- Учителю
- Буквенная запись свойств сложения и вычитания
Буквенная запись свойств сложения и вычитания
План - конспект урока в 5 классе
Тема урока: « Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цели урока:
1. обучающая: учить учащихся упрощать выражения с опорой на свойства сложения и вычитания;
2. развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать математическую речь учащихся, познавательный интерес;
3. воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность учащихся, умение доводить начатое дело до конца
Оборудование: карточки с заданиями; модель Солнечной системы; презентация; персональный компьютер.
Ход урока
-
Организационный момент
- Здравствуйте, садитесь. Сдайте домашние тетради, получите другие.
-
Сообщение темы урока
- Запишите число и тему урока (Сл 1)
- Цель ….
- Ребята! Урок сегодня у нас будет необычный: мы полетим в космос, будем виртуально путешествовать по Солнечной системе (Сл 2)
- А вы знаете, когда человек первый раз полетел в космос? Кто это был?
(Выслушиваются ответы детей) (Сл 3)
- Вычислите, сколько лет прошло с тех пор.
(2012 - 1961 = 51)
- Небольшое сообщение о первом полёте подготовил нам …..
- А раньше 1961 года были ли полёты в космос?
(Выслушиваются ответы детей) (Сл 4)
- Вычислите, сколько лет прошло с тех пор.
(2012 - 1957 = 55)
- Небольшое сообщение о первом искусственном спутнике Земли подготовил нам …..
III. Повторение
- Для того чтобы наше путешествие было удачным, нам нужно будет вспомнить свойствах сложения и вычитания. (Сл 5)
(Сл 6, 7)
-
Какие свойства сложения вы знаете?
-
Как с помощью букв можно записать свойства сложения?
a + b = b + a
(a + b) + c = a + (b + c) = a + b + c
3. Каким образом можно записать свойство вычитания суммы из числа?
a - (b + c) = a - b - c
4. Как записывают с помощью букв свойство вычитания числа из суммы?
(a + b) - c = a + (b - c), если c < b или c = b
(a + b) - c = (a - c) + b, если c < a или c = a
5. Как можно записать свойство нуля при сложении?
a + 0 = 0 + a = a
6. Как можно записать свойства нуля при вычитании?
a- 0 = a, а - a = 0
IV. Устная работа
- Итак, в путь! Мы путешествуем по Солнечной системе. Какие планеты в ней находятся?
(Ребята отвечают) (Сл 8)
- А на какую же планету мы с вами отправимся? Ответ вы разгадаете, решив устно следующие примеры и заполнив таблицу.
Устный счёт (Сл 9)
Пример Ответ Соответствующая буква
1. 562 - (233 + 162) Р
2. (612 + 276) - 412 М
3. 713 + (87 + 189) К
4. 682 - (364 + 282) Й
5. 65 + 431 + 35 + 69 И
6. 177 - 78 Е
7. 86 + 44 У
476
99
167
989
130
167
600
36
М
Е
Р
К
У
Р
И
Й
- Меркурий - ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит котлету!
Повёрнута к Солнцу одной стороной,
С другой - страшный холод и мертвый покой,
В честь бога торговли имеет названье,
Да нет атмосферы - вот наказанье!
- Ребята! Что вы узнали из стихотворения об этой планете?
(Меркурий - самая близкая к Солнцу планета)
- Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро.
Давайте узнаем: сколько земных суток длится год на Меркурии? Для этого надо найти значение данного выражения при a = 24:
Упростите выражение и найдите его значение (76 + a) - 12 = ? (Сл 10)
Год на этой планете длится 88 земных суток (а у нас - 365 или 366?).
- За быстроходность, за проворность, с которой Меркурий бегает по небу, древние римляне прозвали его небесным гонцом.
- Если мы вычислим устно частное 840 и 42, то узнаем, во сколько раз по объёму Меркурий меньше, чем Земля.
В 20 раз!
V. Решение примеров
- А вот следующая планета с нет не сравнится ни одна звезда, ни одна планета по блеску: Венера. Своё название она получила в честь древнеримской богини Венеры. По размерам эта планета равна Земле. (Сл 11)
Решить №342 стр. 55
а) (28 + 72) + m = 100 + m; 187
б) n + (49 + 151) = n + 200; 263
в) (228 + 272) + k = 500 + k; 548
г) (349 + 461) + p = 810 + p; 925
От 925 отнимите 600. Что получится?
Ответ: 225.
- Год на Венере длится 225 суток.
- Следующая планета похожа на таинственный красный глаз - это? (Марс). Своё название она получила в честь древнеримского бога войны. Марс меньше Земли по массе в 9 раз, а по размеру в 2 раза. Сутки у него по продолжительности такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень. На этой планете есть всё необходимое для жизни: вода, кислород, атмосфера. И живут там, вероятно, что окончательно не доказано, но если живут, то - марсиане. (Сл 12)
- Ребята! Пришло послание с планеты Марс.
«Дорогие друзья! Было 1000 л горючего. Корабль летел a часов, расходуя каждый час по 270 л. Сколько литров горючего осталось? Составьте выражение и найдите его значение при a= 3»
1000 - 270а
1000 - 270 * 3 = 190 (л) - осталось (Сл 13)
Физкультминутка (Сл 14)
- Дальше и дальше летим мы от Солнца,
Юпитер нас встретит светом в оконце.
Юпитер - царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит -
Уж нрав его таков! (Сл 15)
Давайте решим №246 (а, б) стр. 56
a) a - 28 - 37 = a - (28 + 37) = a - 65; 265 - 65 = 200
б) 49 + b - 99 = (149 - 99) + b = 50 + b; 50 + 77 = 127
К 200 прибавьте 118 (318)
- Юпитер по массе больше Земли в 318 раз
- Если от 127 отнять 116, то получится 11
- Юпитер по размерам в 11 с лишним раз больше Земли. Зато сутки на Юпитере короткие - 10 часов: 5 часов - день и 5 часов - ночь. Представьте, что на Земле были бы такие короткие сутки. Встанешь, позавтракаешь, пойдешь в школу, поучишься, и уже ночь. А когда гулять? Но так как жизнь на Юпитере отсутствует, то и длительность суток не имеет значения.
- В Солнечной системе есть одна планета украшенная кольцом, - это Сатурн. (Сл 16)Если мы найдём закономерность, то узнаем очень интересный факт о кольце.
1966; 1981; 1996; 2011; …
(Каждое последующее число на 15 больше предыдущего).
Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер.
- Ребята, вычислите, в каком году следующий раз исчезнет кольцо? ( В 2026 году).
- Самые далёкие планеты Солнечной системы - Уран, Нептун (Плутон с 24 августа 2006 года не является планетой) (Сл 17)
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары,
Вечные зима и ночь -
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
Без атмосферы, ко всему,
Жить невозможно никому!
Полетим-ка мы домой.
- Уран и Нептун примерно в 4 раза больше Земли по размеру, а по массе в 14 раз Уран, в 17 раз Нептун. Период обращения Урана по орбите 84 года, вокруг оси 17 часов. Период обращения Нептуна 164 года и ещё полгода, вокруг своей оси почти 16 часов.
VI. Самостоятельная работа
(Сл 18)
Самостоятельная работа.
Вариант 1
Упростите и затем найдите значения выражений
a) m + 87 + 23 при m = 39; 196
б) 147 + x - 47 при x = 87; 79
Вариант 2
Упростите и затем найдите значения выражений
a) 59 + n + 141 при n = 64; 32
б) 62 - x + 28 при x = 55; 49
(Учащиеся друг у друга проверяют работу) Сл 19
Ответы: В - 1 а) m + 110; 149; 306
б) 100 + x; 187; 179
В - 2 а) 200 + n; 264; 232
б) 90 - x; 35; 41
VII. Домашнее задание
(Сл 20)
- Мы возвращаемся домой, а чтобы вы помнили о путешествии, решите №367, №365 (б), №171 (б)
(Сл 21)
VIII. Итог урока
Выставление оценок.
- Закончите предложения
1). Сегодня на уроке мы изучили…
2)Этот урок мне …
3)На уроке мне было … (Сл 21)
(Сл 22)