- Учителю
- Конспект урока по геометрии Решение треугольников
Конспект урока по геометрии Решение треугольников
Геометрическое кафе "Треугольник и К0 "(урок - игра)
"Чтобы переваривать знания,
их надо поглощать с аппетитом"
А.Франс
Предварительная подготовка к проведению урока:
- разбить класс на группы по 5-6 человек (распределить по столикам в кафе), внутри каждой группы определить ответственного (самого сильного ученика в данной группе), объяснить главным в группе порядок заполнения бланков результатов;
- подготовить двух официантов из числа сильных учеников 8 класса для обеспечения быстрой обработки собранных решений;
- приготовить разноцветные бланки задач соответственно меню, таблички с номерами столов ( в том числе vip стол для гостей урока), бланки с текстом теорем, помогающих при решении геометрических задач ( так называемый "Хлеб").
Урок проводится в конце изучения темы «Решение треугольников» в 9 классе. Продолжительность - 1 час.
Цели урока:
1) Образовательные
-
Систематизировать практические и теоретические знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения задач по теме.
-
Развивать культуру устного решения задач по готовым чертежам..
2) Развивающие
-
Способствовать развитию логического мышления при записи своих рассуждений в ходе выполнения заданий .
-
Развивать мышление и речь учащихся.
3) Воспитательные
-
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, при этом используя здоровьесберегающие технологии ведения урока (урок-игра).
-
Способствовать преодолению страха при выполнении этого типа задач.
Оборудование:
-
Компьютерная презентация всех этапов урока с соответствующей аппаратурой для её использования. ( Приложение 1)
-
Меню для каждого столика, табличка с номером стола.
-
Цветные бланки заданий для каждого блюда меню и чистые бланки того же цвета для решений.
-
"Хлеб"- бланки с текстами теорем, помогающих при решении задач.
-
Плакаты с названием математического кафе и высказыванием А.Франса.
-
Записи на доске: задания для устного счёта.
План и ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка "кредитоспособности". (Устная работа)
-
Приём официантами заказов от каждого столика.
-
Решение задач. (Холодные закуски).
-
Решение задач (Первые блюда).
-
Решение задач (Вторые блюда).
-
Решение задач(Напитки).
-
Домашнее задание. (Десерт).
-
Подведение итогов урока.
- Сегодня мы с вами посетим необычное кафе, математическое. С меню нашего кафе вы познакомитесь чуть позже, поверьте, мы вас очень ждали, и поэтому оно очень разнообразно! В меню предлагаются блюда изысканной кухни параметрических уравнений. Но сначала проверим, а кредитоспособны ли вы? Хватит ли у вас знаний по теме "Решение треугольников", чтобы вкусить всю прелесть этих блюд? Ну что же, приступим.
Устная работа:
1).Исправить ошибки: sina=y. если -1≤sina≤1
Cosa=x, если 0≤ cosa≤1
2)окружность R=1называется алгебраической(единичной).
3)продолжить фразу: sina=…противолежащего катета к гипотенузе)
4)продолжить фразу: cosa=…прилежащего катета к гипотенузе.
5) Продолжить фразу: tga=…ординаты к абсциссе
6) Найти по рисунку: sin, Cos,tg угла АОМ и АОС
7) Назовите основное тригонометрическое тождество.
8)Когда А(х,у) принадлежит единичной окружности?( -1 ≤ х≤1, ≤-1у≤1)
9) Запишите формулы приведения:
10) Прочитайте теорему о площади треугольника.
11) теорема синусов…
12) Теорема косинусов…
13) применение теорем….
14) друг Чебурашки
Критерии: «5»-14-16баллов,
«4»-10-13баллов,
«3»- 8-9баллов,
«2»-6-7баллов.
Ну, а теперь перейдём к трапезе. Перед вами на столах лежит меню (Приложение 2) сегодняшнего дня. Самостоятельно делайте заказ из любого набора блюд. Стоимость каждого блюда обозначена в баллах. Официанты соберут ваши заказы и обеспечат своевременную доставку геометрических явств. Прежде чем отдать заказы ответственные за столики не забудьте отметить выбор блюд каждого участника нашей встречи в бланке результатов знаком "+". ( Приложение 3).
(Официанты собирают заказы и разносят холодные закуски).
- На ваших столах холодные закуски на тарелках. Салфетки вам подали . Приступайте. Желаю вам приятного аппетита!
САЛАТ ИЗ капусты треугольной
Найти по рисунку sinA,tgB (карточки)
Салат из фруктов " Координатная рапсодия "
Стр.139, задача 30
Салат из креветок "тригонометрический"
№1013(б), 1015(а)
(Дети решают задания под приятную музыку. Когда основная масса учащихся справится с заданием, к доске вызывается ученик, желательно тот, кто решил наиболее популярное на сегодняшний день "блюдо" в классе, и все ребята оформляют это решение в тетрадях. На мониторе демонстрируются ответы ко всем задачам этой серии. Проверить по экрану от-веты ко всем "салатам", вписать их на свою карточку для доработки дома. Ответственный за столик проставляет баллы в бланк результатов каждому ученику. Если ученик был у доски, то ему дополнительно +1 балл. Решения, выполненные на бланках одинакового цвета, официанты собирают и скрепляют степлером.)
- Проводится смена блюд. И сейчас на ваших столах появятся прекрасные геометрические первые блюда из меню нашего кафе:
Суп харчо с приведениями
Вычислить: sin120°*cos150°*tg45°*sin²45°
Тригонометрическая окрошка
№1019(б), стр 145
(Аналогичная работа тому, как осуществлялась проверка выполнения заданий по "холод-ным закускам". Напоминать ответственным за столы проставлять баллы в бланке резуль-татов.)
Официанты разносят вторые блюда.
- Вы так увлечены предлагаемыми блюдами нашей геометрической кухни, что даже за-были о "хлебе"! Обращайтесь к официантам, сейчас вам "хлеб" будет очень кстати. (Приложение 4 )
Физкультминутка(Панда)
Картофельное пюре с геометрической отбивной
№1031
Макароны по-флотски с радиусом
№1 стр 171
(Решаем одно задание на доске. Проверяем ответы, сдаём решения. Проставляют баллы ответственные.)
- И снова смена блюд. Напитки на все вкусы: чай, коктейль! Отведайте!
Чай "с теорией "
На слайде
Коктейль "Удача"
На слайде
- А сейчас вас ждёт самое вкусное: десерт. К тому же десерт вы получаете за счёт нашего математического кафе "Треугольник и К0"! Это наша визитная карточка и это ваше домашнее задание.
ДЕСЕРТ "СУФЛЕ ИЗ треугольников"
от математического кафе "Треугольник и К0"
Д.задание ( на крточках каждому столу, раздают официанты)
- Пока официанты разносят вам "Суфле из треугольников", выясним итоги изучения вашей "кредитоспособности" при посещении математического кафе "Треугольник и К0". Сейчас за каждым столиком необходимо просуммировать набранные баллы и занести результаты в таблицу. В соответствии с количеством набранных баллов каждый посетитель кафе получит "бонусы" в классный журнал. До новых встреч!
Учитель математики: Кашинская В.И.