- Учителю
- Урок-семинар по геометрии на тему «Четырехугольники» (8 класс)
Урок-семинар по геометрии на тему «Четырехугольники» (8 класс)
Урок - семинар
по геометрии
в 8 классе
по теме
«Четырехугольники»
Подготовила:
учитель математики
Кравец С. Ю
Тема «Четырёхугольники»
Цели:
Образовательная: систематизировать и обобщить знания о четырёхугольниках, их свойствах; формировать умения применять приобретённые знания;
развивающая: формировать умения самостоятельно анализировать ситуацию; способствовать пониманию учениками важной роли геометрии в повседневной жизни;
воспитательная: воспитывать культуру речи и формировать у учеников разные группы компетенций:
умение учиться (индивидуальный опыт участия школьника в работе на уроке, желание организовать свою работу для достижения успешного результата, творческий подход к решению проблемы); коммуникативные (умение вести диалог);
информационная: (умение использовать разнообразную информацию, анализировать, систематизировать и обобщать её, расширять кругозор).
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Оборудование: таблица «Четырёхугольники», карточки с заданиями, шарнирная модель четырёхугольника, чертёжные инструменты, наборы геометрических фигур, репродукции картин, вышивки, цветной мел.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Начиная изучение темы «Четырёхугольники», я предупредила учеников о проведении урока-семинара, предоставила перечень вопросов и заданий, которые надо подготовить всем.
-
Повторить по учебнику и знать определения и свойства выученных четырёхугольников.
-
Подготовить из кусочков материи, бумаги модели квадрата, ромба, прямоугольника и параллелограмма.
-
Подготовить материал из различных источников о четырёхугольниках:
а) историческая справка,
б) практическое применение,
в) значение четырёхугольных символов в вышивке,
г) четырёхугольники и живопись.
Девиз урока: «Ты можешь, он может, я могу»
Ход урока
-
Организационно-психологическая часть
Учитель. Сегодня я рассчитываю на вашу старательную работу на уроке и содержательные ответы.
Генри Форд говорил:
«Собраться вместе - это начало,
Держаться вместе - это процесс,
Работать вместе - это успех».
Я желаю вам успеха!
-
Подготовка к учебной деятельности: объявление темы урока, определение цели и мотивация обучения.
Учитель. Достичь успеха можно только тогда, когда есть определённая цель. Поэтому, познакомившись с темой, попробуем сформулировать цель урока. (Дети высказывают свои мысли).
Мы завершили изучение темы «Четырёхугольники». Сегодня должны обобщить и систематизировать изученное, научиться применять полученные знания и умения в нестандартных ситуациях, проверить теоретический материал и применять его для решения задач.
Различные свойства четырёхугольников исследовали известные учёные различных эпох: Евклид, Ньютон,
Эйлер, Гаусс, Лагранж и другие. Многие, исследуемые ими свойства, понятны вам и мы их изучали. Геометрия четырёхугольников предоставляет богатый материал для исследований, здесь можно найти интересные и доступные темы для самостоятельных поисков.
На нашем уроке присутствует экспертная группа, в её составе есть дизайнер, историк, художник, биолог, искусствовед, этнограф, конструктор, архитектор.
Члены этой группы изучили свойства четырёхугольников, установили новые факты и сегодня расскажут нам о них, но немного позднее.
-А сейчас прошу подготовить тетради для работы. Напоминаю, что деловые бумаги (а для ученика это тетрадь) надо вести старательно, опрятно и внимательно.
Запишем дату и тему урока.
-
Повторение и коррекция опорных знаний
Повторим теоретические сведения, которые понадобятся на протяжении урока для выполнения различных заданий и задач.
-
Коллективная поисковая работа.
Рассмотрим таблицу и выполним задания (рис.1).
1)Назовите изображённые фигуры.
2) Запишите условия, которые используют для определения изображённых четырёхугольников.
Ответ.
-
AB II CD, BC II AD.
-
AB II CD, BC II AD, ∠ A = ∠ B = 90°.
-
AB II CD, AD II BC, ∠ A = ∠ B = 90°, AB = BC = CD = AD.
-
AB II CD, AD II CB, AB = BC = CD = AD.
-
Является ли данная фигура четырёхугольником? (Да или нет)
-
Игра «Художник - геометр»
Коллективная работа.
Всем вам , конечно же, нравятся уроки рисования. А сейчас вы побываете в роли художников -геометров. На доске изображена таблица, которая потребует ваших знаний геометрии и творческих способностей. Необходимо определить, о какой фигуре идет речь и соединить стрелками высказывание, определение и изображение фигуры.
-
-
Всё, что знаю - расскажу. Интерактивное упражнение «Микрофон».
- Расскажите всё о трапеции: изображение, определение, свойства, интересные факты.
(можно пользоваться таблицей)
Образец рассказа.
1.Определение.
2. Виды трапеций (произвольная, равнобедренная, прямоугольная)
3. В прямоугольной трапеции два угла прямые.
4. В равнобедренной трапеции боковые стороны равны.
5. Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.
6. Слово «трапеция» произошло от греческого слова «трапецион». Оно когда- то означало столик. Термин трапеция сначала применяли для какого - либо четырёхугольника, и только в ХVIII веке, он приобрёл современный смысл. Кстати, этот термин и слово «трапеза» имеют один и тот же корень и общее происхождение. Это связано с тем, что когда-то столы имели форму трапеции.
5. Индивидуальная проверка знаний.
Обобщение и систематизация знаний.
Поставить знак «+» напротив свойств, характерных для данных фигур.ромб
квадрат
Противоположные стороны попарно параллельны
Все углы прямые
Все стороны равны
Диагональ делит на два равных треугольника
Противоположные стороны и углы равны
Диагонали точкой пересечения делятся пополам
Сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна180 градусов
Диагонали равны
Диагонали взаимно перпендикулярны
Диагонали являются биссектрисами углов
-
Исключить лишнее слово
а) у ромба, квадрата, прямоугольника, равнобедренной трапеции диагонали равны.
б) у ромба, прямоугольника, квадрата стороны равны.
в) у ромба, параллелограмма, квадрата диагонали пересекаются под прямым углом.
Перпендикулярность диагоналей ромба в четырёхзвеньевых шарнирных механизмов для реализации прямолинейного поступательного движения. Одним из наиболее распространённых примеров такого применения является домкрат.
Решение устных задач.
-
Из фанеры выпилили квадрат . Как проверить, что отрезанный четырёхугольник является квадратом? (перевернуть и вставить)
-
Мастер - паркетчик хочет удостовериться в том , что четырёхугольники, которые он выпилил - это квадраты. Достаточно ли для этого :
а) равенства четырёх сторон;
б) равенства двух диагоналей;
в)равенства четырёх сторон и равенства двух диагоналей;
Решение поисковых задач
Работа в парах
Как из прямоугольного куска ткани вырезать квадратную косынку, используя только ножницы?
-
Применение приобретённых знаний и навыков при решении задач.
-
Доказать, что на рисунке изображены параллелограммы.
-
Три угла четырёхугольника равны 28°, 62°, 70°. Может ли он быть выпуклым?
-
Найти углы трапеции, если один из них 100° градусов, а трапеция прямоугольная.
Решение практических задач
1. Сложить трапецию из квадрата и прямоугольного треугольника (работа в группах).
2. Достроить параллелограмм, если на рисунке сохранилась сторона АВ и точка пересечения диагоналей Е (ход построения ученики обговаривают в группах и потом представитель группы демонстрирует правильные ответы на доске).
.
V, Четырёхугольники в природе в искусстве.
1. «Квадратные чудеса» природы
Биолог. Неизвестные до сих пор деревья со стволами, имеющие в сечении квадрат, исследуют ботаники в провинции Чжецзян в Китае. Здесь. на площади около 50 квадратных метров, растёт 120 таких деревьев высотой 3 - 5 метров. Дерево с четырёхгранным стволом - это же готовая шпала, которая не требует обработки.
В Японии «квадратные арбузы» вывел селекционер Томоюки Оно, не используя при этом химикатов. Такого результата он достиг, выращивая арбузы в стеклянных квадратных горшках. Их удобно делить на части, отделять шкурку, укладывать для транспортировки.
В Израиле выращивают квадратные помидоры.
Четырёхугольники и искусство.
Художник. В живописи огромную роль играет формат картины, и выбирают его художники очень тщательно. Чаще всего они отдают превосходство прямоугольному ( вертикальному или горизонтальному) формату, кругу. Посмотрим на «Чёрный квадрат» Казимира Малевича. И этой работой основал русскую школу авангардного искусства (супрематизма) - это комбинирование простейших закрашенных геометрических фигур. Супрематизм значительно повлиял на стиль мебели, посуды, одежды, причёсок и т. д.
Дизайнер. Вышивка - один из давних и наиболее распространённых видов искусства. Каждая линия или фигура имели определённое значение. Солнце изображали с помощью ромба или квадрата.
Ромб с продолженными сторонами означал дом, а квадрат, разделённый на 4 части с точками в каждой, символизировал засеянное поле или сад.
VI. Итоги урока.
1. Объяснить диаграмму
2. Интерактивное упражнение «Микрофон»
Вопросы
-
Нужно ли изучать свойства четырёхугольников?
-
Нужно ли эту тему включать в школьную программу?
3.Уяснение результатов урока (рефлексия)
- Что понравилось и что не понравилось на уроке?
- С кем приятно было работать?
- Какие ваши предложения?
4. Выставление оценок.
Учитель оценивает работу учеников.
- На высоком уровне проявили свои творческие способности, умение решать задачи такие учащиеся …
- На оценку «4» умеют обобщать и систематизировать учебную информацию, формулировать и применять основные свойства четырёхугольников …
- Ученики, которые знают свойства четырёхугольников , но не всегда умеют их применять, заслуживают оценку «3». Это …
VII. Домашнее задание
-
Повторить главу V;
-
№ 438;
-
Творческое задание: найти отношение сторон предметов прямоугольной формы и сравнить с числом 1,62. Сделать вывод.
Учитель. Мудрец сказал: «Два человека, которые обменялись золотыми монетами не стали богаче, а если они обменялись мыслями, то каждый из них стал вдвое богаче».
- Эта притча простая, но смысл её глубокий. Обмениваясь мыслями, идеями, опытом, знаниями , люди ничего не теряют, а приобретают многое - новые знания.
Вот и вы сегодня узнали много нового о четырёхугольниках.
Желаю вам успехов в освоении «геометрического океана знаний».
Урок закончен. Всем спасибо.
-