- Учителю
- Решение задач разными способами
Решение задач разными способами
МБОУ «Русская национальная гимназия им.С.Радонежского»
Конспект
урока по математике
в 3 классе
по теме: «Решение задач несколькими способами»
Учитель начальных классов:
Клипова И.В.
г.Элиста
Тип урока: Комплексное применение знаний и способов действий.
Цель урока: Способствовать развитию умений выполнять умножение суммы
на число разными способами в ходе решения текстовых задач,
сравнивать выражения без вычислений, решать уравнения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся умножать сумму на число разными способами в ходе
решения текстовых задач, сравнивать выражения без
вычислений, решать уравнения на основе взаимосвязей между
компонентами и результатами арифметических действий.
Метапредметные: овладевают умениями понимать учебную задачу урока,
отвечать на вопросы, обобщать собственные представления,
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют мотивацию к учебной деятельности.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Ход урока
Приветствие: Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счета.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идет…
I Актуализация знаний.
- Мы начинаем наш урок. Предлагаю начать его такими словами:
« Чему бы ты не учился, ты учишься для себя!»
Слайд 1.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Что значит учиться? (Понять, что мы не знаем и самим найти способ это узнать)
Слайд 2.
- Я желаю вам успеха на уроке. А какими вы должны быть на уроке? Что вы должны уметь делать?
I I. Постановка учебной проблемы.
Слайд 3
- Посмотрите на слайд и определите тему урока.
- Для чего нужна схема в задаче? (чтобы понять и решить задачу)
- Какие знания вам могут помочь при решении данной учебной задачи?
(- умение строить и читать схемы
- знание таблицы умножения
- знание математических отношений
- вычислительные навыки
- умение логически думать)
- У каждого из вас на партах лежат листки успеха. После решения каждой
задачи вы будете оценивать себя. (+ справился сам, ? - справился, но были
трудности, - не справился.)
I I I. Изучение нового материала.
- Вы можете сказать что обозначает схема? (нет)
- Почему? (не знаем условие задачи)
- Давайте узнаем.
Откройте учебник на странице 7 №1
Работа над задачей.
- Что надо узнать?
- Как будете действовать?
- И так, какая учебная задача стоит? (решить задачу разными способами)
- Кому понятно как решать задачу? Решаем самостоятельно.
Проверка у доски разными способами.
- Какой способ наиболее рационально? Почему?
- Подведём итог: какую учебную задачу ставили? (решение арифметической
задачи разными способами)
- Оцените себя на листке успеха.
Физминутка.
Решение задачи №3
- Прочитайте условие задачи.
- Сможем сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Что нужно узнать сначала?
- С помощью какого действия?
- А теперь сможем ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Что надо узнать?
- Сейчас сможем ответить на вопрос задачи?
- С помощью какого действия?
IV. Коррекция знаний и способов действий.
- Чем эта задача отличается от первой?
- Какие знания и умения вам помогли справиться с задачей?
V. Работа над задачей.
№ 5.
Самостоятельно.
Проверка решения у доски.
- Оцените себя на листке успеха.
№ 8 по вариантам.
VI. Рефлексия деятельности.
- Какая была учебная задача?
- Какие учебные умения вам помогли?
- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?