7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему «Фигуры, имеющие ось симметрии» (3 класс)

Конспект урока по математике на тему «Фигуры, имеющие ось симметрии» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Фигуры, имеющие ось симметрии».

Цель урока: сформировать представление о фигурах, имеющих ось симметрии.

Задачи урока:

  1. Создать условия для формирования у учащихся представления о фигурах, имеющих ось симметрии;

  2. Создать условие для формирования способности определять в окружающем мире фигуры, имеющие ось симметрии;

  3. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация;

  4. Воспитывать уважительное отношение к мнению других людей.

Оборудование и материалы:

  1. мультимедийное сопровождение;

  2. определение симметричных точек относительно прямой;

  3. циркуль, угольник;

  4. алгоритм построения симметричных фигур по опорным точкам;

  5. план действий;

  6. раздаточный материал:

  • Калька

  • Карточка №1 (для этапа актуализации)

  • Карточка №2 (для этапа актуализации)

  • Карточка №3 (определение фигур, имеющих ось симметрии)

  • Карточки трех цветов (для этапа рефлексии)

  • Вырезанные фигуры: грибок, П, , , кленовый лист, елочка,

  • Вырезанные фигуры для этапа первичного закрепления


!- щелчок


Л − личностные УУД;

Р − регулятивные УУД;

П − познавательные УУД;

К − коммуникативные УУД.

Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока;

3) мотивировать к учебной деятельности.


Н

Слайд 1а экране написана пословица:

«Знания по наследству не достаются».

- Прочитайте пословицу.

- Как вы понимаете ее смысл?

(Знания надо приобретать самому, никто тебе их не даст.)

- И сегодня вы будете открывать новые знания о симметрии.

- А раз сегодня вы будете открывать, что-то новое, как вы это будете делать?

- С чего начнём подготовку к открытию.?

(С повторения)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цели:

1) актуализировать знания о симметричных фигурах и способах построения симметричных фигур;

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

3) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности;

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.

1) Повторение знаний о симметрии

-

Слайд 2Возьмите из раздаточного материала карточку№1 (К№1)

- клетчатая бумага









1

2

3


- Есть ли лишняя пара? (Первая пара, потому что эти фигуры симметричны)

- Почему?

-

Слайд 3Какие две точки А и В называются симметричными относительно прямой l ?

(Точки А и В симметричны, если:

  • они находятся на равном расстоянии от оси симметрии;

  • если отрезок АВ перпендикулярен оси симметрии)


- Какие способы вы знаете, чтобы определить симметричные фигуры?

1. по опорным точкам; (вывесить алгоритм построения симм.фигур)

2. использовать кальку;

3. согнуть лист по оси симметрии и проколоть циркулем;


- Возьмите из раздаточного материала карточку№2 (К№2) - клетчатая бумага

Слайд 4




- Постройте фигуру, симметричную данной относительно прямой l

- Каким способом воспользовались для построения?

- Что вы сейчас повторили?

(Какие фигуры называются симметричными, построение симметричных фигур)
-
Какое теперь задание необходимо выполнить? (Пробное задание.)


Слайд 5

2) Пробное задание.

- Посмотрите на слайд - грибок, П, кленовый лист, ёлка


- Какая фигура лишняя? (НА ДОСКЕ ФИКСИРУЮ КОЛ-ВО ДЕТЕЙ)


  • Грибок - ? человек

  • П - ? человек

  • кленовый лист - ? человек

  • - ? человек

- ? человек

  • Ёлка - ? человек

- Почему у нас возникло несколько мнений? (мы не знаем признак, по которому нужно определить лишнюю фигуру)

Спросить про каждую фигуру, почему она может быть лишней и признак

- Что мы повторяли в начале урока?

- Как это связать с этим заданием?

- Все, кроме одной фигуры можно назвать фигурами, которые имеют ось симметрии.


3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места - шага, операции, где возникло затруднение.

- Какое задание вы должны были выполнить? (определить лишнюю фигуру)

- Где возникло затруднение? (в определении признака выделения лишней фигуры)

- Почему возникло затруднение? (не знаем признак)


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

в коммуникативной форме о

Этап 4рганизовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:

1. Уточнение цели урока;

2. Уточнить тему урока;

3.Построение плана достижения цели.


-

Слайд 6Что дальше вы должны сделать? (Мы должны определить тему урока, поставить цель, составить план действий.)

- Какая тема урока? (Фигуры, имеющие ось симметрии)!

- Сформулируйте цель урока. !

(Найти способ определения фигур, имеющих ось симметрии)

- Для достижения вами цели я выступлю в роли помощника.

-

Слайд 7Рассмотрите фигуры, что в них особенного? Чем эти фигуры похожи с теми, которыми мы работали в начале урока?

-

Слайд 8Чем отличаются?

- Составим план действий.

- Я уже вам сказала, что все фигуры, кроме одной имеют ось симметрии. Вы знаете, в чем отличия этих фигур?

- Значит первый шаг - !

1) Определим, чем отличаются симметричные фигуры от несимметричных фигур.

- Затем нужно будет проверить - !

2) Проверим свои выводы перегибанием, используем кальку.

- Последний шаг - сделать выводы !

3) Сделаем выводы.



5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Цели:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний определения фигур, имеющих оси симметрии;

2) создать условия для построения нового эталона, зафиксировать в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение использовать открытые знания на практике;

- На ваших столах есть конверты, возьмите их, пожалуйста, достаньте вырезанные фигуры.

- Как определить имеет эта фигура ось симметрии или нет?

(перегнуть фигуру пополам, чтобы получились две одинаковые части)

- Возьмите Грибок - есть ось симметрии? !

Слайд 9П - есть ось симметрии? !

кленовый лист - есть ось симметрии? !

Ёлка - есть ось симметрии? !

- есть ось симметрии? ! Нет

- есть ось симметрии? ! Чем интересна эта фигура?

(имеет несколько осей симметрии)

- Как мы определяли ось симметрии у фигуры?

- А можно ли с помощью кальки?

- Когда фигура имеет ось симметрии?

(когда состоит из 2 равных частей, симметричных относительно прямой)

-

Слайд 10В чем отличие от симметричных фигур относительно прямой?

- Возьмите карточку №3. Прочитайте определение.

- Повторите его.

- Пришло время отдохнуть.


Физкультминутка (встать)

Будьте моим зеркальным отраженьем,

Повторяй мои движенья -

Раз, два, три и

Снова повтори.

На раз - всем дружненько присесть,

Моргнуть одним глазком,

Затем другим.

На два - подняться - руки вверх.

Похлопать дружно всем.

На три - носки свои достать.

И за парты сесть опять.


6.Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания.


-

Слайд 11Теперь вы знаете, как определять фигуры, которые имеют ось симметрию
- Что будем делать дальше? (Потренироваться в применении новых знаний.)

- Откройте учебник на с. 46 №1

- Что нужно сделать?

(Определить из букв имеют ось симметрии и провести их)

-

Слайд 12Какие ещё буквы имеют ось симметрии?

(Д, Е, З, К, Л, Н, П, С, Ф, Э, Ж, Ш, Х) !


с. 46 №2 (Работа в парах)

- Для выполнения этого задания приготовлены вырезанные фигуры.

б (квадрат)

г (равносторонний треугольник)

-

Слайд 13Проверка



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости - коррекцию возможных ошибок).

с

Слайд 14. 46 №2 в, д, е

- На выполнение 2 минуты.

- Самопроверка с экрана.

- Зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».

- У кого это задание вызвало затруднение?

- В чем причина?

Поднимите руки, кто не допустил ошибок в самостоятельной работе?

- Молодцы! Поставьте себе «+».


  1. Включение в систему знаний.

- Ребята, а в жизни вы встречались с фигурами, имеющими ось симметрии?

- Приведите примеры.

Слайд 15бабочка

Слайд 16

стрекоза

Слайд 17

Слайд 18котенок

закат

Слайд 19

мавзолей Тадж-Махал в Индии

Слайд 20

Эльфелевая башня


- Также человеческое тело имеет ось симметрии.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

  1. организовать рефлексивный анализ учебной деятельности;

  2. оценить собственную деятельность на уроке;

  3. зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

  4. обсудить и записать домашнее задание.


- Вспомните, ребята, с какой пословицей вы познакомились вначале урока? («Знания по наследству не достаются»)

- Какая была цель урока?

(Мы научились определять фигуры, имеющие ось симметрии)

- С какими затруднениями столкнулись на уроке?

- Что помогло вам справиться с затруднением?

- Ребята, кто из вас достиг этих целей?

- Оцените свою работу с помощью цветных полосок?

- Вспомним, что обозначает каждый цвет?

ЦЕЛЬ УРОКА НЕ ДОСТИГНУТА.

НУЖНА ПОМОЩЬ.


ЦЕЛЬ УРОКА ДОСТИГНУТА,

НО СТОЛКНУЛСЯ С ТРУДНОСТЯМИ.

НУЖНО ЕЩЁ ПОРАБОТАТЬ.


ЦЕЛЬ УРОКА ДОСТИГНУТА.

ТРУДНОСТЕЙ НЕ ВОЗНИКЛО.

ДОВОЛЕН СОБОЙ.


Домашнее задание: придумать и нарисовать на клетчатой бумаге фигуру, имеющую ось симметрии.

С.48 № 11* - познакомиться с палидромами.


УУД


- самоопределение (Л)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учет разных мнений (К);

- постановка и формулирование проблемы (П);



- формулирование познавательной цели (П);

- планирование (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- учет разных мнений (К);


- волевая саморегуляция (Р);

- познавательная инициатива (Р);

- выдвижение гипотез и их обоснование (П);

- установление причинно-следственных связей (П);

- сравнение, аналогия, классификация (П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

- сравнение, аналогия, классификация (П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- подведение под понятие (П)

- доказательство (П);

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- сравнение, аналогия, классификация (П);

- подведение под понятие (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- использование критериев для обоснования своего суждения (К).

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал