- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Применение производной' (11 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Применение производной' (11 класс)
Методическая разработка урока
Обобщающий урок по теме «Применение производной»
Алгебра и начала анализа, 11 класс
БАЖЕНОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА, учитель математики, МКОУ «Илирская СОШ №2», Иркутская область, Братский район, п. Прибрежный.
Тип урока: урок систематизации обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, карточки для работы в группе, лист самооценки самостоятельной работы.
Цель урока:
Образовательная:
-
Отработка навыков исследования функции с помощью производной;
-
закрепление навыков нахождения промежутков возрастания и убывания функции, экстремумов функции с помощью производной;
-
развитие навыков чтения графиков функций; умений использовать теоретический материал при решении практических задач;
-
выявление уровня овладения знаниями и качества знаний по данной теме;
-
актуализация имеющихся знаний;
-
создание условий для объективной самооценки обучающихся.
-
расширение видов деятельности по подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
-
Расширение представлений об использовании применения производной в различных областях научных знаний и практической деятельности людей многих профессий;
-
развитие навыков самоорганизации, умений работать в группе; умений доводить начатое дело до конца;
-
развитие зрительного и мысленного анализа, внимания и абстрактно- логического мышления; умений анализировать и делать выводы;
-
развитие умений осуществлять поисковые действия умственного и практического плана; самоанализировать и самокорректировать свои действия;
-
привитие навыков работы с научно-популярной литературной, ресурсами Интернета; углубление знаний обучающихся, расширение их кругозора;
-
развитие умений планировать полный или частичный ход решения.
Воспитательные:
-
Повышение интереса обучающихся к предмету; воспитание сознательного отношения к обучению;
-
учить видеть практическую пользу знаний;
-
воспитание чувства любви к ближнему, доброжелательности, взаимовыручки;
-
воспитание прилежания, активности, внимания, умений переключаться с одного вида работы на другой;
-
побудить у учащихся осознание системной подготовки к ЕГЭ;
-
формирование отношения взаимной ответственности в группах;
-
продолжение формирования коммуникативных умений.
Задачи
-
Контроль теоретических знаний по теме
-
Контроль умений и практического опыта нахождения производной
УУД
Личностные УУД: понимать значимость понятий производная и её применение и в курсе математики и в профессиональной деятельности.
Регулятивные УУД: понимать последовательность действий на уроке; рационально использовать время на уроке; контролировать свою деятельность; давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: работать в группе, оценивать качество своей деятельности.
Познавательные УУД: применять таблицу производных, геометрический, физический смысл производной и нахождение наибольшего и наименьшего значений для решения практических задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Владеть таблицей производных
2. Дифференцировать функции.
3. Находить наибольшее и наименьшее значение функций, с помощью производных, владеть знаниями геометрического и физического смысла производных.
Личностные:
1. Формирование математического кругозора.
Метапредметные:
1. Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различной сферы.
ХОД УРОК
I. Организационный момент
Рефлексия настроения.
Чтобы на протяжении всего урока у вас было хорошее настроения, вам поможет вот это весеннее солнце. Улыбнитесь ему. Желаю вам творческих успехов!
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, если вы правильно отгадайте ключевое слово урока, то узнаете тему нашего урока.
1) С ее появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ;
2) Ньютон назвал ее "флюксией" и обозначал точкой;
3) Бывает первой, второй, … ;
4) Обозначается штрихом.
Итак, тема нашего занятия "Применение производной "
Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.)
Цель нашего урока - повторить основные направления применения производной для решения различных (избранных) задач дифференциального исчисления. Подготовка к ЕГЭ по данной теме, применение производной в различных областях.
Постарайтесь на уроке доказать высказывание Н. И. Лобачевского о том, что:
«Дифференциальное исчисление - это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом языке. Производная помогает нам успешно решать не только математические задачи, но и задачи практического характера в разных областях науки и техники».
Н.И. Лобачевский
Активизация знаний учащихся
Как вы думайте «Производная имеет важное значение как в математике так и в других науках? Можно ли сказать про неё, что она «Всемогущая?
Постараемся ответить на этот вопрос сегодня на уроке.
III. Актуализация знаний, умений, навыков.
1.Заполнить кроссворд (вопросы и кроссворд проецируются на экран).
1.Французкий математик XVII Ферма определял эту линию так: «Прямая, наиболее тесно примыкающая к кривой в малой окрестности заданной точки».
2.В математике это понятие возникло в результате попыток придать точный смысл таким понятиям, как «скорость движения в данный момент времени», и «касательная к кривой в заданной точке».
3.Производная какой функции имеет вид у' =.
4.Точки, где производная функции не существует или равна нулю.
5.Эта точка лежит внутри области определения функции, и в ней функция принимает самое большое значение по сравнению со значением в близких точках.
6. Эта величина определяется как производная скорости по времени.
1
2
3
4
5
6
Проверка (слайд)
1
к
а
с
а
т
е
л
ь
н
а
я
2
п
р
о
и
з
в
о
д
н
а
я
3
т
а
н
г
е
н
с
4
к
р
и
т
и
ч
е
с
к
и
е
5
м
а
к
с
и
м
у
м
6
у
с
к
о
р
е
н
и
е
ІV. Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
1. Графический диктант: (проверка знаний формул) 1 - верно, 0 - нет
Самопроверка: 10011 (слайд)
2. Геометрический смысл производной
Подготовка к ЕГЭ ( задания № )
1 слайд
1 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (- 6; 6). На рисунке изображён график её производной. Найдите точки, в которых производная функции равна нулю.
2 слайд
2 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-6; 5). На рисунке изображён график её производной. Укажите количество промежутков, на которых функция возрастает.
3 слайд
3 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке изображён график её производной. Найдите точку минимума функции y = f(x).
4 слайд
4 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке изображён график её производной. Найдите точку максимума функции y = f(x).
5 сайд
5 задание
На рисунке изображены графики функции у = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х0. Найдите значение производной функции в точке х 0.
Ответы (самопроверка) слайд
Ответы: 1 задание: х = - 4; х = - 2; х = 1; х = 5
2 задание: 5
3 задание: х = 3
4 задание: х = 2
5 задание: 0,75
Физминутка
3) Применение производной. Выполните задание (ЕГЭ. В14)
Работа в группах
I группа Найдите точку максимума функции
II группа Найдите наименьше значение функции у = (х - 13)ех-12 на отрезке [11; 13]
III группа Найдите точку минимума у = х -5 lnx
Выполнение заданий проверяется у доски (взаимооценка)
Проверка домашнего задания
Применение производной в других науках (межпредметная связь)
I группа Производная в физике, химии
II группа Производная в биологии
III группа Производная в экономики, географии
Работа в группе: 1. Составление синквейна по теме «Производная»
2. Что вы можете сказать о производной функции, которую описывает поговорка "Чем дальше в лес, тем больше дров".
(Ответ: производная положительна на всей области определения, т.к. эта функция - монотонно возрастающая)
Домашнее задание: 1.Повторить теоретический материал по теме «Производная и ее применение»
2. Составить презентацию на основе банка заданий ЕГЭ по теме «Производная»
Итог урока:
1. Можно ли сказать, что производная «всемогущая»
2. Выставление оценок (самооценка) комментировано
В заключении урока я хочу вам прочитать стихотворение:
"Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись - радовать глаз,
Поэзия - пробуждать чувства,
Философия - удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело - совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна достичь всех этих целей".
Так сказал американский математик Морис Клайн.
Спасибо за работу
Литература:
1.Алгебра и начала математического анализа. 10 - А45 11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе / [. М. Абрамов. Ю. П. Дудницин и др.]; под ред.А. Н. Колмогорова. - 18 -е изд. М.: Просвещение, 2009, - 384 с.
2. Ершова А. П., Голобородько В. В. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10 - 11 классов. - 4 - е изд., испр. - М.: Илекса. - 2008. - 208 с.
3.ЕГЭ - 2014 под редакцией А. Л. Семенова и И. В. Ященко Математика самое полное издание типовых вариантов заданий
4.
5. http://images.yandex.ru
Приложение:
Лист самооценки
Ф. И. учащегося:
Домашнее задание
Кроссворд
Графический
диктант
Подготовка
к ЕГЭ
Работа в группе
Синквейн
Дополни-
тель баллы
Всего баллов
Оценка
Кол - во баллов (о - 5)
Кол - во баллов (о - 6)
Кол - во баллов (о - 5)
Кол - во баллов (о - 5)
Кол - во баллов (о - 5)
Кол - во баллов (о - 5)
1…
1. от 0 - 10 баллов - оценка «2» от 11 - 20 баллов - оценка «3» от 21 - 29 баллов - оценка «4» от 30 - … оценка «5»