7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по математике на тему «Математическая эстафета» (для 5-6 классов)

Вне классное мероприятие по математике на тему «Математическая эстафета» (для 5-6 классов)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Это мероприятие разработано для проведения в 5-6 классах и может быть использовано в рамках недели математики. Целями мероприятия являются:1)Воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения, командного соперничества;2)Воспитания умения отстаивать л
предварительный просмотр материала

МКОУ «Иванинская средняя общеобразовательная школа»













Внеклассное мероприятие по математике

«Математическая эстафета»

5-6 классы








Провела: учитель математики

Пономарева Елена Сергеевна














Иванино - 2012 г.

Цели мероприятия:

обучающие: расширить понятия базового уровня; научить решать нестандартные задачи;

развивающие: развитие познавательного интереса, математической интуиции, логического мышления, внимания, памяти, творческой деятельности учащихся, математического языка;

воспитательные: воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения, командного соперничества, умения отстаивать личные и командные интересы, культуры математического мышления.

Участники: учащиеся 5-6 классов.

Форма проведения: игра.

Место проведения: несколько кабинетов школы.

Оборудование: маршрутные листы для каждой команды, карточки с заданиями для каждой команды.

Структура мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Станция «Шифровка».

  3. Станция «Квадрат или круг».

  4. Станция «Отгадай-ка».

  5. Станция «Кто больше».

  6. Станция «Шарады».

  7. Подведение итогов.


Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

В эстафете принимают участие 3 команды: учащиеся 5а, 5б и 6 классов. Все команды собираются одновременно вместе в кабинете, где будет проведен начальный этап (эстафета начинается и заканчивается в одном и том же кабинете). Команды получают маршрутные пути своего пути, где указан порядок прохождения эстафеты и на которых выставляются заработанные баллы. После прохождения всех конкурсов участники возвращаются к месту общего сбора, где подводится подсчет общего числа набранных баллов.

II. Станция «ШИФРОВКА».

Задание: Попытайтесь как можно быстрее прочитать группу слов, зашифрованных с использованием цифр, чисел и числовых выражений. В этом конкурсе выигрывает команда, отгадавшая шифровки быстрее остальных.

СМОР 1 А

АК 3 СА

МОР II

15+25 ОПУТ

ПА 5-2 ОТ

БОР 2:2 О

ПО 2 Л

ОС I+II Ё

5∙8 А

80:2 ОНОЖКА

(ответы - смородина, актриса, мордва, сорокопут, патриот, Бородино, подвал, остриё, сорока, сороконожка)

III. Станция «КВАДРАТ ИЛИ КРУГ».

Задание: Отвечая на предложенные вопросы, нужно сделать выбор между квадратом и кругом (или производными от них). За каждый правильный ответ - 1 балл.

1) назовите самую известную картину Казимира Малевича (черный квадрат)

2) что появляется под глазами усталого человека? (круги)

3) как иначе называют секцию в школе? (кружок)

4) назовите синоним фразе «весь год» (круглый год)

5) как называется участок для взлета вертолета? (взлетный квадрат)

6) назовите предмет, который бросают человеку, оказавшемуся за бортом (спасательный круг)

7) черно-белый участок шахматной доски - это … (квадрат)

8) как иначе называют юбилейную дату? (круглая дата)

9) как движутся танцующие люди в хороводе? (по кругу)

10) как называют вид математической головоломки в виде таблицы с числами? (магический квадрат)

11) какую форму имеют окна в каютах теплоходов и в салонах самолетов? (круглую)

12) как называется фигура, которую представляет собой семья? (семейный круг)

IV. Станция «ОТГАДАЙ-КА».

Задание: Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписались». За каждое правильно отгаданное слово - 1 балл.

_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)

ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)

_ _ _ НИК (стрелок из старинного оружия)

_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)

НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)

_ _ _ ОК (спортивный приз)

_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)

ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)

Ответы: ШАРманка, форТОЧКА, ЛУЧник, УГОЛь, накОВАЛьня, КУБок, ШАРовары, треУГОЛьник.

V. Станция «КТО БОЛЬШЕ».

Задание: Из букв слова "арифметика" нужно составить как можно больше слов. За каждое слово - 1 балл. Время выполнения 3 минуты.

VI. Станция «ШАРАДЫ».

За каждую отгаданную шараду - 1 балл.

1) С буквой «Р» - с овцы стригут,

В нити прочные прядут.

А без «Р» - нужна для счета,

Цифрой быть - ее работа.

(шерсть - шесть)

2) Предлог стоит в моем начале,

В конце же - загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

(за + дача = задача)

3) Первую находим, вычисляем,

Много формул для нее мы знаем.

На второй же митинги, парады,

Погулять по ней всегда мы рады.

(площадь)

4) Я с «Л» смягченным - под землей,

Бываю каменный и бурый.

А с твердым - в комнате твоей

И в геометрии фигура.

(уголь - угол)

VII. Подведение итогов.

В маршрутных листах подсчитывается общее количество баллов. Объявляются победители.

Приложение 1

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 5А КЛАССА


станция

кабинет

баллы

поведение

1

ШИФРОВКА




2

КВАДРАТ ИЛИ КРУГ




3

ШАРАДЫ




4

КТО БОЛЬШЕ




5

ОТГАДАЙ-КА





МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 5Б КЛАССА


станция

кабинет

баллы

поведение

1

ШАРАДЫ




2

ОТГАДАЙ-КА




3

КТО БОЛЬШЕ




4

КВАДРАТ ИЛИ КРУГ




5

ШИФРОВКА





МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6 КЛАССА


станция

кабинет

баллы

поведение

1

КВАДРАТ ИЛИ КРУГ




2

КТО БОЛЬШЕ




3

ШИФРОВКА




4

ОТГАДАЙ-КА




5

ШАРАДЫ




Приложение 2

СТАНЦИЯ

«КВАДРАТ И КРУГ»


СТАНЦИЯ

«КТО БОЛЬШЕ»


СТАНЦИЯ

«ШИФРОВКА»


СТАНЦИЯ

«ОТГАДАЙ-КА»


СТАНЦИЯ

«ШАРАДЫ»

Приложение 3

СМОР 1 А АК 3 СА

МОР II 15+25 ОПУТ

ПА 5-2 ОТ БОР 2:2 О

ПО 2 Л ОС I+II Ё

5∙8 А 80:2 ОНОЖКА


СМОР 1 А АК 3 СА

МОР II 15+25 ОПУТ

ПА 5-2 ОТ БОР 2:2 О

ПО 2 Л ОС I+II Ё

5∙8 А 80:2 ОНОЖКА


СМОР 1 А АК 3 СА

МОР II 15+25 ОПУТ

ПА 5-2 ОТ БОР 2:2 О

ПО 2 Л ОС I+II Ё

5∙8 А 80:2 ОНОЖКА


Приложение 4


_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)

ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)

_ _ _ НИК (стрелок из старинного оружия)

_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)

НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)

_ _ _ ОК (спортивный приз)

_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)

ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)


_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)

ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)

_ _ _ НИК (стрелок из старинного оружия)

_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)

НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)

_ _ _ ОК (спортивный приз)

_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)

ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)


_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)

ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)

_ _ _ НИК (стрелок из старинного оружия)

_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)

НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)

_ _ _ ОК (спортивный приз)

_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)

ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)


Литература:

1. Игнатьев Е. И. В царстве смекалки, или Арифметика для всех. - М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Трансзиткнига», 2004;

2. Фарков А. В. Внеклассная работа по математике. 5-11 классы. - М.: Айрис-пресс, 2007.

Интернет ресурсы:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал