- Учителю
- Урок математики 'Помоги раскрыться цветку' (урок-повторение в 3 классе)
Урок математики 'Помоги раскрыться цветку' (урок-повторение в 3 классе)
Открытый урок-игра по математике в 3 классе
«Помоги раскрыться волшебному цветку»
Паспорт открытого урока
Класс: 3
Предмет: математика
Тема урока: Повторение и закрепление изученного (комбинированный урок)
Цель:
Задачи:
-
Повторять математическую терминологию, знание таблицы умножения.
-
Повторять и закреплять умение решать задачи на движение и задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, занимательные задачи.
-
Закреплять умение производить вычисления с именованными числами.
-
Развивать интеллектуальные и коммуникативные организационные общеучебные умения.
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного
Форма проведения: урок - игра «Помоги раскрыться волшебному цветку»
Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения
Частные методы и приемы: наглядно - иллюстративный, словесный
Дидактические средства: учебники, рабочие тетради, вырезанные из бумаги лепестки цветка с записанным на них планом урока, рисунок Дюймовочки, цифры 0-9 (3 комплекта), плакат с геометрической задачей, карточки с ответами математического диктанта, математические ребусы, буквы для составления слов: повторение, молодцы, оценочный веер (25 штук)
Методическая литература: Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Математика.3 класс. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики, - М. Баласс
-
Оргмомент
-
Атуализация знаний
1) Математический диктант
2) Индивидуальная работа у доски
III. Формулирование темы и цели урока
IV. Повторение и закрепление изученного:
-
Математическая разминка
-
Задачи на движение
-
Задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника
-
Физкультминутка
-
Уравнения
-
Именованные числа
-
Ребусы
-
Игра «Живые цифры и числа»
V. Итог урока
VI. Самооценка. Оценка за урок.
VII. Домашнее задание.
Ход урока
-
Оргмомент
Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем сейчас урок.
-
Математическая разминка.
3 человека выходят к доске для индивидуальной работы. Нужно решить примеры и расшифровать тему урока. В это время класс пишет математический диктант.
-
Математический диктант
- Уменьшите число 244 в 2 раза (122- О)
- Найдите произведение 57 и 2 (114-М)
- Число 350 уменьшите на 230 (120-О)
- На сколько 134 больше 8? (126 -Ц)
- Число 120 увеличьте на 8 (128-Ы)
- Чему равно частное 363 и 3? (121-Л)
Сколько сантиметров в 1 м 2 дм 4 см? (124 - Д)
Карточки с правильными ответами на обратной стороне которых написаны буквы, учитель выставляет на доске.
- Какое число можно считать лишним в ряду ответов? (120 - круглое. А остальные нет, 121 - нечетное, а остальные четные; 114 - количество десятков равно 1, а у остальных - 2 и т.д.
Расположите ответы в порядке возрастания и вы прочитаете слово.
114 120 121 122 124 126 128
М О Л О Д Ц Ы
2. Проверка индивидуальных заданий у доски
О 68:4+57:3 (36)
Т (29+69): 7+23 (37)
И 22+16*3-15 (55)
Р 3*12+14*2 (64)
П (81-53)*2-49 (7)
Е 75-34:2 (58)
В 7*13-12:6 (89)
Н 2*(14+18)-32 (32)
7 36 89 37 36 64 58 32 55 58
П О В Т О Р Е Н И Е
-
Формулирование темы и цели урока
- Какова тема урока? (Повторение)
- Перед вами волшебный цветок. Выполнив задания, записанные на его лепестках, мы поможем цветку раскрыться.
Учитель «раскрывает» по одному лепестку, как только дети справятся с заданием.
-
Повторение и закрепление изученного.
-
Проверка домашнего задания (задание №8, с 59)
- Дома вы познакомились со старинной задачей. Кто постарался ее решить? (презентация 2-х способов решения)( Решение:
Сначала крестьянин может перевезти только козу (волка с капустой можно оставлять без присмотра). Оставив козу на противоположном берегу, крестьянин возвращается один, берет в лодку капусту и перевозит ее на противоположный берег, оставляет капусту там, а сам вместе с козой возвращается назад. После этого крестьянин высаживает козу, сажает в лодку волка и переправляет его на противоположный берег. Наконец, высадив волка и оставив его вместе с капустой, крестьянин возвращается на начальный берег, забирает козу и переправляется вместе с ней к волку и капусте. Переправа на этом завершается).
-
Задачи на движение
а) Составьте задачи по данным, записанным в таблице:
V t S
80 км/ч ? 240 км
12 км/ч 4 ч ?
Устно решите задачи.
Дети вспоминают правила нахождения времени движения по известным расстоянию и скорости и правило нахождения расстояния по известным скорости и времени движения
б) Составьте задачу по таблице и решите ее самостоятельно
S t V
? км 4 ч 60 км/ч
? км 6 ч 80 км/ч
Проверка: 60*4+80*6=720 (км)
Ответ: 720 км
-
Геометрический материал.
На доску вывешивается плакат:
26 дм 14 дм
- Посмотрите на чертеж. Сколько здесь прямоугольников? (3). Покажите их на чертеже
- Вычислите P и S этого прямоугольника.
Дети вспоминают формулы и решают задачу по вариантам. Проверка.
Р = (26+14+10)*2=100 (дм) = 10 м
S = (26+14)*10=400 (дм кв.)= 4 м кв.
-
Физкультминутка.
Мы делили, умножали
Очень, очень мы устали.
Три, четыре - руки шире
Пять, шесть - тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять решать начнем.
-
Уравнения (№10, с. 66 (1-ая строка)
Решение уравнений по рядам. Проверка «Эхом»
-
Именованные числа.
Дети выходят «цепочкой» к доске и выполняют вычисления. Остальные ведут записи в тетрадях.
3 ч 28 мин = … мин
7 м 5 дм = …см
6 мин 39 с = … с
4 сут 16 ч = … ч
9 м 68 см = … см
-
Математические ребусы.
Учитель предлагает «черный ящик», дети достают из него ребусы, затем выходят к доске и разгадывают их.
-
Игра «Живые цифры и числа»
Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всем права,
Чтоб ни случилось в мире.
А только будет дважды два-
По-прежнему четыре.
- Ребятам каждого ряда раздаются карточки с цифрами от 0 до 9. Учитель называет пример из таблицы умножения. К доске выходят те ученики, у которых карточки с цифрами позволяют составить числа служащее ответом к примеру, и показывают число классу. Кто быстрее называет правильный ответ, тот и побеждает.
7*8, 6*2, 5*8, 4*9, 8*9, 9*9, 7*7
- Все задания выполнены. Сейчас произойдет чудо. Ребятам предлагается закрыть глаза. На цветке «появляется» Дюймовочка.
-
Итог урока.
- Какое задание вам показалось самым трудным? Самым интересным?
-
Самооценка. Оценки за урок.
- Оцените с помощью оценочного веера свою работу на уроке.
Учитель комментирует оценки за урок.
-
Домашнее задание.
- Разгадать ребусы, которые не удалось разгадать на уроке.
Молодцы! Всем спасибо за урок.