- Учителю
- Число и цифра 5
Число и цифра 5
Конспект урока по математике для 1 класса
Выполнила: Гучинская Татьяна Брониславовна
Тема урока.
Число 5 и цифра 5
Цели: Ознакомление с числом и цифрой 5, с получением числа 5, упражнение в написании этой цифры.
Задачи:
Образовательные
-
познакомить с числом 5;
-
познакомить с цифрой 5;
-
познакомить с получением числа 5;
-
научить писать цифру 5;
Коррекционные. Мелкую маторику рук.
Воспитательные
-
способствовать воспитанию взаимопомощи, товарищества, трудолюбия, любви к предмету.
Развивающие
-
развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;
-
формировать устойчивое внимание;
-
совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: карточки с цифрами, образец написания цифры 5, предметные картинки (звёздочки), иллюстрация сказки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I Организация класса на работу.
II Актуализация знаний учащихся.
1) Минутка чистописания
2) Устные упражнения.
3
) Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний.
III Закрепление нового материала.
1) Упражнение на последовательность числового ряда от 1 до 5 (в прямом и обратном порядке)
2) Упражнение на запоминание состава числа 5.
3) Работа с фразеологизмами.
4) Работа по иллюстрации: Употребление количественных и порядковых числительных в речи.
IV Повторение пройденного материала.
V Итог урока
- Здравствуйте, дети! Я очень рада вас всех видеть!
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки».Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня. Хорошо!
- Ребята, вспомните, с каким числом мы познакомились на прошлом уроке и какой цифрой оно обозначается на письме.
- Хорошо, тогда сейчас ещё раз пропишем эту цифру.
1. Работа с натуральным рядом чисел.
- Я приглашаю к доске 4 человека. Возьмите карточки с цифрами. Расположите числа в порядке возрастания: 4 3 2 1.
- Назовите самое большое и самое маленькое число.
- Какое число находится между числами 2 и 4?
- Какое число следует за числом 1?
- Назови число предшествующее числу 4.
2. Весёлые задачки.
- Поможем решить Маше и Мише задачки.
На пасеке 3 медвежонка,
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес?
Группа малышей утят,
Плавать и нырять хотят.
Два уплыли далеко.
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Две ромашки - желтоглазки.
Два весёлых василька,
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
- Я вижу, что вы очень старались, дома хорошо подготовились и выполнили все мои просьбы.
- Сейчас приступим к новой теме!
Отгадайте загадку.
Пред тобой - пятёрка братьев,
Дома все они без платьев,
А на улице, зато
Нужно каждому пальто. (5 пальцев)
- Кто догадался, о чём идёт речь в загадке? Правильно это пальцы! А почему вы решили, что это пальцы. А о каком пальто говорится в загадке, мы носим пальто на пальцах? Правильно, молодец, садись.
- Сколько пальцев на руке? Ребята, кто мне поможет сосчитать?
На моей руке 5 пальцев,
5 хватальцев, 5 держальцев
Чтобы брать и отдавать,
а ещё чтоб сосчитать - 12345.
У каждого пальца на руке есть своё имя как у человека. Ребята, а кто знает, как называются пальцы на руке? Назовите их. Правильно. У родителей узнайте, почему их так назвали.
- Рассмотрите звёздочки. Выберите ту звёздочку, у которой, столько лучей, сколько пальцев у вас на руке. Какую вы взяли звёздочку? Почему?
-Посмотрите на доску. Сколько в верхнем ряду красных кружков?
-
Положите в нижнем ряду столько же синих.
-
Добавьте ещё один синий. Сколько стало?
-
Число 5 будем обозначать цифрой 5.
-
Каких кружков стало больше? Сравни: 4 <5, 5>4 .
-
Поставим число 5 в ряд натуральных чисел. За каким числом оно будет следовать?
- Ребята, а кто сможет объяснить, как получили число5?
- Т.е мы к 4 прибавили 1 и получилось5? Да? Хорошо! А почему ты так думаешь? Поясни свой ответ. Начни сначала проговаривать натуральный ряд чисел.
- Хорошо. Ты ответил верно, молодец!
- Ребята, вам понятно на каком месте в натуральном ряде чисел стоит число 5?
- Отправляемся дальше, сейчас мы поучимся написанию цифры 5 в тетради.
- Итак, взяли в руки наши волшебные ручки, сели ровненько, посмотрели на памятку «Сиди правильно» и всё внимание на меня.
- Цифра 5 состоит из 3 элементов: это прямая вертикальная линия, полукруг и прямая горизонтальная линия.
- Начинаем писать. Ставим ручку на 1/3 влево от верхнего правого угла клеточки, опускаемся через центр клеточки чуть ниже его, возвращаемся до центра и плавно уходим вправо вверх, закругляем, опускаемся по наклонной вниз и в 1/3 части нижней стороны клетки выписываем «клюшку». Ставим ручку в начальную позицию и уходим по стороне клетки на 1/3 вправо до угла». (Цифра 5 пишется в два приема с отрывом ручки.)
- Пропишите 1 строчку цифры5 в тетради.
- Теперь вы уже знаете не только число 5, но и какой цифрой на письме это число обозначается и из скольких элементов состоит.
Ну, а сейчас мы немного отдохнём, сделаем зарядку для наших пальчиков:
1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять
Погуляли, погуляли, и домой пошли опять (Ладони смотрят друг на друга, пальцы соединяем и разъединяем попарно)
- Размяли пальчики?
- Порешаем задачки.
1) На ветке сидело 3 птички. К ним прилетело ещё две птички. Сколько птичек стало на ветке?
- Правильно! Молодец!
- А если бы на ветке сначала сидело 2 синички, а потом прилетели 3 снегиря. Сколько птичек стало бы на ветке
- Ребята, вы согласны с решением задач?
- Хорошо! А можем мы ещё путём сложения получить число 5.
Итак, делаем вывод, что мы можем сказать о составе числа 5?
- Верно, а из суммы, каких именно чисел?
- Ребята, это вам понятно? Запомните это!
Физминутка
1, 2, 3, 4. 5 - вышли дети погулять.
Остановились на лугу.
А теперь быстрей бегу;
Лютики, ромашки, розовые кашки,
Собирал наш 1 класс.
- Ребята, сейчас выполним упражнения на закрепление изученного материала.
- «Игра найди своё место» Ребята, нужно выйти к доске, взять и расположить карточки по порядку от 1 до 7.
- А теперь хором проговорим в последовательности в прямом и обратном порядке.
- Молодцы!
- Работаем в парах. Называйте друг другу по очереди вопросы на состав числа. Н-р: 1+4=5, 4+1+5 и т.д
- Как вы понимаете выражения?
-
С пятого на десятое.
-
Как свои пять пальцев.
-
Пятое колесо в телеге.
- Зачем нужно использовать в речи эти выражения?
«Сказка про колобка»
- Чьё отражение увидел колобок в воде первым?
- Кого увидел вторым, третьим, четвёртым, пятым?
- Какие это животные? Почему так думаете?
- На каком месте в натуральном ряде чисел стоит число 5?
- Из скольких элементов состоит цифра 7?
- Что можно сказать про состав числа 7?
- Ребята, а как обозначается число 5 на письме?
- Молодцы! Вы сегодня отлично поработали! И поэтому можно поставить всем отметку 5.
Вывод: 5 - отличная отметка, 5 пальцев на руке, 5 лучей у звезды…
- Ребята, какие новые знания вы для себя открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным? Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке?
- Да
- На прошлом уроке мы познакомились с числом 4 и научились его писать в тетради.
- Мы должны встать так:1, 2, 3, 4
Ответ: 4 и 1
Ответ: 3
Ответ: 2
Ответ: 3
Ответ: 2
Ответ: 4
Ответ: 4
Ответ: пальцы на руке. Когда на улице холодно мы на руки надеваем варежки или перчатки.
- Их 5 на одной руке и 5 на другой
- Большой, указательый, средний, безымянный, мизинец.
- Звёздочку с пятью лучами.
Ответ: 4
Ответ: 5
Ответ: синих.
Ответ: 4
Ответ: к 4 кружкам прибавили 1 получили 5.
- Да. Я так думаю, что число 5 стоит в ряде натуральных чисел за числом 4. Один, два, три, четыре, пять. Мы каждый раз прибавляем одну отдельную единицу и получаем число на одну отдельную единицу больше предыдущего числа. Так и к числу 4 мы прибавили одну отдельную единицу и получили число 5, стоящее и следующее за числом 4.
Да.
- Да.
- 3+2=5 Пять птичек стало на ветке.
- 2+3=5 Пять птиц стало на ветке.
- Да.
- При сложении 3 и 2, 2 и 3 мы получаем число 5.
Число 5 получается ещё из чисел 1 и 4.
- Что число 5 состоит из суммы чисел.
- Из суммы чисел: 4+1, 1+4, 2+3, 3+2.
- Да, понятно!
- Ребёнок берёт карточки и прикрепляет их на доску в последовательности числового порядка от 1 до 5.
- Один, два, три, четыре, пять и обратно пять, четыре, три, два, один.
Дети упражняются.
Дети отвечают, если знают:
С одного дела перескакивать на другое, не доделав первое.
Знать что-либо или кого-либо очень хорошо.
Лишний, ненужный в каком-либо деле человек.
Ответы детей.
- Своё.
- Телёнка, корову, быка, жеребёнка.
- Домашние. За ними ухаживает и кормит человек.
- Число 5 стоит за числом 4.
- Число 5 состоит из трёх элементов. И перечисляет их.
- Число 5 можно представить в виде сумм чисел: 1 и 4, 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2.
- Обозначается на письме цифрой 5.
Дети отвечают на вопросы
1-2мин.
Учитель заходит в класс
Дети в тетради прописывают цифру 4.
Дети выходят к доске и берут карточки.
У всех детей на столе лежит набор карточек с цифрами от 1 до 10. Дети поднимают нужную карточку с цифрой.
Дети поднимают карточку с цифрой 2
Дети поднимают карточку с цифрой 4
Дети поднимают карточку с цифрой 4.
Дети тянут руки. Один ученик отвечает.
Дети тянут руки. Один ученик отвечает
Отвечают, если знают. Учитель помогает.
Выполняет ученик у доски.
Дети тянут руки. Один ученик отвечает.
Ученик продолжает отвечать.
Дети пишут одну строку в тетради.
Дети выполняют за учителем.
Используется предметные картинки.
Ребёнок у доски приводит свои примеры.
Дети выполняют движения за учителем.
Дети поднимают руки и отвечает один ребёнок.