- Учителю
- Конспект урока по алгебре «Решение задач на закрепление формул сокращенного умножения», 7 класса
Конспект урока по алгебре «Решение задач на закрепление формул сокращенного умножения», 7 класса
Алгебра, 7 класс.
Тема урока: «Решение задач на закрепление формул сокращенного умножения».
Учитель математики Чекоманской СОШ
Айтишева Енлик Рыскалиевна
Цели урока:
-
выработать умения применять формулу разности квадратов двух выражений для тождественных преобразований: разложение многочлена на множители, решение уравнений вида ax²+b=0, применение формулы для вычисления и упрощения выражений.
-
развитие познавательного интереса;
-
развитие логического мышления и внимания;
-
формирование потребности в приобретении знаний;
-
развитие речи и памяти.
-
воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Методы обучения: словесные (беседа, объяснения), наглядные (презентация), практические (упражнения).
Ожидаемый результат:
-
выполнять разложение многочлена на множители;
-
выполнять тождественные преобразования целых выражений;
-
упрощать выражения;
-
находить значение выражения.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебная литература.
План урока:
-
Организационный момент- 2мин
-
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. Актуализация опорных знаний и умений- 6 мин.
-
Закрепление знаний, освоение способов деятельности-16 мин.
-
Контроль за результатами учебной деятельности-15 мин.
-
Домашнее задание-1 мин.
-
Подведение итогов урока- 2 мин.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих
Фронтальный опрос
На доске заранее записаны примеры
2. Повторение.
На доске заранее записаны левые части формул. (1ученик у доски). Класс выполняет следующее задание; как только формулы записаны, проверяем, исправляем ошибки и выборочно проговариваем формулы.
·
·
· =
· =
· =
· =
3. Задание для первой группы. Учащиеся осознанно, зная свои возможности и уровень знаний выбирают посильные на их взгляд примеры, прорешивают их в тетрадях и ответ прикрепляют напротив примера, выбранного ими.
Многочлен
Балл
Ответы
3
3
4
4
5
5
Задания для второй команды.
Многочлен
Балл
Ответы
3
3
4
4
5
5
4. Решение задач у доски.
На доске записаны номера:
Вызываю к доске учеников, после решения каждого примера, проверяем и исправляем ошибки.
-
-
-
-
-
-
=
-
4x2+4xy+y2=
-
9-6a+a2=
-
a2b2+10ab+25=
5. Домашнее задание(1мин).
Даются указания для решения домашнего задания
Выставить оценки.
-
Итог урока (2мин).
Подвести итог урока.
-
Квадрат суммы двух выражений?
-
Чем отличается формула квадрата суммы двух выражений от квадрата разности?
-
Формула разности квадратов двух выражений