- Учителю
- Конспект урока по математике 'Натуральные числа' (5 класс)
Конспект урока по математике 'Натуральные числа' (5 класс)
Урок № 162-163 Тема: Натуральные числа 21.05.14
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Форма проведения урока: Парная работа на семинарском занятии по решению упражнений и задач.
Цель урока: Формулировать законы арифметических действий, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения, выполнять основные действия с натуральными числами.
Задачи: Показать знания правила сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
-
Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности..
Метапредметные результаты.
Познавательные:
-
составлять план и последовательность действий
Регулятивные:
-
анализировать и осмысливать текст задачи
Коммуникативные:
-
умение выбирать и создавать алгоритмы для решения учебной задачи.
Предметные результаты:
в познавательной (интеллектуальной) сфере:
-
знать правила сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел.
в ценностно-ориентационной сфере:
-
уметь выполнять основные действия с натуральными числами.
Технология изучения темы
Этап 1. Самоопределение к деятельности
Цель: настроить учащихся на работу в классе через задачи занимательного характера.
Ход урока:
-
Организационный момент
Презентация «Натуральные числа» Слайд 1, 2
Вступительное слово учителя.
-
Актуализация знаний
Слайд 3
Учитель: Задает вопросы по теме, помогая учащимся настроиться на продуктивную деятельность.
Ученик: Дают определение натуральных чисел, перечисляют арифметические действия, вспоминают свойства арифметических действий
Этап 2. Учебно-познавательная деятельность
Цель: Уметь анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию, моделировать условие с помощью реальных предметов, схем, рисунков
Деятельность учеников заключается в формулировании задачи своей учебной деятельности на данном уроке.
Форма работы: Взаимоконтроль.
Слайд 4
Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд, работая парами, с последующей проверкой
Разгадывают кроссворд, пара разгадавших дают свои ответы
Слайд 5
Учитель просит выполнить задание по желанию с последующей проверкой
Ученики, поднявшие руку, выполняют задание по очереди, остальные внимательно слушают и исправляют возможные ошибки
Слайд 6
Учитель просит отгадать слово, использую как можно меньше подсказок
Ученики пытаются отгадать слово, используя сначала одну подсказку; поднимают руку и высказывают свои предположения
Слайд 7
Учитель просит выполнить вычисления самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой
Ученики выполняют задание самостоятельно в тетрадях и подминают руку, чтобы ответить
Слайд 8, 9
Учитель просит вспомнить римскую нумерацию и выполнить задание с последующей проверкой
Ученики вспоминают римские цифры и выполняют задание в тетрадях самостоятельно, поднимают руку, чтобы ответить
Слайд 10-12
Учитель просит устно решить логические задачи, спрашивает учеников по желанию
Ученики решают задачи, отвечают, исправляют возможные ошибки
Слайд 13
Учитель просит вспомнить определение прямоугольного параллелепипеда, формулы площади и объёма и выполнить задание с последующей проверкой
Ученики говорят определение, называют формулы и выполняют задание в тетрадях
Этап 3. Релаксирующая деятельность
Цель: снять напряжение.
Форма работы: выполнение упражнений физминутки.
Этап 4. Диагностика качества освоения темы
Цель: научить школьников:
-
понимать смысл поставленных математических задач;
-
контролировать процесс и результат своей учебной деятельности;
-
работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Форма работы: Самостоятельная работа. Взаимоконтроль
Слайд 14
Учитель раздаёт карточки для самостоятельной работы
Ученики выполняют работу и сдают учителю
Этап 5. Рефлексивная деятельность
Цель: научить школьников:
-
соотносить полученный результат с поставленной целью;
-
адекватно определять уровень усвоения нового материала;
-
оценивать результат учебной деятельности.
Давайте подведем итог урока. Слайд 15, 16
Учитель подводит итоги, сообщает оценки и домашнее задание
Что нового узнали на уроке?
домашнее задание №1097 стр 246
Урок № 138 Тема: Задачи на совместную работу 14.04.14
Тип урока: Урок изучения нового материала
Форма проведения урока: Устная работа, беседа, практикум по решению упражнений и задач.
Цель урока: Сформировать способность к решению задач на совместную работу
Задачи: Показать знания, полученные по теме «Задачи на совместную работу»,
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
-
развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту.
Метапредметные результаты.
Познавательные:
-
умение составлять план решения проблемы
Регулятивные:
-
Анализировать и осмыслять текст задачи
Коммуникативные:
-
Критически оценивать полученный результат
Предметные результаты:
в познавательной (интеллектуальной) сфере:
-
Знать приёмы решения текстовых задач на совместную работу
в ценностно-ориентационной сфере:
-
Уметь решать задачи на совместную работу
Технология изучения темы
Этап 1. Самоопределение к деятельности
Цель: настроить учащихся на работу в классе через задачи занимательного характера.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Устный счет. 1. Восстановите недостающее число
Слайд 2
2. На листике помещено число, которое надо умножить на числа, записанные на лепестках цветка.
Слайд 3
Этап 2. Учебно-познавательная деятельность
Цель: Создать условия для усвоения решения задач на совместную работу
Деятельность учеников заключается в формулировании задачи своей учебной деятельности на данном уроке.
Форма работы:. Устное решение задачи для каждого ученика
Задача №1
Бассейн наполняется водой за 7 ч. Какая часть бассейна наполниться за 1 ч; 2 ч; за 3 ч?
Слайд 4
Задача №2
Толя идет от школы до дома 18 мин. Какую часть пути проходит Толя за 1 мин?
Слайд 5
Форма работы: Самостоятельное решение задачи с последующей проверкой
Слайд 6
Задача №3
Мастер может выполнить весь заказ за 4 дня, а ученик - за 7 дней. Какую часть работы они выполнят вместе за 1 день?
Слайд 7-8
Этап 3. Релаксирующая деятельность
Цель: снять напряжение.
Форма работы: выполнение упражнений физминутки.
Этап 4. Диагностика качества освоения темы
Цель: научить школьников:
-
понимать смысл поставленных математических задач;
-
контролировать процесс и результат своей учебной деятельности;
-
работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Форма работы: выполнение Самостоятельной работы №20. Взаимоконтроль
Этап 5. Рефлексивная деятельность
Цель: научить школьников:
-
соотносить полученный результат с поставленной целью;
-
адекватно определять уровень усвоения нового материала;
-
оценивать результат учебной деятельности.
Давайте подведем итог урока.
Что нового узнали на уроке?
домашнее задание Разобрать П4.13 №957 Б)