- Учителю
- Урок по алгебре 8 класс на тему: 'Функция у=k/х. Ее свойста и график'.
Урок по алгебре 8 класс на тему: 'Функция у=k/х. Ее свойста и график'.
k
Тема: Функция у = , ее график и свойства
х
Акмеологический урок алгебры в 8 классе
Цель: добиться усвоения учащимися основных понятий, связанных с
k
обозначением функции у = и ее свойствами; развивать логическое
х
мышление; формировать ценностное отношение к природе.
Тип урока: усвоение новых знаний
Технологии: стратегии творческого поиска: «Альпинист», «Принцип дополняемости», «Путь из системы».
Приемы: значимости, семантизации, новизны, межпредметные связи, дидактическая игра «Нарисуй комету», методика «Суггестопедия».
Оборудование: рисунок с песочными часами, разноцветные стикеры, карточки с индивидуальными заданиями.
Эпиграф: Природа формулирует свои законы языком математики (Г.Галилей)
Ход урока
I. Организационный этап. Создание рабочей атмосферы на уроке
II. Мотивация учебно-познавательной деятельности
Прием значимости
Создаем установку на необходимость изучать материал в связи с его актуальностью в современном мире.
Учитель. Во время изучения темы «Стандартный вид чисел» мы осознали, что одно из применений чисел в стандартном виде - это космическая отрасль. Дома вы решали задачи, в которых сравнивали массу Луны и Земли, а также определяли расстояние от Земли до Солнца. Сегодня я хочу вспомнить еще один тип космических тел, которые считаются очень красивыми, - это кометы. В 1680 году изучением этих космических тел увлекся профессор Кембриджского университета Ньютон. Как ученый-математик, он исследовал траектории ее движения и пришел к выводу, что некоторые из них движутся по закону, который часто описывает и простые
k
«земные» процессы, - это зависимость у = .
х
III. Сообщение темы
IV. Формулирование цели урока
Стратегия творческого поиска «Альпинист»
С погружением в проблему постепенно расширяем зону творческого поиска, и появляется все больше средств, методов, приемов для достижения поставленной цели.
На разноцветных стикерах в форме кружочка каждый учащийся записывает, что он хотел бы узнать на этом уроке.
Учитель. Эти кружочки - песчинки в наших песочных часах. Мы наклеим их в верхнюю часть этих часов. В конце урока увидим, переместятся ли они вниз.
(Изображение песочных часов и наклеенные песчинки учитель размещает на отдельной доске).
V. Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа
-
Что называют функцией?
-
Назовите способы задачи функции.
-
Независимая переменная, зависимая переменная - это…
-
Задана функция у=2х. Как найти f (5), f (10), …?
12
5) Задана функция у = . Как найти f (-3), f (2), …?
х
-
Что называют графиком функции?
-
Как задают плоскость координат?
Дидактическая игра «Нарисуй комету»
Каждый учащийся выходит к доске и отмечает точку с координатами, записанными на индивидуальной карточке.
(1;4), (2;-2), (-3;2), (3;2), (-3;-2), (4;1), (12;2), (3;0), (12;0), (9;-3), (7;-8).
Учитель соединяет полученные точки.
VI. Восприятие и осознание учебного материала
-
Выведение зависимости стороны прямоугольника заданной плоскости от другой стороны.
-
Выведение зависимости скорости преодоления заданного расстояния от времени.
-
Обозначение обернутой пропорциональности.
Физкультминутка
Методика «Суггестопедия» (навеивание, предоставление учащимся позитивного психоэмоционального заряда)
Поднимитесь. В воздухе правой рукой напишите свое имя. В воздухе левой рукой напишите название любимой звезды. Потянитесь обеими руками к этой звезде. Пальцами рук изобразите хаос. А теперь сядьте и создайте космос.
6
-
Построение графика функции у = .
х 6
5. Исследование и формулирование свойств функции у = :
х
-
область определения; 2) область значения; 3) нули функции; 4) график - гипербола.
Прием «Семантизация»
В основе этого приема лежит возбуждение интереса учащихся благодаря раскрытию содержательного значения слов
Историческая справка
Полученную кривую называют «гиперболой», что в переводе с греческого означает «прохожу через что-то». Эту кривую открыли математики древнегреческой школы около IV ст. до н.э. Термин «гипербола» ввел Аполлоний из г. Пергам (Малая Азия), который жил в III - II ст. до н.э.
Прием «Межпредметные связи»
Гипербола стремительно идет вверх и настолько же быстро падает вниз, приближаясь соответственно то к оси ординат, то к оси абсцисс. Так, становится понятным, почему таким же словом «гипербола» называют стилистический прием - образное преувеличение качеств, который применяют в художественной литературе.
Прием новизны
Включаем в содержание учебного материала интересные сведения, факты, исторические данные.
Исаак Ньютон определял, что существуют эллипсы, по которым движутся планеты и их спутники; параболы, по которым движутся кометы, которые периодически появляются в нашей Галактике, а есть гиперболы - орбиты комет, которые лишь один раз появляются на нашем небосклоне и потом навсегда покидают эту Галактику.
VII. Формирование умений и навыков
Коллективное решение заданий № 322, 324, 331 из учебника.
-
(№ 322) Постройте график функции
8
у = - .
х
Пользуясь графиком, определите:
-
значение функции, если значение аргумента равно: 4; -1;
-
значение аргумента, при котором значение функции равно: 2; -8;
-
значение аргумента, при которых функция приобретает положительные значения.
-
(№ 324) Не выполняя построение графика функции
28
у = ,
х
определите, будет ли проходить график через точку:
-
А (-4; -7); 2) В (14; -2);
-
С (0,5; 14); 4) D (0,2; 140).
-
(№ 331) Графически решите уравнение:
4 3 5
1) = 4 - х; 2) х - 2 = ; 3) х + 2 = - .
х х х
VIII. Домашнее задание
Проработать п. 10, решить № 323, 325, 332 (1).
-
(№ 323) Постройте график функции
10
у = .
х
Пользуясь графиком, определите:
-
значение функции, если значение аргумента равно: 2; - 10;
-
значение аргумента, при котором значение функции равно: 5; -2;
-
значение аргумента, при которых функция приобретает отрицательное значение.
-
(№ 325) Не выполняя построение графика функции
48
у = - ,
х
определите, проходит ли график через точку:
-
А (-6; -8); 2) В (12; -4);
-
C (0,3; -16); 4) D (0,4; - 120).
-
(№ 332 (1)) Графически решите уравнение
8
= 6 - х.
х
IX. Домашнее удовольствие
(Стратегия творческого поиска «Путь из системы»: предлагаем учащимся индивидуальные творческие задания, которые стимулируют личность для проявления ее внутренней сути, что даст возможность определить направление ее дальнейшего развития.)
Для тех, кто заинтересовался, подготовить сообщение о разных кометах и законах их движения в нашей Галактике.
X. Рефлексия. Итоги урока
Что новое вы узнали на уроке?
Что изучили?
Что повторили?
На что натолкнул вас этот урок?
(Стратегия творческого поиска «Принцип дополняемости»: ищем объединяющую субстанциональную основу для разных точек зрения, осуществляем соответствующую коррекцию.)
Учитель. На доске записано высказывание Галилея: «Природа формулирует свои законы языком математики».
Согласны ли вы с Г. Галилеем? Объясните свое мнение.
Давайте вспомним о наших песочных часах. На наших песчинках сформулирована цель. Если вы считаете, что сегодня на уроке вы ее достигли, переклейте свою песчинку вниз часов.