- Учителю
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Ф.И.О. Карпова Галина Васильевна
Место работы: МКОУ «Городищенская основная общеобразрвательная школа»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: «Уравнения»
Базовый учебник: математика 3 класса Моро М. И.
Цель урока: отработка умений и навыков учащихся решать уравнения на сложение и вычитание
Задачи:
-обучающие: повторить понятие «Уравнение», научить решать уравнения с использованием свойств сложения и вычитания, повторить правило нахождения периметра геометрических фигур.
-развивающие: развивать внимание, мышление, самостоятельность, формировать способность к обучению
развивающие: воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: закрепление знаний , умений и отработки навыков.
Формы раоботы: коллективная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к Интернет, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
1 Орг. Момент.
Приветствие учащихся. Сообщение темы урока, цели урока, запись даты.
2. Устный счёт.
nsc.1september.ru/article.php?ID=200502306
festival.1september.ru/articles/529334/</</p>
- № 1 с. 6 (в учебнике)
3 Повторение пройденного материала.
1 Учащиеся рассматривают записи на доске:
Х+2=12 18-7=11 х-8=2 х+3
Х-4=6 к+4=9 а+х с-10=8
Учитель: -Какие из них мы можем отнести к уравнениям?
Дети: х+2=12 , х-4=6 , к+4=9 , х-8=2, с-10=8
Учитель: -Почему вы так решили?
Дети: Уравнение- это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.
Учитель: - Выбранные уравнения решаем у доски.
2. закрепление. Выполнить № 4 устно с. 6 в учебнике.
Учитель: - Из предложенных чисел выбрать для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.
3. Решение примеров
Учитель: -На прошлом уроке мы вспомнили свойства сложения. Используя их выполним примеры № 2 с. 6 в учебнике у доски с объяснением.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше,выше.
4 Учитель: -Что такое периметр?
Дети: -Периметр - это сумма длин всех сторон данного многоугольника.
Учитель: - Что нужно знать , чтобы найти периметр данной фигуры ?
Дети: - Надо измерить все её стороны, а потом длину всех сторон сложить.
5. Самостоятельная работа.
- № 5, с.6 в учебнике.
- nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/zakreplenie-reshenii-zadach-i-uravnenii
4.Итог урока
Учитель: - Что повторяли , закрепляли на уроке?
Дети: - Мы вспомнили , что такое уравнение, как они решаются , находили периметр фигур.
5.Домашнее задание:
№ 6, с. 6 в учебнике - выполнить столбиком.