7


  • Учителю
  • Конспект урока алгебры в 8 классе

Конспект урока алгебры в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Решение примеров на свойства арифметического квадратного корня

Урок алгебры в 8 классе


К. Ж. Сайдахметова,

Учитель математики первой категории

КГУ Асановская средняя школа

Северо-Казахстанская область

Кызылжарский район


Цели:

1.Закрепление навыков использования свойств арифметического квадратного корня;

2.Отработка внимательности и точности при выполнении заданий;

3.Воспитание интереса к предмету через игровые моменты урока, занимательные задачи, познавательные сюжеты из истории математики;

Воспитание культуры мышления, культуры речи, культуры поведения

Задачи:

1.Систематизировать материал по данной теме;

2.Провести диагностику усвоения системы знаний и умений, ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень;

3.Развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность;

4.Выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.

5. Корригировать аналитическое мышление при ответах на вопросы.


Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: закрепление приобретенных знаний и умений применять свойства арифметического квадратного корня.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успехов на уроке.

- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (Вынесение множителя из-под знака корня, внесение множителя под знак корня.)

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над применением свойств арифметического квадратного корня, а именно будем продолжать формировать навык внесения множителя под знак корня и вынесения множителя из-под знака корня.

Представим себе, что сегодня наш класс - научно-исследовательский институт. А вы, ученики, - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании ученого совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами тему « Применение свойств арифметического квадратного корня». В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятых ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий. Для этого мы создадим 4 группы.

Деление на группы ( по листьям различного цвета с надписями дней рождений)

Лаборато

рия

теоретиков

(максимум

4 балла)

Лаборато

рия исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборато

рия

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборато

рия

эрудитов

(максимум

6 баллов)

Актив

ность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка


Оценка «5» 23-27 баллов Оценка «4» 15-22 баллов Оценка «3» ниже 15 баллов


Девизом нашего заседания является лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».

А сейчас открыли тетради и записали тему урока


  1. Актуализация опорных знаний.

Цель этапа: актуализировать знания в теоретическом материале по теме и нахождении значений арифметического квадратного корня, в извлечении квадратного корня из степени с четными, нечетными показателями; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднение.

Итак, « лаборатория теоретиков».

Это наша первая лаборатория. В ней вы должны вспомнить теоретический материал по теме, который пригодится вам в дальнейшей работе в других лабораториях.

Посмотрите на экран: вам надо продолжить предложения, вспомнив определение арифметического корня и его свойства.


Лаборатория теоретиков

«Перепутанные логические цепочки»


1.Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа «а» называется такое неотрицательное число «в», квадрат которого равен «а».

2. Корень квадратный из числа а2 равен а.


3. Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению арифметических квадратных корней из каждого множителя.


  1. Корень из дроби равен частному арифметического квадратного корня из числителя и арифметического квадратного корня из знаменателя.


Мы повторили теоретический материал. А теперь закрепим его. Итак, следующее задание называется "Получи рисунок"

Молодцы! Оцените свою работу в лаборатории теоретиков по 4-ех бальной системе.


2.Лаборатория теоретиков была пропуском в следующую лабораторию, которая называется «Лаборатория исследований»

Цель этапа: указать место в задании, где допущена ошибка, определить правило, в котором допущена ошибка

Выберите листок с таким названием. Вы видите 4 равенства, среди которых есть верные, но есть и неверные. Вам надо исследовать эти равенства на наличие ошибки. Если равенство верное, то напротив него вы должны записать слово «верно», если же в равенстве ошибка, то вы записываете слово «неверно» и пишите верный результат.

Лаборатория исследований


1. =6

2.

3.

4. = 4

Слайд

Проверяем правильные ответы на экране и разбираем ошибку, если она есть.

В оценочный лист ставите количество баллов соответствующее числу правильных ответов (т.е. высшая оценка- 4 баллов).


Закончив исследования, мы переходим в следующую лабораторию

«Лабораторию раскрытия тайн».

Цели этапа:

  • уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе правильного применения правил;

  • зафиксировать в речи правила, в которых были допущены ошибки.

Представьте себе, что ученые нашли при раскопках таинственные манускрипты, содержащие неизвестные объекты, и обратились к вам за помощью, чтобы вы разгадали эти таинственные знаки.

Перед вами 4 равенства, содержащие неизвестное под знаком корня.

Определите, что там должно быть записано. Так как манускрипты старые и ветхие некоторые числа стерлись от времени. Ваша задача - восстановить запись.


ФИЗМИНУТКА смотрим на доску зарядка на зрение , а теперь сидя на местах выполняем упражнение на кровообращение.


Лаборатория раскрытия тайн

Найдите неизвестный объект

1.√ - 3 =7

2.√ +9=15

3.2√ =8

4.√ + 4=5

Слайд

Проверяем правильные ответы на экране и объясняем, как были найдены неизвестные числа.

В оценочный лист ставите баллы, соответствующие числу правильных ответов.

Перед вами самая сложная лаборатория

«Лаборатория эрудитов», требующая от вас умения не только правильно применять свои знания, но и по ответам составить определенное слово и суметь разгадать это слово

Цель этапа: проверить способность к выполнению заданий по теме и сопоставить полученное решение с образцом для самопроверки.

Ребята вы любите свою Родину? Назовите свою Родину. Сейчас мы угадаем одну из достопримечательностей Казахстана. Работа с доской.

Перед вами 6 примеров. Надо решить задание, подойти к доске и, отыскав полученный результат, прикрепить его к соответствующему номеру задания. Если вашего результата нет, значит, задание решено не верно.


Лаборатория эрудитов

Слово - загадка

1. √2,89

2.

3. √25а2

4. √24▪32

5. √81▪25

6. (√7)2 +√169

Получилось загадочное слово Астана. Что же это за слово?

Итак, за работу в лаборатории эрудитов можно получить максимальную оценку 6 баллов (по числу правильных ответов). Ваша задача оценить свою работу в этой лаборатории (количество баллов должно соответствовать числу правильно решенных примеров).

Включение в систему знаний и диагностика усвоения

Цель этапа: проверить навыки вынесения множителя из-под знака корня, внесения множителя под знак корня.

Мини тест

Выбери верный ответ:

1. Вынесите множитель из- под знака корня в выражении

А) В) С)

2. Внесите в выражении множитель под знак корня:

А) В) С)

3. Внесите в выражении множитель под знак корня:

А) В) С)

Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа: зафиксировать, где были допущены ошибки, способ исправления допущенных ошибок; зафиксировать содержание, которое повторили на уроке, оценить собственную деятельность; записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе:

- Какую тему мы сегодня повторяли? (применение свойств арифметического квадратного корня.)

- В чём испытали затруднение?

- Над чем необходимо ещё поработать?

- Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте себе оценку на дереве своими листочками

Домашнее задание

Всем: № 77

№64 по желанию ( С )

Синквейн написать

Сегодня на уроке мы:


  • Повторили формулировки определения и свойств арифметического квадратного корня;

  • Закрепили навыки использования этих свойств для преобразования выражений, содержащих квадратные корни;

  • Выработали критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.

Лаборатория

теоретиков

(максимум

4 балла)

Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

6 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка


Оценка «5» - 23-25 баллов Оценка «4» - 15-22 баллов Оценка «3» - ниже 15 баллов


Лаборатория

теоретиков

(максимум

4 балла)

Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

6 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка


Оценка «5» - 23-25 баллов Оценка «4» - 15-22 баллов Оценка «3» - ниже 15 баллов

Лаборатория

теоретиков

(максимум

4 балла)

Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

6 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка


Оценка «5» - 23-25 баллов Оценка «4» - 15-22 баллов Оценка «3» - ниже 15 баллов

Лаборатория

теоретиков

(максимум

4 балла)

Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

6 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка


Оценка «5» - 23-25 баллов Оценка «4» - 15-22 баллов Оценка «3» - ниже 15 баллов


Лаборатория эрудитов

Слово - загадка

1. √2,89 2. 3. √25а2

4. √24▪32

5. √81▪25 6. (√7)2 +√169





Лаборатория эрудитов

Слово - загадка

1. √2,89 2. 3. √25а2

4. √24▪32

5. √81▪25 6. (√7)2 +√169









Лаборатория эрудитов

Слово - загадка

1. √2,89 2. 3. √25а2

4. √24▪32

5. √81▪25 6. (√7)2 +√169






Лаборатория эрудитов

Слово - загадка

1. √2,89 2. 3. √25а2

4. √24▪32

5. √81▪25 6. (√7)2 +√169


Лаборатория раскрытия тайн

Найдите неизвестный объект

1.√ - 3 =7

2.√ +9=15

3.2√ =8

4.√ + 4=5

Лаборатория раскрытия тайн

Найдите неизвестный объект

1.√ - 3 =7

2.√ +9=15

3.2√ =8

4.√ + 4=5



Лаборатория раскрытия тайн

Найдите неизвестный объект

1.√ - 3 =7

2.√ +9=15

3.2√ =8

4.√ + 4=5




Лаборатория раскрытия тайн

Найдите неизвестный объект

1.√ - 3 =7

2.√ +9=15

3.2√ =8

4.√ + 4=5


Лаборатория исследований


1. =6

2.

3.

4. = 4


Лаборатория исследований


1. =6

2.

3.

4. = 4

Лаборатория исследований


1. =6

2.

3.

4. = 4



Лаборатория исследований


1. =6

2.

3.

4. = 4


Арифметическим квадратным


корнем из неотрицательного


числа «а» называется такое


неотрицательное число «в»,


квадрат которого равен «а».

Корень квадратный


из числа а2


равен а.


Корень из произведения


неотрицательных множителей


равен произведению


арифметических квадратных


корней из каждого множителя.


Корень из дроби равен частному


арифметического квадратного


корня из числителя и


арифметического квадратного


корня из знаменателя.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал