- Учителю
- Урок Умножение. Законы умножения.
Урок Умножение. Законы умножения.
Тема. Умножение. Законы умножения.
Цель.
-
Изучение правила умножения натуральных чисел, переместительного закона умножения; формирование элементарных умений выполнять умножения натуральных чисел;
-
развитие основных умений выполнять умножение натуральных чисел по основному алгоритму; развитие внимания, логического мышления;
-
воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: ученик научится заменять действие умножения сложением и наоборот; находить необходимые компоненты умножения.
Личностные:, ученик получит возможность для формирования устойчивой учебной познавательной мотивации к учению, ясно и грамотно излагать свои мысли в устной речи, развивать интерес к различным видам деятельности.
Метапредметные: научиться действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, осуществлять контроль своей деятельности. Получит возможность формулировать проблему при решении учебных задач. Аргументировать свое мнение и разрешать конфликтную ситуацию.
Регулятивные: уметь самостоятельно выполнять действия и вносить необходимые коррективы, регулировать свои действия для достижения высокой цели, в процессе рефлексии проводить оценку и самооценку.
Коммуникативные: участие в диалоге, участие в парной и групповой работе с использованием речевых средств для передачи своего мнения, подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Как называются компоненты при сложении?
-
Как найти неизвестное слагаемое?
-
Какие законы сложения вы знаете?
-
Как называются компоненты при вычитании?
-
Как найти неизвестное уменьшаемое? Вычитаемое?
-
У вас на столах лежат карточки с примерами. Устно решите примеры и составьте слово в таблице. Если вы правильно решите и заполните таблицу ответов, то сможете прочитать тему нашего урока (Умножение.)
1. Найдите неизвестное число, обозначенное буквой х:
а) х + 27 = 61, б) 76 - х = 34, в) х - 18 = 21,
х = 61 - 27, х = 76 - 34, х = 21 + 18,
х = 34. х = 42. х = 36.
Ответ: 34. Ответ: 42. Ответ: 36.
2. Выполните действия «цепочкой»:
21 + 13 - 15 + 7 = 34 - 15 + 7 = 19 + 7 = 26.
24 - 16 + 15 - 21 = 8 + 15 - 21 = 23 - 21 = 2.
-
Объяснение нового материала.
Умножение.
Умножить натуральное число 3 на натуральное число 4 - значит найти сумму трех слагаемых, каждое из которых 4.
3 4 = 4 + 4 + 4 + 4 = 12.
Числа 3 и 4 называют множителями, 12 - произведение.
Запомните: Умножить число а на натуральное число b - значит найти сумму а одинаковых слагаемых, каждое из которых равно b.
Умножение - это арифметическое действие второй ступени.
Как называются компоненты при умножении? (Числа, которые нужно умножить, называются множителями. Число, получаемое в результате умножения, называется произведением.).
Понятно, что если один из множителей равен 1, то произведение равно второму множителю: а 1 = а, 1 а = а.
Если один из множителей равен 0, то произведение равно 0:
а 0 = 0, 0 а = 0.
Пример 1. Запишите произведение в виде суммы и найдите значение:
1) 5 3 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 (Записали сумму пяти слагаемых, каждое из которых равно 3);
2) 3 5 = 5 + 5 + 5 = 15 (Записали сумму трех слагаемых, каждое из которых равно 5);
3) 3 1 = 1 + 1 + 1 = 3 (Записали сумму трех слагаемых, каждое из которых равно 1);
4) 1 7 = 7 (Записали сумму одного слагаемого, которое равно 7).
Законы умножения.
Изменится ли произведение, если поменять местами множители? Нет.
Такое свойство справедливо для любых чисел а и b. Это - переместительный закон умножения.
Запомните: Переместительный закон умножения.
От перестановки множителей произведение не изменяется. а b = b а.
Вы уже знаете, что результат умножения нескольких множителей не зависит от порядка выполнения умножения. Например, чтобы найти произведение чисел 10, 2 и 15, можно сначала перемножить числа 10 и 2, а затем их произведение умножить на число 15. Но удобнее сначала перемножить числа 2 и 15, а затем на их произведение умножить число 10. Порядок умножения чисел указывают при помощи скобок. Для рассматриваемого примера получим: (10 2) 15 = 10 (2 15).
Такое свойство справедливо для любых чисел а, b и с. Это - сочетательный закон умножения.
Запомните: чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего. (а b) с = а (b с).
Опираясь на переместительный и сочетательный законы, можно применять и такой способ группировки множителей: второе число умножить на произведение первого и третьего. Например, для нахождения произведения чисел 10, 2 и 15, кроме уже рассмотренных способов, существует третий способ: (10 15) 2.
Переместительный и сочетательный законы умножения справедливы для любого количества множителей. Применяя эти законы, можно значительно упростить вычисления. Рассмотрим примеры.
Пример 2. Найдите произведение:
1) 4 37 25 = (4 25) 37 = 100 37 = 3 700;
2) (25 5) (4 20) = (25 4) (5 20) = 100 100 = 10 000.
Обратите внимание:
-
вычисляя произведение нескольких чисел, можно по-разному переставлять и группировать множители;
-
-
если выражение в скобках содержит только действие умножения, то в таком выражении скобки можно опустить (не записывать).
-
-
Физкультминутка
-Давайте немножко взбодрим наше тело. Встаньте, пожалуйста, около своих парт и повторяйте за мной:
Руки подняли и помахали
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели.
Дети учиться хотят.
-
Решение упражнений.
Уч.с.24 № 87(1ст.). Замените сумму произведением:
а) 75 + 75 = 2 75 (Образец рассмотрен в учебнике);
б) 701 + 701 = 2 701;
г) 603 + 603 + 603 = 3 603;
е) 16 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 = 6 16;
з) 172 + 172 + 172 + 172 + 172 = 5 172.
Уч.с.25 № 88(1ст.). Вычислите:
а) 4 + 4 + 4 = 3 4 = 12 (Образец рассмотрен в учебнике);
б) 7 + 7 + 7 = 3 7 = 21;
г) 11 + 11 + 11 + 11 + 11 = 5 11 = 55;
е) 46 + 46 + 46 + 46 + 46 + 46 = 6 46 = 276;
з) 128 + 128 + 128 + 128 + 128 = 5 128 = 640.
Уч.с.25 № 89(1ст.). Вычислите:
а) а + а + а = 3 а (Образец рассмотрен в учебнике);
б) b + b + b + b = 4 b;
д) а + а + а + a = 4 а;
з) d + d + d + d + d = 5 d.
-
Итоги урока.
Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Оцените свои знания по таблице:
Знаю: (что такое умножение)
Сомневаюсь:
Не знаю:
-
Что значит умножить одно натуральное число на другое?
-
Как называются числа, которые перемножают?
-
Как называют результат умножения?
-
Сформулируйте переместительное свойство умножения. Запишите его с помощью букв.
-
Чему равно произведение m ∙ 1?
-
Чему равно произведение n ∙ 0?
-
Домашнее задание. § 1.7 (выучить теорию). № 87(2ст), 88(2ст), 89(2ст), 72(в).
Учащиеся вычисляют примеры, работая в парах. Два ученика работают у доски.(Токарь Екатерина и Семенов Дмитрий)
Все учащиеся проверяют решение заданий, которые выполнялись у доски, сравнивая решение со своим в тетрадях.(Активно работают Чесноков Илья, Гетманова Ольга, Колпакова Дарья, Кушнир Игорь. Не справляются с заданием Салиев Эрвин и Александров
Самопроверка результатов умножения.