7


  • Учителю
  • Урок на тему: Математический вечер, посвященный С.М.Никольскому

Урок на тему: Математический вечер, посвященный С.М.Никольскому

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум»

Ибрагимова Анифе Ришатовна

c. Калиновка

2015 г.





Внеклассное мероприятие на тему:

«Математический вечер, посвященный С.М.Никольскому»

  • «…Его активность, его творческая сила -

и пример, и радость, и вдохновение для нас».

Л.Д.Фаддеев



Цели урока:



Образовательная цель:(формирование познавательных и логических УУД):

Формировать первоначальные представления правовой культуры в Профсоюзе; поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия; выведение следствий; устанавливать причинно- следственные связи; строить логическое рассуждение и делать выводы; формировать образовательную компетентность; популяризация правовых знаний.

Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД):

Формировать умение определять понятия, создавать обобщения; развивать умение анализировать, рассмотреть проекты студентов по правовой тематике

Воспитательная цель (формирование личностных УУД):

Воспитывать настойчивость в достижении цели и заинтересованность в конечном результате труда; умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, доказывать свою точку зрения; формирование целостного мировоззрения; развитие правовой культуры в Профсоюзе Республики Крым.

План урока:

1.Организация начала занятия.

2.Вступление. Постановка цели и мотивация учебной деятельности студентов. Инструктаж по организации работы на уроке.

3.Актуализация опорных знаний. Историческая справка.

4. Закрепление. Самостоятельная работа

5. Подведения итогов.

6.Самооценка. Выставление оценок студентам.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступление. Постановка цели и мотивация учебной деятельности студентов. Инструктаж по организации работы на уроке.



Вступительное слово преподавателя. Запишите тему урока:

«Сергей Михайлович Никольский».

Я надеюсь, что вы все сегодня ответите на мои вопросы, хорошо подготовились к уроку и сможете показать, как знаете теоретический материал, посвященный данной теме. Я уверена, что вы продемонстрируете умение применять полученные знания в практике, а также навыки самоконтроля и самооценки.

  1. Актуализация опорных знаний. Историческая справка.

Преподаватель: 1) В каком году родился С.М.Никольский?



Верному ответу соответствует график функции





2) В 1944 году какое звание получил С.М.Никольский?

Слово зашифровано значениями некоторых функций, при х=1. Каждому значению соответствует число- порядковый номер буквы в русском алфавите.3)Назовите фамилию учителя С.М.Никольского.

  • Эта фамилия записана в таблице.

    Фамилия учителя соответствует координаты вершины параболы у=х2-6х+5

4) В каком году Сергей Михайлович стал лауреатом независимой премии поощрения высших достижений в области науки «Триумф»?

2000 у=х2-4х+3

2007 у=х3

2010 у=-х3+2х

2011 у=2-3х

2012 у=х4

Году соответствует функция, которая возрастает на всей числовой прямой.

5) . Сколько опубликовал научных работ Сергей Михайлович?

9 у=х2

Более 10 у = co s x

11 y = sin x

13 у=х3

Количество работ соответствует функция,

которая является четной.

6.Сколько разработал учебников по математике для вузов?







7. Сколько разработал учебников по математике для школ?Определите градусную меру угла D четырехугольника ABCD,

если известно, что A = 60, B = 100, C = 120.

8. Сколько лет прожил Сергей Михайлович Никольский?Возраст соответствует число,

равное сумме коэффициентов многочлена

f(x) = 3x2 + 5x + 4.

9.В каком году умер Сергей Михайлович Никольский?













Каждому возможному ответу на вопрос

соответствует график некоторой функции.

Верному ответу соответствует график функции:





Математика- великая страна

Нам для творчества дана



В каких годах лучшие результаты, полученные

С.М. Никольским изданы в серии «Памятники отечественной науки. ХХ век» в первых двух его монографиях.

4. Закрепление:

С.М .Никольский- лауреат Сталинской премии,

дважды лауреат Государственной премии СССР,

награжден орденами и медалями, в том числе орденами

«За заслуги перед Отечеством» II степени,

Трудового Красного Знамени, Ленина,

золотой медалью Российской академии наук,

медалями имени Больцана Чешской Академии Наук,

имени Коперника Польской Академии Наук…

Почетный профессор Днепропетровского Университета,

Московского Физико - технического института,

заслуженный профессор МГУ, иностранный член Венгерской Академии Наук. Польской Академии Наук-

С.М.Никольский является лауреатом множества научных премий.





На 108-м году жизни умер математик

Сергей Михайлович Никольский

и был похоронен на Троекуровском кладбище

столицы.



5) Итог урока. Самооценка. Выставление оценок преподавателем.

Преподаватель предлагает студентам вспомнить, какие цели ставились в начале урока, и обсудить, все ли удалось выполнить.



Было ли вам трудно? Что понравилось?

Было ли интересно работать? Какие есть вопросы?





6)Домашнее задание.

Студентам предлагается составить кроссворд ,посвященный С.М.Никольскому.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал