- Учителю
- Урок по теме 'Параллелограмм'
Урок по теме 'Параллелограмм'
Геометрия 8 класс
Тема: Параллелограмм (всего 6 часов, урок в теме №1)
Цели: 1. Повторить сведения о четырехугольниках. Ввести определение параллелограмма, доказать теорему, выражающую признак параллелограмма.
2. Развивать навык и умение выделять в теореме условие и заключение.
3. Воспитывать внимательность при доказательстве теоремы.
Оборудование: компьютер, презентация
Ход урока: Организационный момент.
I. Повторение
Учитель: Дайте определение четырехугольника.
Ученик: Четырехугольник - это геометрическая фигура, состоящая из четырех точек последовательно соединенных отрезками. Точки называются вершинами четырехугольника, отрезки - сторонами.
Учитель: Дайте определение выпуклого четырехугольника.
Ученик: Выпуклым называется четырехугольник, если он располагается в одной полуплоскости относительно прямой содержащей любую из его сторон.
Учитель: Какие стороны называют соседними?
Ученик: Стороны называются соседними, если имеют общую точку.
Учитель: Какие вершины называют соседними?
Ученик: Вершины называют соседними, если они являются концами одного отрезка.
Учитель: Какие стороны называют противолежащими?
Ученик: Стороны не являющиеся соседними являются противолежащими.
Учитель: Какие вершины являются противолежащими?
Ученик: Вершины не являющиеся концами одного отрезка являются противолежащими.
Учитель: Что такое диагональ?
Ученик: Отрезок соединяющий не соседние вершины называется диагональ.
Учитель: По рисунку на слайде назвать соседние стороны, соседние вершины, противолежащие стороны, противолежащие вершины, диагонали
Ученик: Сосед.ст.: АВ и ВС; ВС и СД; СД и ДА
А В Сосед.верш.: А и В; В и С; С и Д; Д и А
Против.ст.: АВ и ДС; ВС и АД
Против.верш.: А и С; В и Д.
Диагонали: АС и ВД.
Д С
II Изучение нового материала:
1. По настенной таблице (Либо слайды)учитель дает определение параллелограмма: Параллелограмм - это четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны.
Учитель: Назовите по таблице пары параллельных сторон в параллелограмме.
Ученик: Параллельными являются стороны АВ и СД; ВС и АД.
Учитель: АД ║ ВС, чем для них является прямая АВ?
Ученик: АВ для параллельных АД и ВС является секущей
Учитель: Тогда какими являются углы А и В?
Ученик: Углы А и В являются внутренними односторонними и их сумма равна 1800.
2. Закрепление определения по рисункам на доске.
а)Дано: треугольник АВС, ДЕ║АС, ЕF║АВ. Определить вид четырехугольника АДЕF.
В
А F С
б) Дано: АВСД - параллелограмм, ЕF║АВ. Доказать: АВЕF - параллелограмм
В Е С
А F D
3. Продолжение изучения новой темы.
Доказательство признака параллелограмма.
Т. Если диагонали четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник параллелограмм.
В С Дано: учащиеся самостоятельно определяют условие и
ОО Доказать: заключение теоремы
Доказательство: 1) равенство треугольников АОВ и СОД
А Д 2) как следствие: равенство углов АВО и СДО
3) параллельность сторон АВ и СД
4) аналогично: параллельность сторон ВС и АД
( доказательство вначале проводится устно, затем записывается на доске и в тетрадях и проводится беседа по написанному).
Учитель: Каково условие и заключение теоремы?
Ученик: (повторяет что дано и что нужно доказать)
Учитель: Как доказать что АВ║СД и ВС║АД
Ученик: (используя написанное, отвечает на вопрос)
Учитель: Что выражает данная теорема?
Ученик: Данная теорема выражает признак параллелограмма.
4. Применение признака параллелограмма на практических примерах - закрепеление
Используя настенную таблицу (либо заранее подготовленный слайд): АВСД - четырехугольник. АС=6см, ВД=8см, АО=3см, ОД=4см. Определите вид четырехугольника (задача решается устно)
Домашнее задание: подготовить определение и теорему к зачету, решить № 372(а,в)
Итог урока:
- С определением какой фигуры мы сегодня познакомились?
- Сформулируйте определение параллелограмма.
- Что выражает доказанная на уроке теорема?
- Сформулируйте признак параллелограмма, используя рисунок таблицы.
Геометрия 8 класс
Тема: Параллелограмм (всего6 часов, второй урок пары)
Цели: 1. Научить применять признак параллелограмма при решении задач. Изучить доказательство обратной теоремы, являющейся свойством параллелограмма. Подготовить учащихся к первому зачету.
2. Развивать навыки работы с чертежными принадлежностями и трафаретом.
3. Воспитывать аккуратность при оформлении записей в тетради.
Оборудование урока: настенная таблица «Теорема», «Доказательство от противного» и «Параллелограмм», рисунки для раздаточного материала, чертежные принадлежности.
Ход урока: Организационный момент.
1. Устная работа:
Учитель: Сформулируйте признак параллелограмма.
Ученик: Если диагонали четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник параллелограмм.
Учитель: Докажите что выпуклый четырехугольник является параллелограммом, если угол ВАС=углуАСД и угол ВСА =углуДАС
Ученик: Данные по условию углы равны и являются накрест лежащими при прямых АВ и СД и секущей АС, значит АВ ║СД. ( Аналогично для ВС и АД)
2. Создание обратной теоремы с помощью таблицы «Теорема» и ее доказательство.
В С1 С Т. Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой
пересечения делятся пополам.
Дано: Условие и заключение теоремы учащиеся
определяют самостоятельно
Доказать:
А Д
Доказательство: (Рассуждение, запись, беседа- троекратное повторение)
1) Предположение существования т.С1 отличной от С
2). АВС1Д - параллелограмм
3) Противоречие аксиоме параллельности прямых.
4) Совпадение АВС1Д с АВСД
5) Вывод АВСД параллелограмм.
3. Закрепление изученного материала
Учитель: (предъявляется рис.1 каждому ученику) Решите задачу.
Ученик: (решает задачу по рисунку, при этом необходимо вспомнить определение медианы)
Учитель: Решите устно задачу: АО - медиана треуг. АВД, ВО - медиана треуг.АВС. Докажите, что АВСД - параллелограмм, (можно использовать предыдущий рисунок).
Ученик: Т.к. по условию АО - медиана треуг.АВД, значит она делит сторону ВД пополам, которая является диагональю параллелограмма. Также по условию ВО - медиана треуг.АВС, значит она делит сторону АС пополам, которая является диагональю параллелограмма. Получается, что диагонали четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, следовательно он является параллелограммом.
Учитель: Решите письменно задачу рисунок и условие нужно записать со слов учителя. Из т.Е, взятой на основании АС равнобедренного треугольника АВС, проведена прямая параллельно боковой стороне АВ. Она пересекает сторону ВС в т.Д. Доказать, что треугольник ДЕС - равнобедренный
(Работа проводится самостоятельно, далее индивидуальная проверка работ)
4. Домашнее задание
Подготовиться к зачету: выучив доказательства обеих теорем, изученных на паре. Просмотреть решения задач, записанных в тетради.
5. Итог урока.
- Сформулируйте признак параллелограмма.
- Сформулируйте свойство параллелограмма.