7


  • Учителю
  • Конспект урока: : «Производная и её применение» (10 класс)

Конспект урока: : «Производная и её применение» (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

по математике

в 10 классе



Учитель: Загуменнова Марина Владимировна


Тема урока: «Производная и её применение»

Цели:

  1. Обучающая. Повторение основных формул и правил дифференцирования, геометрический и физический смысл производной; применение производной к исследованию функции, нахождению наибольшего и наименьшего значения функции; знакомство с историей открытия производной; основными направлениями применения производной в разных областях науки и техники. Овладение универсальными учебными действиями и метапредметными умениями по теме «Производная и её применение» в системе тестов, дифференцированных по степени сложности.

  2. Развивающая. Развитие умений применять знания в конкретной ситуации; развитие логического мышления, развитие монологической речи, развитие навыка работы в группе, умение работать в проблемной ситуации; развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли; развитие самостоятельной деятельности учащихся.

  3. Воспитательная. Формирование у учащихся ответственного отношения к учению; умение работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения; воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели; развитие устойчивого интереса к математике; создание положительной внутренней мотивации к изучению математики.


Задачи:

  • Закрепить умение применять производную для решения различных задач.

  • Научить защищать выполненную работу.

  • Научить работать в группе.


Оборудование:

  1. Плакаты «Производные элементарных функций», «Правила дифференцирования», «Графики функций и их производных».

  2. Карточки с дифференцированными заданиями. Тесты.

  3. Презентация темы.

  4. Карточки для рефлексии настроения и результативности.


Этапы урока:

  1. Организационный момент (Целеполагание и мотивация).

  2. «Открытие» новых знаний.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Самостоятельная работа в группах

  5. Защита выполненных работ.

  6. Подведение итогов урока (Рефлексия результативности, настроения).


ХОД УРОКА


«Нет ни одной области математики,

как бы абстрактна она ни была, которая

когда-нибудь не окажется применимой

к явлениям действительного мира».

Н.И. Лобачевский

I. Организационный момент

  • Приветствие.

Обсуждение темы занятия.

Ребята, отгадайте ключевое слово урока

1) С её появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ;

2) Ньютон назвал её «флюксией» и обозначал точкой;

3) Бывает первой, второй,… ;

4) Обозначается штрихом.

Итак, сегодня на уроке мы поговорим о производной, о её применении.

Всем известно высказывание «Мал золотник да дорог». Одним из таких «золотников» в математике является производная. Производная применяется при решении многих практических задач математики, физики, химии, биологии, географии, экономики и других дисциплин. Она позволяет решать задачи просто, красиво, интересно.


  • Сообщение цели урока.

Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока? ( Дети формулируют цель.)

Цель нашего урока - повторить основные формулы и правила дифференцирования, узнать основные направления применения производной в разных областях науки и техники. Рассмотрим на примерах решения задач, как применяется производная в математике, химии, физике, биологии, географии, экономике.


  • Объявление плана урока


  1. «Открытие» новых знаний


  • Экскурс в историю


Вводное слово учителя.

Производная - одно из фундаментальных понятий математики, характеризующее скорость изменения функции в данной точке. Производная в математике показывает числовое выражение степени изменений величины, находящейся в одной и тоже точке, под влиянием различных условий.

Формула производной встречается нам ещё в 15 веке. Великий итальянский математик Тартальи, рассматривая и развивая вопрос - на сколько зависит дальность полёта снаряда от наклона орудия - применяет её в своих трудах.

Понятие производной возникло в XXVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц разработали теорию дифференциального исчисления и создали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. Исаак Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя к нему другие случаи производной, а Готфрид Лейбниц использовал понятие бесконечно малой.


Краткий доклад ученика о жизнедеятельности Готфрида Вильгельма Лейбница (1646-1716).

Готфрид Вильгельм Лейбниц родился 1 июня 1646 в городе Лейпциг. Его отец-юрист и профессор философии, умер, когда Лейбницу было 6 лет.

Сначала Лейбниц интересовался только философией. В 1666 году получил звание доктора юридических наук. Первые его математические труды были написаны в 1668 и 1671 годах. Математическое образование Лейбниц получил в Париже и Лондоне. В Париже Лейбниц сделал счетную машину. Создание дифференциального и интегрального исчисления является достижением всей его жизни. Он открыл геометрический смысл производной. Лейбниц пришел к открытию производной при решении вопроса о нахождении касательной к кривой.

Первая печатная работа по дифференциальному исчислению была опубликована Лейбницем в 1684 г., озаглавленная «Новый метод максимумов и минимумов, а также касательных, для которого не являются препятствием дробные и рациональные количества, и особый для этого род исчисления».

