- Учителю
- Конспект урока по математике 'Число и цифра 8'
Конспект урока по математике 'Число и цифра 8'
Урок математики в 1 классе.
Тема урока: «Число и цифра 8».
Цели:
* образовательная: познакомить учащихся с числом 8, научить писать цифру 8, учить образовывать число 8 из разных слагаемых, закреплять вычислительные навыки в пределах первого десятка; повторить геометрический материал.
* воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, стремление прийти на помощь другу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности;
* развивающая: развивать внимание, мышление, память, устную речь, наблюдательность, навыки письма
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, набор цифр, карточки для самостоятельной работы
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
В классе нашем красота,
Гости к нам пришли сюда,
Их улыбками встречаем
Улыбаясь, обещаем:
Будем мы внимательны
Отзывчивы, старательны.
Объявление темы и целей урока.
Работа над геометрическим материалом «Куча-мала»
Назовите геометрические фигуры:
. .
Из-за геометрических фигур выглядывает цифра 88888
*Сегодня мы будем говорить о числе и цифре 8
*Сегодня мы научимся писать цифру 8
*Узнаем, как получить число 8
II. Основная часть.
1. Введение героя. ( звучит песенка Винни-Пуха)
С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух:
Медвежонок… ( Винни- Пух)
Ребята! Оказывается, Тётушка Сова узнала о теме нашего урока и поспешила отправить нам карточку с цифрой 8. Выполнить доставку карточки она поручила Винни-Пуху. Но по дороге на него напали пчёлы. Надо спасать его. Сможем мы помочь Винни- Пуху? Для этого нам необходимо выполнить все задания и разогнать ос.
2. Устный счёт. (В далёком 1961 году английский писатель Ален Милн сочинил сказку о забавном Медвежонке и его друзьях. Давайте с ними познакомимся: ослик Иа, Тигруля, Кролик, Кенга и её сынок Ру, Пятачок и Слоник)
Работа с числовым рядом (слайд )
* счёт до 10 и обратно ( с помощью морковок, которые вырастил Кролик)
* сосчитайте от 9 до 6
* назови последующее число за 5, за 8 (работа с веером)
* назови число, предшествующее числу 6, 8
* назови число, которое стоит между 8 и 10, между 6 и 8
* назовите соседей числа 5, 7
* назовите числа больше 3, но меньше 6.
(отстали 3 пчелы от Винни-Пуха) 8-3-2-3=0
2. Игра «Сложение и вычитание».
составьте равенства ( на экране появляются предметы, дети составляют равенства)
3+2=5; Пятачок побежал на полянку и стал собирать цветы
5-1=4; Слоник пришёл на полянку. На лужайке было 5 мячей.. Один мяч взял Слоник.
2+4=6; У Иа было 2 шарика, а Тигруля подарил ослику ещё 4 шарика.
6-3=3; Маленький Ру считал ласточек. Было ласточек 6, улетело 3. Сколько ласточек осталось?
(Спасли Винни-Пуха от 2 пчёл)
7
7
3. Игра «Состав чисел» (Пропись с.45) Что же в это время делала Тётушка Сова? Она была занята очень важным делом. Она помогала расселить жильцов в домик №6 и №7 Давайте, ребята, мы тоже поможем жителям въехать в новую квартиру.
1
5
2
4
3
3
1
6
2
5
3
4
(Улетели все пчёлы)
* Так сколько же ос напало на Винни-Пуха? 8
* Рассмотрите карточку, которую нёс Винни-Пух
* Найдите число, которое обозначает количество ос. 8
* Задание на внимание: обведи в кружок цифру 8
1
8
3
6
2
8
0
3
2
6
9
3
4
8
9
0
8
5
7
6
1
5
8
3
6
4
9
2
8
9
2
9
8
7
4
6
6
1
8
3
5
9
4. Изучение нового материала.
1. Установление на числовом ряду.
* Найдите место в числовом ряду для 8
0 1 2 3 4 5 6 7 8 (слайд «Числовой ряд») Записать данный ряд в тетрадь
2. На что похожа цифра 8?
Восемь
Восьмерка- это два кружка,
Соединенные слегка.
Писать ее совсем не сложно,
И научиться быстро можно. 88888888888 3. Письмо цифры 8 (прослушивание объяснения по Электронному Учебнику)
Работа в Прописи с.45 (письмо цифры 8)
4.Образование числа 8
Медвежонок очень голоден, его друзья спешат накормить его мёдом. Давайте посчитаем сколько горшочков мёда принесут друзья.
*Сколько у Винни-Пуха кувшинчиков с мёдом? 1
* К нему пришёл в гости Пятачок и принёс ещё кувшинчик с мёдом., потом Кролик, Тигруля, Ру, слоник. Сколько кувшинчиков с мёдом стало? 8
* Как получилось 8?
7 + 1 = 8 Назови компоненты при сложении.
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? 5+3=8
У одного цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? 4+4=8
Физминутка.
5. Закрепление материала.
1. Работа с учебником с.65 №5 (заполни окошечки 1 столбик) (резерв)
III. Итог урока.
-
Мы сделали доброе дело.
-
Покажите с помощью палочек, какое у вас сегодня настроение (хорошее, плохое, равнодушное)
-
Вы сегодня поработали и заслужили сладкий подарок от Тётушки Совы - конфетки «Пчёлка»