- Учителю
- Конспект урока по математике в 5 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей»
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей»
ТЕМА: «Сравнение обыкновенных дробей»
Цель:
-
Отработка навыков сравнения обыкновенных дробей.
-
Воспитание аккуратности при работе с карандашом и линейкой.
-
Привитие интереса к математике.
Тип урока: Комбинированный урок.
I. Организационный момент. (Сообщить тему и цель урока).
П. Проверка усвоения изученного.
1) Устная работа.
Поиграем в игру. Я называю дробь. Вы мне называете меньшую. Затем я еще меньшую, вы - еще меньшую и т.д. Выиграет тот, кто назовет дробь, меньше которой уже дробей нет.
Мы с вами расположили обыкновенные дроби в порядке убывания. А сейчас мы выполним подобное задание.
2) Выполнение письменных заданий.
Класс разбит на две группы учащихся: группа базового уровня и группа повышенного уровня. Группа базового уровня работает с учителем, а группа повышенного уровня - самостоятельно, с последующим контролем за правильностью выполнения на закрытых досках.
Вариант 1 (для группы базового уровня).
№1. Расположите числа в порядке возрастания:
а) ;
;
;
;
;
б) ;
;
; 1;
;
№2.
Аня подсчитала, какую часть января составили дни с различным типом погоды. Получилось, что 14/31 месяца была солнечная погода, 10/31 - пасмурная погода со снегом, и 7/31 - пасмурная погода без снега. Дней с каким типом погоды было: а) больше всего; б) меньше всего?
-
*
№3
Сравните значения числовых выражений:
а) и
б) и
в) и
Вариант II (для группы повышенного уровня).
№1
Расположите числа в порядке возрастания:
а) ;
;
;
;
;
б) ;
;
;
;
;
в) ;
;
; 6;
.
№2
Какое наибольшее натуральное число может обозначать буква n в неравенстве:
а) ; б)
№3
Сравните значения числовых выражений:
а) и
;
б) и
в) и
г) и
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
I
II
1. Сравните
;
;
;
;
2. Выполни действия:
;
;
;
;
;
III. Подвести итог урока и задать д/з.
№1 Расположи числа в порядке убывания:
;
;
;
;
№827.