УУД: строить логические рассуждения ;
произвольно и осознанно владеть общими умениями (решение примеров, задач).
Орг. момент. (Слайд 1).
По весне шагаем дружно,
Многое узнать нам нужно!
Мы шагаем не спеша,
Ведь весна так хороша!
У нас сегодня на уроке гости. Повернитесь, подарите им улыбку.
Запишите число и классная работа в тетрадях.
Минутка чистописания.
Повторение нумерации. Запишите ряд чисел.
На доске ряд чисел: 70782, 80783, 90784, 100785.
- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?
- Найдите «лишнее» число. (100785). Докажите.
- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.
Индивидуальная и фронтальная работа.
а) Индивидуально (Слайд)
Вычисли:
500*20 =10000
1800:100 =18
27000:1000 =27 (проверка у доски)
б) Фронтально. (Слайд 6).
- Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70) 350:7+20=70
- Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530) 800-(30*9)=530
- К 50 прибавь частное чисел 360 и 60. (56) 50+(360:60)=56
-Какие эти числа? (Круглые)
-А действие в последних примерах? (Деление)
-Давайте попробуем определить тему урока: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Сообщение темы урока (Слайд).
-Сформулируйте цель урока. (Поупражняться в делении на числа, оканчивающиеся нулями.) (Слайд ).
Вхождение в тему (Слайд).
- Предлагаю вам найти значение выражения 7200 : 900.
- Получается?
- Кто объяснит, как вычисляли?
7200 : 900 = 7200 : (100 * 9) = (7200 : 100):9= 72:9=8
Объяснение нового материала.
Приём письменного деления без остатка.
а) - Этот пример можно записать в столбик.
Чтобы легче было подобрать цифру частного, удобно
каждое число разделить на ? (100).
Получается: 72 : 9 = 8 - частное.
Проверяем. 8 * 900 = 7200 - верно.
б) Закрепление. Работа по учебнику,
№ 103, с. 29
140:70=2
2400:200=12 (2 примера - у доски;
320:80=4
1600:400=4 (2 примера - сам-но).
Проверка.
2. Приём письменного деления с остатком.
а) - Вы научились делить на числа, оканчивающиеся нулями, когда не было остатка. Этим же приёмом пользуются и при делении с остатком.
Надо разделить 7350 на 800.
Запись примера учителем в столбик.
- Разделю мысленно каждое слагаемое на 100, а полученное число 73 разделю на 8, получится 9 - это частное.
Проверяю: 9*800=7200, 7350 - 7200 = 150 - это остаток. Сравню остаток с делителем. 150<800, значит
частное нашли правильно. Читаю ответ: 9, остаток 150.
Физминутка.
Минутка отдыха (на релаксацию)
Встаньте, расслабьтесь, закройте глаза.
Дышим глубоко.
Я называю цифры, а дети головой «пишут» цифры в воздухе 6, 0, 1, 2, 8, 9,
Работа в парах
-
1 карточка:
2 карточка:
270:90
200:40
516*50
920*10
8100:900
3200:800
Взаимопроверка.
Решение задач.
Работа по учебнику, с.31, № 116
-Прочитайте задачу.
-Как кратко можно записать условия? (С помощью таблиц.)
-Составим таблицу к задаче. Какие были кирпичи? (Белые и красные.)
-Что обозначает число 475? (Количество красных кирпичей.)
- Что обозначает число 425? (Количество белых кирпичей.)
- Что обозначает число 3600? (Массу всех кирпичей.)
-Что надо узнать в задаче? (Массу красных и белых кирпичей по отдельности.)
-Что для этого нужно знать?(Массу одного кирпича.)
? (одинаковая)
475 шт.
?
Всего 3600 кг
Белые кирпичи
425 шт.
?
- Кто может решить задачу самостоятельно? Поднимите руку. Решаете.
-Кто затрудняется?
-Записывает решение задачи 1 ученик у доски .
Решение
1)475+425=900(к.) - всего.
2)3600:900=4(кг)- масса одного кирпича.
3)4*475=1900(кг)- масса красных кирпичей.
4)4*425=1700(кг)- масса белых кирпичей.
Ответ: масса красных кирпичей 1900 кг, масса белых кирпичей 1700 кг.
Итог урока.
Оценивание учителем ответов учащихся.
Домашнее задание.
№ 114, с.31.
По желанию: №118,119с.31
Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, на доске у нас с вами находится солнышко и тучка. Кому урок понятен и тот, кто все освоил на уроке, пожалуйста, приклейте лучики к солнцу. А кому урок непонятен и тот, кто затрудняется, в каком либо вопросе, я попрошу выйти и наклеить дождики к тучке.
У каждого ребёнка карточка и дети ставят знак у того варианта, который больше подходит.
На этом наш с вами урок окончен. Спасибо за урок. До свидания.