Создатель Берлинской академии наук, основоположник дифференциального исчисления, ввёл большую часть современной символики математического анализа.

Умер 14 ноября 1716 в Ганновере.


Краткий доклад ученика о жизнедеятельности Исаака Ньютона (1643-1727).

Исаак Ньютон родился в семье бедного фермера в городе Вулсторп. После окончания школы он поступил в Тринити Колледж. Там он получил степень магистра (1668). Затем Ньютон возглавил кафедру математики и физики в Кембриджском университете, которой руководил 32 года.

Исаак Ньютон пришёл к открытию дифференциального исчисления при решении задач о скорости движения материальной точки в данный момент времени (мгновенной скорости). Исаак Ньютон называл производную функцию флюксией, а саму функцию - флюентой. Свои результаты в этой области Ньютон изложил в трактате, названным им «Метод флюксий и бесконечных рядов», но его трактат был опубликован лишь посмертно в 1736 г.

Главный его труд - «Математические начала натуральной философии» - оказал колоссальное влияние на развитие естествознания, стал поворотным пунктом в истории естествознания. Ньютон ввёл понятие производной, изучая законы механики, тем самым раскрыл её механический смысл.

Ньютон первый создал основы дифференциального и интегрального исчислений, создал основы теории всемирного тяготения, новую теорию света и цветов.

В его трудах по математике приведено решение таких вопросов, как нахождение экстремумов функций, точек перегиба, уравнений касательных и приведены методы решения простейших дифференциальных уравнений.

В 1690 году Ньютон был избран членом Академии Наук в Париже. Интересно, что Исаак Ньютон был так же и богословом. Он написал труды о Святой Троице, а также толкование на книгу пророка Даниила. Интересно, что он высоко ценил именно свои богословские сочинения. Всегда, произнося имя Божие, Ньютон снимал шляпу.

Великий ученый умер в 1727 году.


Исчисление созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциального исчисления. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики и астрономии.

В частности, используя методы дифференциального исчисления, ученые предсказали возвращение кометы Галлея, что было большим триумфом науки XVIII в. Известный учёный Галилео Галилей посвящает целый трактат роли производной в математике. Важную роль в изучении производной сыграл Леонард Эйлер, написавший учебник «Дифференциальное исчисление».

Основные понятия дифференциального исчисления долгое время не были должным образом обоснованы. Однако в начале XIX в. французский математик О. Коши дал строгое построение дифференциального исчисления на основе понятия предела.

Применяемая сейчас система обозначений для производной восходит к Лейбницу и Лагранжу.

Большой вклад в изучение дифференциального исчисления внесли: Гийом Франсуа Лопиталь (1661 г. - 1704 г.) - Франция, Даниил Бернулли (1700 г. - 1782г.) - Швейцария, Жозеф Луи Лагранж (1736 г. - 1813 г.) - Франция, Леонард Эйлер (1707г. - 1783г.) - Швейцария, Карл Фридрих Гаусс (1816г. - 1855 г.) - Германия.


В настоящее время понятие производной находит большое применение в различных областях науки и техники.


  1. Актуализация опорных знаний


  • Работа с классом


Прежде чем приступить к повторению основных направлений применения производной, проверим нашу готовность к вычислению производных.


Стихотворение о производной

В данной функции от икс, нареченной игреком,

Вы фиксируете x, отмечая индексом.

Придаёте вы ему тотчас приращение,

Тем у функции самой, вызвав изменение.

Приращений тех теперь взявши отношение,

Пробуждаете к нулю у стремление.

Предел такого отношения вычисляется,

Он производную в науке называется.


Ответим на следующие вопросы:

  1. Сформулировать понятие производной функции?

Ответ: Производной функции y = f(x) в данной точке x0 называется предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента, при условии, что приращение аргумента стремится к нулю.

Обозначение производной: . Тогда или .

  1. Как называется математическая операция нахождения производной функции?

Ответ: Операция нахождения производной называется дифференцированием.

  1. В чем заключается геометрический смысл производной функции?

Ответ: Значение производной функции в точке : .

А уравнение касательной к функции в точке имеет вид: .

Открыл геометрический смысл производной в 17-м в. Г. Ф. Лейбниц.


  1. Какой знак имеет производная на интервале, если функция возрастает?

Ответ: Если функция возрастает, то f ′(x)>0 на этом интервале.


  1. Какой знак имеет производная на интервале, если функция убывает?

Ответ: если функция убывает, то f ′(x)<0 на этом интервале.


  1. В чем состоит физический (механический) смысл производной функции?

Ответ: Если тело движется по прямой согласно закону s(t), то формулы для нахождения скорости и ускорения тела в момент времени t: v (t)= s'(t) и а(t) = v'(t).

Открыл механический смысл производной И. Ньютон.


Чтобы эффективно использовать производную при решении конкретных задач, необходимо, как таблицу умножения, знать таблицу производных элементарных функций и правила дифференцирования.

Убедимся в том, что вы эту таблицу знаете.

Учитель просит сформулировать правила нахождения производной.

Учащиеся называют основные правила нахождения производных.

Должны прозвучать ответы:

1. Производная суммы (u+v)'= u' + v';
2. О постоянном множителе (Cu)'=Cu';
3. Производная произведения (uv)'=u'v+uv';
4. Производная дроби (u/v)'=(u'v-uv')/v2;
5. Производная сложной функции


Учитель просит вспомнить таблицу производных элементарных функций.

Должны быть записаны следующие формулы:

c′ = 0

x′ = 1

( xn)′ = n xn-1

( x2)′ = 2x

()′ =

( )′ = -


Переходим к следующему этапу урока, который покажет, как вы владеете этим эффективным и универсальным инструментом - производной.


Решение заданий на вычисление производной.

Найдите производную функции. Запишите ключевое слово в ответе.

Тест по теме «Производная функции»


Найдите производную функции:

Ответы:






  1. у = х - 4

  1. у = х -


  1. у = х5 + 3х4 -2х - 5


И 1 +


Р 3x


3 2x2


Ф 12x2

Ю

С 1 -


Я 5х4 +12х3 - 2

К -

Н


Л x3


М 4x3

Ф.И.ученика_________________________________


Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

Ответ (буква)

Тест написан, лист с ответами сдан. Пожалуйста, поднимите руки, кто из вас написал тест без единой ошибки? Сделал не более трех ошибок?


(Тест. Проверка)

Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

Ответ (буква)

Ф

Л

Ю

К

С

И

Я


Однако, формальное знание таблицы производных - это только инструмент, с помощью которого можно решать задачи, как по математике, так и по физике, химии, географии, биологии, экономике и другим наукам.

Рассмотрим на примерах решения задач, как применяется производная в математике и физике.


Давайте вспомним основные направления применения производной.


  1. Самостоятельная работа в группах

  • Работа в группах


Сегодня на нашем уроке работают 4 творческие группы, у каждой из них есть своя тема.


1-я группа исследует геометрический смысл производной;

2-я группа - уравнение касательной к графику функции;

3-я группа - применение производной к исследованию функции;

4-я группа исследует физический смысл производной.


А теперь наши исследователи работают над решением новых задач по своим (проблемам, направлениям) темам. (Карточки-задания на столах).


  1. Защита выполненных заданий


Слово предоставляем исследователям. (Все группы выступают по своим темам).


Задание 1-й группе.


1) Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции f(x) = - x2+ 4x в точке х0=1.

Решение: f ′(х) = - 2х + 4; k = f ′(1) = - 2∙1 + 4 = 2. Ответ: 2.


2) Найдите tg α, угла наклона касательной к графику функции f(x) = 2x2 + 8x - 3 в точке х0=-3

Решение: f ′(х) = 4х + 8; tg α = f ′(-3) = 4∙(-3) + 8 = - 4. Ответ: - 4.

Задание 2-й группе.


1) Составьте уравнение касательной к графику функции f(x) = x3 - 2х в точке М (3;3).

Решение: Уравнение касательной .

f ′(x) = х2- 2

f ′(3) = 32- 2 = 7

у - 3 =7(х-3)

Ответ: у = 7х - 18.


2) Напишите уравнение касательной к графику функции f(x) = x2- 4x + 7 в точке графика с абсциссой х0= 1.

Решение: Уравнение касательной .

у0 = 12 - 4∙1 + 7 = 4

f ′(x) = 2x - 4

f ′(x0) = 2∙1 - 4 = - 2

y - 4 = - 2(x-1)

Ответ: y = - 2x + 6.


Задание 3-й группе.


  1. Найдите критические точки функции f(x) = x3 + 6x2.

Решение: f ′(x) = 3х2 + 12х

f ′(x) = 0 ; 3х2 + 12х = 0 ; 3х(х + 4) = 0 ; х1 = 0 ; х2 = - 4.

Ответ: 0; -4.


  1. Докажите, что функция f(x) = 5x - 12 является возрастающей на всей области определения.

Решение: Df =R ; f ′(x) = 5>0. Функция возрастает.


  1. Докажите, что функция f(x) = - 7x + 11 является убывающей на всей области определения.

Решение: Df =R ; f ′(x) = - 7 < 0. Функция убывает.


  1. Что бы это значило?

1

(1;5)

+

0

-

?

4

?



?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал