7


КВН по математике 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Мероприятие по математике 9-й класс

КВН по математике.



Цели и задачи:

  1. Привить интерес к предмету, показать учащимся, что математика - чудесная, не сухая наука.

  2. Расширить знания, повысить интеллект (ведь при подготовке членам каждой команды и всем болельщикам пришлось очень много перечитать).

  3. Сплотить коллективы ребят всех классов.

Принимают участие:

  • Команда А: 9А класс

  • Команда Б: 9Б класс

  • Команда В: 9В класс

Ход проведения

I. Вступление

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые взрослые: наши учителя и родители!

Ученик:

Привет друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день,

Мы приготовили веселый

Наш школьный вечер КВН.

Ученица:

КВН - соревнование

В остроумии и знании,

Чтоб этот вечер КВН

Вам по душе пришелся всем,

Нужно знанья иметь прочные,

Быть веселым и находчивым.

Ученик:

А этот КВН сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Ученица:

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

Команды все поют:

Припев:

Пора-порадуемся на своем веку

Веселым КВН-ом

Счастливому клинку,

Отчаянно сражайтесь

На поле КВН-а,

Судьбе не раз шепнем

"Мерси боку".

I куплет.

Опять скрипит у нас в руке мелок,

А в зале смех болельщиков так дружен.

Куда вас, сударь, к черту занесло,

Неужто вам покой совсем не нужен?

Припев:

II куплет.

Опять, опять на КВН

Мы дружно все работали неделю

И встретились под знаком КВН,

Традицию продолжить мы сумели.

Припев:

Ученик: Слово "математика" пришло к нам из древнегреческого языка. По-древнечески "мантанейн" означает "учиться", "приобретать знания". Много тысяч лет люди накапливали математические знания, т.е. знания о числах, количествах и количественных отношениях. Без таких знаний древние египтяне, например, не смогли бы построить свои знаменитые пирамиды.

Ученица: Математика помогает нам познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы живем. Запуск на орбиту спутников, строительство автострад, вождение поездов, даже оклейка стен обоями, - все это и многое другое было бы просто невозможно без математических расчетов. Математика помогает нам учиться мыслить яснее и последовательнее.

Ученик: Начинаем заседание клуба веселых и находчивых, в котором принимают участие учащиеся 9 классов.

Ученица: На сцену приглашаются: команда 9А класса - "(название команды)".

Капитан команды - (Фамилия и имя)

Ученик: Команда 9Б класса - "(название команды)"

Капитан команды - (Фамилия и имя)

Ученица: Команда 9В класса "(название команды)"

Капитан команды - (Фамилия и имя)

Ученица: Представляем жюри:

Команды представляют эмблемы команд.

II. Приветствие команд.

Команда А: Песня:

В школе нам мотают нервы

Утром вечером и днём.

Мы подумали, - решили

В КВН играть пойдём.

Может быть мы проиграем,

Иль место первое займём.

Мы подумали, - решили:

Мы за пояс вас заткнём.

Мы сражаемся сегодня,

Наши споры горячи.

Вам совет даём, соперник

Математику учи!

Обращение к гостям:

Друзья! Приветствовать мы рады,

Вас всех на встрече КВН!

Другой награды нам не надо,

Победу мы хотим взамен!

Команда наша здесь будет биться

С простым девизом как всегда:

"Дружить на пять, на пять учиться,

На пять сражаться в КВН,

На пять к соперникам и судьям относиться".

Обращение к жюри:

О! наше мудрое жюри!

Ты зорко за борьбой следи.

Суди нас чётко, с толком

Без всяких кривотолков!

Обращение к командам:

Пейте дети молоко

До победы далеко!

Команда Б: Песня:

В небесах был совет,

И решил комитет,

Что сегодня КВН назначается.

Остроумными быть,

Каламбуры говорить,

В КВНе нам всё разрешается!

А в команде у нас,

Вот уже который раз

Эрудиты и, конечно, не флегматики.

Мы вам песни споём,

За собой поведём

В удивительный мир математики!

Обращение к гостям:

С командой нашей вы не встречались,

И наконец, настал, тот час,

Даже, если вы сейчас сильнее,

Мы очень рады видеть вас!

Есть девиз один у нас

"Защищай любимый класс,

Наше мнение таково:

Один за всех и все за одного".

Обращение к жюри:

О судьи! Клянёмся мы формулой Герона,

И теоремой Пифагора, что будем сражаться

Честно, не жалея себя и противников.

Что стратегия нашей борьбы зависит от жюри,

Как функция от аргумента.

Обращение к командам:

Когда сей веник расцветёт,

Победа к нам, друзья, придёт.

Команда В: Песня:

А нам всё равно, а нам всё равно

Не боимся мы строгого жюри

Даже в трудный час, вы спасёте нас

Мы ведь любим вас, хоть вы и строги.

А нам всё равно, а нам всё равно

В КВН мы любим поиграть

В самый трудный час, нам поможет класс,

Правильно решить и не проиграть.

Обращение к гостям:

Сегодня, в этот час

Команда "РИТМ" приветствует вас!

Готовы бой принять мы смело

И свой девиз подарим вам:

"Искать, решать, считать умело,

Ну, а победа только нам!"

Обращение к жюри:

Мы к жюри со всей душой,

С уважением!

Согласимся в споре мы

С любым его решением!

Обращение к командам:

Да, поможет нам аллах

Разнести вас в пух и прах!

Ученица: Итак, жюри оценивает эмблемы команд и первый конкурс.

Ученик: Команды готовятся к серьёзной игре.

II. Разминка команд.

1) Назовите первую женщину - математика. (Гречанка Гипатия (370-415), жившая в Александрии)

2) Кто из великих русских математиков занимался поэзией? (С.В.Ковалевская)

3)Что больше а или 2а? (если а - отрицательное число, то а больше 2а;

если а - положительное число, то 2а больше а;

если а = 0, то а =2а)

4) Запишите число 100 четырьмя цифрами 9. (КВН по математике 9 класс=100)

5) Чему равны углы ромба, если одна из диагоналей равна стороне ромба? (60 и 120)

6) В каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине треугольника? (прямоугольном)

7) Как изменится площадь треугольника, если каждую сторону увеличить в два раза? (в 4 раза)

8) Вычислите КВН по математике 9 класс. (982-4= (98-2)(92+2)=96КВН по математике 9 класс

9) Решите уравнение: КВН по математике 9 класс(корней нет, т.к. КВН по математике 9 класс)

10) Решите неравенство: КВН по математике 9 класс(корней нет, КВН по математике 9 класс)

11) Решите систему уравнений:

а)КВН по математике 9 класс КВН по математике 9 класс- одно решение

б) КВН по математике 9 классКВН по математике 9 класс- два решения

12) Где находится центр тяжести треугольника? (в точке пересечения медиан)

13) Назовите трех видных древнегреческих математиков. (Пифагор, Архимед, Евклид.)

14) Кто автор первого учебника по математике в России? (Магницкий)

15) Как с помощью трех двоек написать наибольшее число?(222)

16) Что такое ортоцентр? (Точка пересечения высот)

Ученица: Жюри оценивают второй конкурс "Разминка".

Ученик: Команды готовятся к конкурсу знатоков алгебры, от каждой команды 3 человека.

III. Конкурс знаков алгебры (разгадывание кроссворда)

Ученик: Пока команды разгадывают кроссворды, болельщики зарабатывают очки для своей команды.

IV. Конкурс болельщиков.

Разделите число 188 так, чтобы в результате получилась единица.

Три числа сначала сложили, а потом их перемножили. Сумма и произведение оказались равными. (Числа 1, 2, 3)

Вычислите устно 1002 - 992 .

Найдите дробь, у которой числитель меньше знаменателя и которая не изменится, если ее перевернуть "вверх ногами". КВН по математике 9 класс

В каких числах столько цифр, сколько букв. (сто=100; миллион=1000000)

Назовите число, которое без остатка делится на любое число, отличное от нуля. (нуль)

Поставьте между цифрами знак так, чтобы получилось число больше 7, но меньше 8. (запятая КВН по математике 9 класс)

Величина угла 30 градусов, чему она будет равна, если рассмотрим в лупу с двукратным увеличением? (30 градусов)

Два в квадрате - 4, три в квадрате - 9. Чему равен угол в квадрате? (90 градусов)

Чтобы распилить бревно на 3 части, требуется 12 минут. Сколько потребуется минут, чтобы распилить бревно на 4 части? (18минут)

Ученица: Жюри подводит итоги конкурса болельщиков.

Ученик: Команды сдают кроссворды с ответами жюри. Капитаны готовятся к конкурсу капитанов.

V. Конкурс капитанов.

1. Используя все девять цифр и нуль (каждую из которых можно применить только один раз) запишите, возможно, меньшее число. (1023456789)

2. Вычислите:

а) 1 000 000-(1 000 000-(1 000 000-(1 000 000-(1 000 000-999 999)))) = 1

б) 1+3+5+7+9+…+995+997+999 = 250 000

в) КВН по математике 9 класс0,01.

VI. Игра со зрителями.

1. Сколько надо букв "г", чтобы получилась большая куча сена? (стоГ)

2. Сколько раз нужно взять букву "а", чтобы получилась птица? (СорокА)

3. В каком слове, состоящем из пяти букв, пять "о"? (Опять)

4. Что нужно сделать, чтобы рыба лосось превратилась в животное? (выбросит со - ЛОСЬ)

5.Что нужно взять от паровоза и от кита, чтобы лодка поплыла? (пар и ус - парус)

6. Когда полы бывают местоимениями? (Когда они ВЫ-МЫ-ТЫ)

7. Что находится между рекой и берегом? ( буква и)

8. Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать?

9. Что будет с вороной, когда седьмой минет? (восьмой пойдет)

10. Какие два местоимения портят мостовые? (Я - МЫ)

Ученица: Жюри подводит итоги конкурса знатоков алгебры, и капитаны сдают задания жюри.

Ученик: Команды готовятся к следующему конкурсу "Домашнее задание".

VII. Домашнее задание.

Ученица: Жюри подводит итоги конкурса капитанов.

Ученик: Пока жюри подводит итоги конкурса "Домашнее задание" и итоги всей игры команды приглашаются на сцену.

Заключительная песня.

Какой итог жюри сейчас поставит?

Здесь все хотели очень победить

Любой, кто в КВН хоть раз сыграет

Не сможет никогда его забыть.

Припев:

Мы здесь для вас сейчас играли

Вас веселили, как могли,

Быть может что-то мы не знаем

Спасибо, что нам помогали вы.

Соперник, скажем тебе спасибо

За то, что с нами провели игру.

Ведь к вам, друзья не знаем мы обиды.

И все - равно сейчас, кто выиграет тут.

Припев:

Мы здесь для вас сейчас играли

Вас веселили, как могли,

Быть может что-то мы не знаем

Спасибо, что нам помогали вы.

Когда-нибудь на этой самой сцене,

Мы снова с вами встретимся, друзья!

Сценарий мы тогда чуть - чуть изменим,

А "щас" мы попрощаемся любя.

Припев:

Мы здесь для вас сейчас играли

Вас веселили, как могли,

Быть может что-то мы не знаем

Спасибо, что нам помогали вы.

VIII. Подведение итогов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал