7


  • Учителю
  • Урок - сказка по теме 'Действия с обыкновенными дробями'

Урок - сказка по теме 'Действия с обыкновенными дробями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок - сказка по теме "Действия с обыкновенными дробями" предназначен для учащихся 5 - х классов. Урок проводится в форме сказочного путешествия. Учащимся предложены задания на развитие логического мышления и проверки знаний по теме урока . Задания выполняемые в течении у
предварительный просмотр материала

Урок по теме:

«Действия с обыкновенными дробями»

5 класс.

Цели и задачи:


1.Обобщить и систематизировать знания по темам: обыкновенные дроби, сложение и вычитание обыкновенных дробей, сложение и вычитание смешанных чисел, умножение и деление обыкновенных дробей на натуральное число.


2.Закрепить умение применять изученные правила при решении задач и примеров, развивать скорость при устном счёте.


3.Активизировать познавательный интерес учащихся всех через разнообразные виды деятельности


4.Развитие творческого интереса и креативности мышления.


5.Развивать логику, умение действовать в нестандартной ситуации.


Оборудование:


1.Мультимедийная доска, проектор, колонки, компьютер.


2.Мозайка


3.Муляж дерева с яблоками.


4.Раздаточный материал.


Ход урока:

(музыка: «В гостях у сказки»)

(на экране изображение сказочного леса).

В некотором царстве, в 5 классном государстве, жили- были, не тужили, потихонечку дружили царь-царевич удалой, да с царевной молодой. В лес пошли они гулять, цветы-ягоды собрать. Да был лес тот не простой, а дремучий и густой. В том лесу везде примеры, да задачи, да барьеры. А примеры всё трудней. Ты реши их поскорей. Чтоб в лесу не заблудиться, надо вместе потрудиться. Ну, что ребята, никто не испугался? Тогда вперёд. Сегодня мы с вами будем решать задачи, примеры. Вот зашли царь с царевной в непролазную чащу примеров, помогите им выйти из неё.

На мультимедийной доске примеры для устного счёта. Дети решают.

Чему равны: от 210, от 32, от 25.

Найти число, если: его равна 8, его равна 20.

Перевести неправильные дроби в смешанные числа: ,,,.

Вычислить: , , ,.

Молодцы, быстро решили. Помогли царю с царевной пройти заросли. Вышли они на полянку, присели отдохнуть. И мы с ними передохнём, откроем тетради и запишем тему урока: «Действия с обыкновенными дробями». Отдыхают наши герои.

На экране изображение поляны с избушкой на курьих ножках и Бабой Ягой.

И, вдруг, увидели на поляне той избушка, а живёт- то в ней старушка. Да не добрая бабуля, а Бабулечка Ягуля.

- Это кто пришёл ко мне? Всех зажарю на огне! Ах, хорошенькие гости! Обглодаю ваши кости!

Взмолились царь с царевной: « не ешь нас, мы тебе пригодимся». Отвечает им Баба Яга: « ладно, помогите рассчитать рецепт снадобья от радикулита».

Вызывается ученик для решения задачи. На интерактивной доске текст задачи:

Собрала Баба Яга 280 мухоморов. Для снадобья надо 1/4 этих грибов измельчить, а 3/7 поджарить. Сколько мухоморов попадут в снадобье?

Ученик решает, ученики записывают решение в тетрадь.

Молодец, помог нашим героям. Баба Яга от радости показала им дорогу дальше. Идут они, а тут, откуда не возьмись, налетел на них Змей Горыныч трёхглавый.

На экране интерактивной доски изображение Змея Горыныча.

- Не пойдёте никуда, напущу на вас огня. Я вас дальше не пущу. На жаркое вас пущу.

- Не ешь нас, Змей Горыныч. Мы тебе пригодимся.

- Ну, что ж, есть у меня для вас задание. Засело оно в моих трёх головах. 300 лет уже справиться не могу. Решите, пропущу вас.

Итак, ребята, сейчас каждый ряд получит задание. Одна парта решает один пример и передаёт листок на следующую парту. Надо решать правильно и быстро.

Дети приступают к решению.

1ряд: 3/7 +2/7 -----5/7-1/7-----4/7*3-----12/7: 15/7

2ряд: 2/9+4/9------6/9-1/9-----5/9*4-----20/9:22/9

3ряд:3/8+4/8------7/8-1/8-----6/8*2------12/8:14/8

Лучшие помощники на… ряду, справились быстро и без ошибок.

А наши герои попрощались со Змеем Горынычем, и пошли дальше.

Только устали в пути наши герои. Да и нам надо размяться. Но даже зарядка в сказочном лесу необычная, а математическая.

Встали, показали руками знак сложения, умножения, деления, вычитания. А теперь присели столько, сколько будет: 6 : 3.

На экране: +

*

:

-

6:3

Идут наши герои дальше. На встречу им Емеля. Спрашивает его царевич:

- Друг, Емеля, что не весел? Что ты голову повесил? Отчего печален ты? Расскажи, поможем мы.

А Емеля им в ответ:

- Обошёл я целый свет, А в реке волшебной этой щуку я поймал к обеду. Только есть её не стал, а желанье загадал. Ну, а щука мне в ответ: «умный ты, скажи, иль нет?»Говорю: «конечно, умный». А она в ответ: «подумай над заданием моим. Ты решишь его сейчас, и твои желанья тут же я исполню в тот же час».

Ну, что, ребята, кто готов помочь Емеле? Щука подготовила нам математический диктант.

Вызывается один ученик. Задание выполняет на обратной стороне доски. Дети пишут в тетрадях.

1) сократите дробь 5/25;

2) сколько месяцев в 1/3 года?

3) произведение 1 и 3/5.

4) разность 1 и 5/7.

5) сумма 3 и 12/9.

Проверяем диктант. Ученик говорит правила в тех примерах, где ошибся. Учитель ставит оценку. Ребёнок садится на место.

Молодцы. И наши герои дальше пошли. Долго ли коротко они шли и встретили русскую печь.

На экране изображение русской печи. Учитель держит в руках корзину.

Сказала она им: «Пирожки мои возьмите, да начинкой начините. Все задания решите и,

Мозаику соберите».

На мозаике должна появится начинка для пирожков.

Дети решают задания.

4/11 + 6/11 10/11

13/20-10/20 3/20

Х + 4/15= 1 х=11/15

57/10 + 23/10 8

3/20 * 7 21/20

7/10 : 5 7/50.

Дети решают задания и собирают картинку. На экране доски появляются правильное изображение начинки.

- У кого верная картинка? Вы получаете 5.

-У кого 5 верных ответа? У вас оценка 4.

- А всем остальным надо повторить правила действия с дробями. Иначе ваши пирожки будут несъедобными.

А наши герои поблагодарили печь, и пошли дальше. Шли они, шли, и подошли к яблоньке с молодильными яблочками.

В классе муляж яблоньки. На экране изображение яблоньки.

А яблоки не простые, наливные, молодые. На них слово сзади есть. Только сразу не прочесть. На вопрос ответь, тогда, прочитаешь без труда.

Итак, ребята, я буду читать вопросы на наших волшебных яблоках, а вы отвечайте.

Какая дробь называется правильной?

Основное свойство дроби?

Как найти дробь от числа?

Как перевести смешанное число в неправильную дробь?

Какая дробь называется неправильной?

Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?

Дети отвечают на вопросы. Яблоки закрепляются на доске. Перед учениками появляется пословица: «наука в лес не ведёт, а из лесу выводит».

Вот и мы с вами вышли из дремучего леса незнаний, повторили действия с дробями, вспомнили правила. Все ваши знания нам пригодились. А задание домой: сочинить сказку, в которой героям помогает математика. Спасибо всем.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал