- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Разложение многочлена на множители способом группировки
Технологическая карта урока по теме Разложение многочлена на множители способом группировки
Технологическая карта урока
Тема: «Разложение многочлена на множители способом группировки»
Класс:7
Предмет: математика
Средства обучения:
1.УМК: Алгебра, 7 (Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова) 2009г,
2.Эдектронный Учебный Модуль (ЭУМ) «Разложение многочлена на множители способом группировки» - fcior.edu.ru/ Федеральный центр инфармационно - образовательных ресурсов
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения переместительного и сочетательного законов сложения и распределительного закона умножения
Задачи:
-
расширить знания обучающихся о различных способах разложения многочлена на множители, мотивировать обучающихся на дальнейшее изучение предмета
-
развивать навыки самостоятельной работы, развивать математическую речь, внимательность, умения анализировать, делать выводы, выполнять действия по алгоритму
-
прививать умения сотрудничества, формировать ответственность
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: сформулировать алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки; закрепить изучаемый материал в процессе выполнения заданий, совершенствование вычислительных навыков.
Личностные: проявлять творческое мышление, умение вести диалог друг с другом, умение признавать свои ошибки.
Метапредметные:
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; фиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии;
Познавательные - создание алгоритмов деятельности, уметь ориентироваться в своей системе знаний, формулировать проблему, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, строить логическую цепь рассуждений;
Коммуникативные - умение работать совместно в атмосфере сотрудничества, сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.
Ход урокаЗдравствуйте ребята! Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова великого французского математика Франсуа Виета (1540 - 1603 г.г.):
«Все математики древности знали, что под алгеброй и алмукабалой… скрыты несравненные сокровища, но не умели их найти. Задачи, которые они считали наиболее трудными, совершенно легко решаются с помощью нашего искусства…»
То, чем мы будем с вами заниматься сегодня на уроке, действительно, искусство творения человеческого разума.
Своё настроение на начало урока давайте продемонстрируем с помощью вложенных в конверт карточек (в конверте карточки со смайликами на фоне серого, жёлтого и розового цвета)
Включение в работу: приветствуют учителя и осуществляют рефлексию своего настроения и эмоционального состояния
-самоопределение (Л)
-внутренняя позиция школьника(Л)
-смыслообразование (Л)
-планирование учебного сотрудничества(К)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Математический диктант.
Вынести за скобки общий множитель:
-
2х+3ху
-
a4 + a3
-
-xу - х
-
-5ab+10а2
-
x(a+c)-x(a+b)
-
y(a+c)+x(a+c)
Вопросы:
1. В каком виде представляем многочлен, когда выносим общий множитель за скобки?
2. Как называется представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов?
3. В каких случаях может понадобиться разложить многочлен на множители?
4.Как удобно решать уравнения, в одной части которого число 0?
Решите уравнение:
1. х (х-5)=0,
2. х2 + 0,1x =0 .
Решите уравнение (пробное действие):
х2+7х+2х+14=0
- Есть ли общий множитель у всех слагаемых в уравнении?
- Помог ли способ вынесения общего множителя за скобки разложить левую часть уравнения на множители?
Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку по предложенному образцу
Отвечают на вопросы учителя. Предположительные ответы:
1. В виде произведения множителей
2. Называется разложением многочлена на множители.
3. При решении уравнений
4. Раскладывать другую часть уравнения на множители.
Выполняют задание. В парах обмениваются тетрадями выполняют самопроверку. Проверяют решение по предложенному образцу.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы учителя.
-осознанное и произвольное построение речесвого высказывания(П)
-выполнение пробного учебного действия(Р)
-анали, синтез, обобщение, анология(П)
-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р)
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р)
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
-учет разных мнений(К)
-постановка и формулирование проблемы(П)
III. Построение проекта выхода из затруднения
Что мы должны сделать для того чтобы решить это уравнение?
Предположительный ответ:
Научиться раскладывать многочлен на множители другим способом.
С помощью учителя составляют цель урока и проговаривают план действий по достижению цели.
-самоопределение(Л)
-смыслообразование (Л)
-прогнозирование(П)
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р)
-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К)
-учет разных мнений(К)
IV. Реализация построенного проекта
Рассмотрим многочлен
ab -2b +3a - 6
- Есть ли общий множитель у всех слагаемых?
-Что вы заметили?
-Давайте объединим их в группы. Каким законом сложения воспользуемся?
-Что можно сделать с каждым множителем в каждой группе?
-Каким законом умножения воспользуемся?
-Сколько получилось слагаемых?
-Что интересного заметили в получившемся выражении?
-Вынесем его за скобки
-Что мы получили?
-Мы многочлен представили виде произведения каким способом?
-Потому этот способ называется способом группировки.
Можно ли разложить на множители этот же многочлен, группируя слагаемые иначе? Какие законы сложения и умножения будем использовать?
-Какой получили результат?
Составьте алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки, работая в парах.
Под руководством учителя реализуют составленный план действий
Отвечают на вопросы учителя. Предположительные ответы:
-Нет
-Есть общий множитель «b» у первого и второго слагаемых и общий множитель «3» у третьего и четвёртого слагаемых.
-Сочетательным (ab -2b) +(3a - 6)
-Вынести его за скобки
-Распределительным b(a-2)+3(a-2)
-Два
-Есть один общий множитель (a-2)
- (a-2)(b+3)
-Произведение
-Объединяя слагаемые в группы
Фронтальная работа с пошаговым контролем.
(ab +3a)+( -2b- 6)=
= a(b +3)- 2 (b- 3)=
=(b+3) (a-2)
-Результат такой же как и в первом случае.
Выполняют задание в парах. После обсуждения создаётся модель алгоритма. Озвучивают составленную модель алгоритма:
а) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель;
в) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки;
с) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки.
-построение логической цепи рассуждений(П)
-мотивационная основа учебной деятельности(Л)
-достаточно полное и точное выражение своих мыслей(К)
-использование критериев для обоснования своего суждения(К)
-учет разных мнений(К)
-планирование(П)
-структуирование знаний(П)
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р)
V. Первичное закрепление с проговариванием
Работа с учебником: с.142, № 708 (а,в), 709(а,в,д), 710 (а,в)
Выполняют задание на доске и в тетрадях
Работая с алгоритмом, учащиеся действуют поэтапно, отдавая себе отчет, что надо сделать и почему. Происходит осознание нового правила, его осмысление и запоминание
-уметь проговаривать последовательность действий на уроке(Р)
-уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать других(К)
-выполнение действий(П) по алгоритму
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Предлагает выполнить 5 заданий за компьютером. (Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт - ОМС-плеер</,) Задания направлены на формирование умения раскладывать многочлен на множители способом группировки. При решении заданий учащемуся предоставляется возможность использовать подсказки. (Приложение №1)
Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляя самопроверку, используя эту возможность в электронном учебном модуле (ЭУМ). Также, при необходимости, использует возможность использовать подсказки.
-уметь вносить необходимые коррективы после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок(Р)
-развитие информационной грамотности (П)
-уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности(Л)
-выполнение действий(П) по алгоритму
VII. Рефлексия учебной деятельности
Подведём итоги работы
Какая задача состояла перед нами в начале урока? Можно ли считать, что мы ее решили? Вернемся к нашему уравнению:
х2+7х+2х+14=0
Решите его.
-Что узнали нового на уроке?
-Что запомнилось на уроке?
А теперь, ребята, я попрошу вас оценить своё настроение с
помощью демонстрации карточек со смайликами, какой же действительно
отвечает вашему духовному состоянию после пройденного урока.
Домашнее задание: П.30 учебника №708(б,г), 709(б,г,е),711(б,г,ез,)
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание в тетради, один у доски:
х(х+7) +2(х+7) =0
(х+7) (х+2) =0
х=-7 или х=-2
Ответ:-2;-7.
Учащиеся рассказывают, что узнали нового, что запомнили.
Учащиеся поднимают рисунок одного из смайликов, соответствующих их психологическому настроению.
Записывают домашнее задание в дневник (и задают вопросы, если такие есть).
-рефлексия способов и условий действия(П)
-самооценка на основе критерия успешности(Л)
-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений(К)
* Л- личностные УУД; П - познавательные УУД;, К - коммуникативные УУД; Р - регулятивные УУД.