- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Неравенства' (8 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Неравенства' (8 класс)
ГАОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж»
Материал открытого урока на областном семинаре
Подготовила:
учитель математики Т.А.Полякова
Солёное Займище
Математика и здоровье.
«Неравенства»
Цели урока:
Образовательная:
-
Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной ».
-
Продолжить формирование умений работать по алгоритму.
Развивающая:
1.Развивать навыки коллективной работы, самоконтроля, самостоятельности.
Воспитательная:
2.Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.
Структурные элементы урока:
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
3.Этап обобщения и систематизации изученного материала.
4.Этап подведения итогов урока.
5.Этап информации о домашнем задании.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята и гости. У нас сегодня необычный урок он называется «Математика и здоровье» (слайд 1). На этом уроке нам предстоит повторить свойства числовых неравенств, вспомнить алгоритм решения неравенств с одной переменой и узнать что-то новое. (слайд 2)
Учитель: Запишем в тетради число и тему урока.
Когда то знаменитый лётчик Валерий Чкалов сказал «Математика - это полёт» (слайд 3). Я не случайно выбрала эти слова. Какое событие скоро будет отмечать наша страна? 12 апреля «День космонавтики».
А мы с вами по традиции наш урок начнём с устного счёта (слайд 4).
23=
+(-15)=
· 0,5=
+33,5=
+ 20=
Молодцы, ребята. В этом году исполняется 50 лет со дня полёта первого человека в космос.
Учитель: этим первым человеком, полетевшим в космос, был Ю.А.Гагарин.
Небольшое сообщение о Ю.А.Гагарине. (ученик читает доклад слайды 6-11)
Учитель: Прошло 50 лет. Технический прогресс ушёл очень далеко. В настоящее время в космос можно полететь, в качестве туриста. Наверное, кто ни будь из вас, мечтает побывать в космосе? Чтобы полететь в космос надо много учиться, и быть здоровым.
Перефразируя слова поэта Некрасова (слайд 12) «Хоть космонавтом можешь и не стать ты, но уж здоровым быть обязан!», мы узнаем насколько, вы здоровы. Для этого посетим поликлинику им. Н.И.Лобачевского - знаменитого математика. Получив вот такой лист осмотра (слайд 13), заглянем в несколько кабинетов.
- Первый кабинет, который нам предстоит посетить - это «Отоларинголог» ( он проверит как вы умеете слушать, говорить). (слайд 14)
Если вы согласны с утверждением - поднимаем руку, а если не согласны - то не поднимаем.(слайд 15)
Молодцы. Первое заключение , здоровы.
- Следующий кабинет «Офтальмолог». Проверим ваше зрение.
Решить неравенства:
-
-12x < -48;
-
11х - 2< 9
-
6b - 1> 12+7b
-
6y - (y+8) - 3(2 - y)≥2
-
5x - 2(x-4)≤9x+20
Какие правила используются при решении неравенств? 3 ,4 и 5 неравенство решаем у доски.
Учитель: Молодцы, ребята! Неравенства решать умеете.
А теперь что бы глазки ваши отдохнули, гимнастика для глаз.
- Следующий кабине - Стоматолог. Проверим ваши зубки. Здоровы? Тогда эти задания « щелкайте как орешки».
Самостоятельная работа. (Выполнить на листочках и сдать)
1 вариант 2 вариант
1)Решите неравенство.
а) 1,5х>-3 а)-4х>16
б) 3х-2<1,5х+1 б) 3-х>х+4
2)Решите неравенство.
а) 4+12х>7+13х а) 7-4х<6х-23
б)-(2-3х)+4(6+х)>1 б)-(4-5х)+2(3+х)<2
3)Решите двойное неравенство.
а) -1<6х<2 а) -1<5х<1
Выполнение 1 задания - оценка «3», 1 и 3 - оценка «4», 2 и 3 - оценка «5»
Заключение стоматолога - здоровы.
Учитель: Хирург проверит вашу подвижность. Для этого решим задачу на движение.
Такие задачи встречаются в ГИА, которую вам предстоит проходить на следующий год. (слайд 27)
«Катер, развивающий в стоячей воде скорость 20 км⁄ч, прошел 36 км против течения и 22 км по течению, затратив на весь путь 3 ч. Найдите скорость течения реки.»
Физкультминутка. А теперь немножко разомнёмся.
Руки вытянули вперёд, наклонились - легли на парту, голову опустили, глаза
Закрыли, слушаем и повторяем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим.
В следующем кабинете - «Невропатолог» проверит вашу быстроту реакции.
Найдите ошибки: (слайд 32)
a) x-13<67 б) у -28 ≥48 в) 7x < 714
x>67+13 у≥ 48 - 28 x< 714: 7
x>80 у ≥ 20 x < 12
Учитель: следующий кабинет «Терапевт». Он даст заключение о вашем здоровье.
Если вдруг у вас появится желание полететь в космос ,то к полёту вы готовы. Все врачи дали заключение - здоровы.(слайд 37)
- Но вы не только здоровы физически, но и показали хорошие знания по данной теме: свойства неравенств, алгоритм решения неравенств, умение правильно записать числовой промежуток. Но вам еще предстоит многому научиться. Без домашнего задания нам никак не обойтись. ( слайд 38)
Тесты на ваших партах по вариантам. Это ваше домашнее задание.
Спасибо всем за урок!
Удачного вам полёта!