7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Порядок выполнения действий, 3 урок' (5 класс)

Разработка урока 'Порядок выполнения действий, 3 урок' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Порядок выполнения действий»

Цели и задачи урока:

Познавательные (учебные) - повторить и закрепить правила, определяющие порядок выполнения действий первой и второй ступени, схему и программу выполнения действий;

распределительный закон умножения.

Практические (развивающие) - развитие самостоятельности мышления: выражать своё мнение, выделять главное, делать выводы, развитие личностного саморазвития учащихся, развитие умений и навыков вычислительного характера.

Метапредметные - воспитание культуры общения, усидчивости, внимания и трудолюбия,

формирование самостоятельности и активности, гуманных отношений на уроке.


Тип урока: урок повторения и закрепления материала.


Ожидаемые результаты:

Предметные. После проведения урока учащиеся будут определять порядок выполнения действий первой и второй ступени, применять свойства действий с натуральными числами при вычислении.

Метапредметные:

Личностные: формировать внимательность и исполнительскую дисциплину.

Познавательные: осуществлять сравнение, и классификацию.

Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные: принятие учебной задачи, планирование учебных действий и выполнение их в определенной последовательности.

Основные понятия: действия первой и второй ступени, порядок выполнения действий.


Ход урока

  1. Организационный момент

Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, сообщает тему и цели урока.

Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.

Задачи этапа: создать благоприятный психологический настрой на работу. Учащимся предлагается сформулировать цели урока.

Формирование УУД:

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Проверяется готовность класса, учащихся к уроку. Учитель отмечает отсутствующих и объявляет цели урока.


  1. Актуализация знаний

Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся, показывает слайды.

Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно, коллективно.

Задачи этапа: актуализация опорных знаний и способов действий.

Формирование УУД:

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.


1) № 646 из домашнего задания.

(1215+387) - 64 • 29 = 746.

2) Вместо квадратиков подставьте такие числа, чтобы равенства оказались верными.

а) __• х • 7 = 42х

6

б) __ • 4 • ? в = 60в

3; 5

3)Вычислите:

а) 63 • 49 + 49 • 137

9800

б) 348 • 25 - 148 • 25

5000

Какие действия относятся к действиям первой ступени?

Какие действия относятся к действиям второй ступени?

В каком порядке выполняют действия, если выражение содержит действия первой и второй ступени, и в нем нет скобок?

В каком порядке выполняют действия в выражениях без скобок, если в него входят действия одной и той же ступени?

В каком порядке выполняют действия в выражениях, где содержатся скобки?

Как задать программу вычислений выражения: (814 + 36 • 27) : ( 101 - 2052 : 38)?

Какие выводы можно сделать из ответов учащихся?


  1. Решение упражнений и закрепление ранее изученного

Деятельность учителя: раздает задания, консультирует слабых учеников, организует проверку выполненных заданий и объяснение допущенных ошибок.

Деятельность учащихся: выполняют задания, проверяют выполненные задания, исправляют и объясняют допущенные ошибки.

Задачи этапа: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Формирование УУД:

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка своих действий и партнера.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и проблемы.


1) Использование знаний в стандартной ситуации


а) Устное решение по цепочке №№ 634 (в, г), 635, 637, 638 (б, г)

б) Письменно №№ 632(а), 631.

№ 631

№ 632 (а)

а) 86 • 12 : 8 + 1414 : 14 = 230.

в) Одновременно у доски двое учащихся выполняют №№ 629, 630.


  1. Физкультминутка (Учащиеся с помощью специальных упражнений снимают усталость, набирают силы для дальнейшей работы).


2) Математический диктант

Запишите числовое выражение и найдите его значение:

  1. Разность семидесяти и двадцати девяти, увеличенная на одиннадцать.

  2. Частное шестидесяти и пяти, увеличенное вдвое.

  3. Из пятидесяти вычесть сумму двадцати четырех и девяти.

  4. Какое действие выполняется последним 79 - 27 + 13 - 9 + 11?

  5. Какое действие выполняется первым 85 + (42 - 18) - 15?

Верно ли высказывание:

  1. Сложение и вычитание называют действиями второй ступени.

  2. В выражении (78 + 94) - 137 скобки можно не писать, так как при этом порядок действий не изменится.

  3. В выражении (175 - 100) : 25 скобки можно не писать, так как при этом порядок действий не изменится.


3) Самостоятельная работа с последующей проверкой

Вариант 1.

1. Решите уравнение:

а) 37у = 444; б) 300 - 6к = 48; в) (с - 8) • 12 = 132; г) 30в - 2в = 532.

2. Вычислите: (6944 : 32 - 183) • (79 + 47).

Вариант 2.

1. Решите уравнение:

а) у : 17 = 34; б) 7с + с - 12 = 28; в) 243 - (к + 83) = 112; г) 232: в + 21 = 50.

2. Вычислите: (1833: 47 + 467)• 57 - 47• 307


5.Подведение итогов, домашнее задание

Деятельность учителя: подводит итоги, оценивает, обобщает, проверяет понимание, объяснение творческого задания.

Деятельность учащихся: обобщают, выделяют главное, задают вопросы.

Задачи этапа: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Формирование УУД:

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.


Учитель предлагает учащимся оценить ответы тех учеников, которые были самыми активными на уроке. Затем вместе с учащимися подводит итог урока.


Домашнее задание: Повторить п.15, решить №№ 644, 647 (в, г, е), 649.

Составить кроссворд по теме: "Умножение и деление натуральных чисел"


  1. Рефлексия

Деятельность учителя: высказывает свое мнение, подводит итоги.

Деятельность учащихся: высказываются, обсуждают результативность своей работы.

Задачи этапа: Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Формирование УУД:

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.


Ученикам предлагается изобразить геометрические фигуры:

Успешный для него урок - квадрат.

Еще нужно поработать - треугольник.

Урок для него бесполезный - окружность.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал