- Учителю
- Урок по алгебре в 8 классе на тему 'Решение квадратных уравнений'
Урок по алгебре в 8 классе на тему 'Решение квадратных уравнений'
Открытый урок в 8 классе по теме: "Решение квадратных уравнений"
Цели урока
Образовательные:
-
закрепление и обобщение знаний учащихся, полученные при изучении темы;
-
отработка способов решения квадратных уравнений, выработка умения выбрать нужный, рациональный способ решения.
-
провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
Развивающие:
-
развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать.
Воспитательные:
-
воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Оборудование к уроку:
-
Презентация « Квадратные уравнения»
-
Интерактивная доска
-
Тестовая система с голосованием
Организационные формы общения: групповая, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока
-
Организационный момент «Настроимся на урок!»
Добрый день дорогие друзья, гости! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке , и прошу всех вас улыбнуться друг другу, а ребят прошу, мысленно пожелать успехов и себе и товарищам. Садитесь.
Сегодняшний урок мы проведем с использованием рейтинговой системы контроля знаний. У вас имеются оценочные листы, в которых вы выставляете баллы, полученные за каждый этап урока. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл .
2. Актуализация знаний учащихся
Учитель: Посмотрите на экран и попробуйте сформулировать тему урока
Предлагаю начать урок со следующего задания: каждой группе решить анаграммы (в словах изменен порядок букв).
Какие слова зашифрованы?
-
Таиимдкисрнн (дискриминант)
-
Ниваренуе (уравнение)
-
Фэкоцинетиф (коэффициент)
-
Ерокнь (корень)
Учитель: Тема нашего урока «Решение квадратных уравнений».
Какие основные цели урока вы можете поставить на сегодняшнем уроке?
На этом уроке повторим и закрепим знание и умение решения квадратных уравнений. Каждый из вас должен уметь верно, и рационально решать квадратные уравнения. Эта тема очень важная в курсе математики, она является ступенькой в изучении более сложного материала. В старших классах будем решать логарифмические, показательные, тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным. Это будет в 10, 11 классах. А сегодня вы покажете, насколько готовы шагать по ступенькам математики дальше.
Великий, немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно»
Квадратные уравнения - тема очень важная в курсе математики, она является первой ступенькой в изучении более сложного материала.
Вам дан ключ к решению квадратных уравнений, и если вы научились им пользоваться, вы сможете решить любое квадратное уравнение. А сегодня вы покажете, насколько готовы пользоваться этим ключом.
На доске уравнение: 13х2+2х+2015=0
- Назовите вид данного уравнения. Назовите его коэффициенты.
О каком событии говорят коэффициенты уравнения? (Дата проведения урока)
Итак, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
-
Проверка теоретической базы ( За каждый верный ответ 1 балл.)
Начинаем с вопросов теории
-
Определение квадратного уравнения.
-
Виды квадратных уравнений.
-
Что называется дискриминантом квадратного уравнения?
-
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
-
Каковы формулы для нахождения корней квадратного уравнения?
-
Сформулировать теорему Виета
Итак, мы вспомнили теоретический материал данной темы, посмотрим, как вы умеете применять его на практике.
-
1) Устные упражнения
Устная разминка заполнить таблицу
-
Найти и исправить ошибки
Задание для 1-й группы Задание для 2-й группы Задание для 3 -й группы
4-я группа работает с кроссвордом с истрическим компонентом:
Группа историков работала по теоретической базе в форме кроссворда /получится ответ на вопрос: В каком древнем городе ещё около 2000 лет до н.э первыми научились решать квадратные уравнения? Вавилон./
1.Как называется уравнение вида ах2 +вх+с=0?
2.Название выражения в 2- 4 а с
3.Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D > 0 ?
4.Сколько коней имеет квадратное уравнение если D=0 ?
5.Чему равен корень уравнения ах 2 = 0 ?
6.Как называется квадратное уравнение, где коэффициенты в или с равны нулю?
7.Как называется квадратное уравнение, в котором первый коэффициент а =1
к
В
а
д
р
а
т
н
о
е
д
и
с
к
р
и
м
и
н
А
н
т
д
В
а
о
д
И
н
н
о
Л
ь
н
е
п
О
л
н
о
е
п
р
и
в
е
д
е
Н
н
о
е
-
Найти лишнее уравнение и объяснить почему?
Каждой группе из предложенных уравнений выбрать «лишнее», объяснить, почему оно является «лишним» и решить его рациональным способом.
3х2+5х-8=0 х2-3х+4=0 4х2-5х+2=0 3х2-х=0
0,3х2-х+7=0 3х2+5х-8=0 -х2+5х-8=0 х2-81=0
Х2-25=0 х2+х-8=0 3,5х2+х+1=0 х2-10х+25=0
(х-2)(х+3)=0 7х+ х2-8=0 х2+2х+8=0 2х2=0
Ответы
1-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2-25=0, так как является неполным квадратным уравнением
2-я группа уравнений
«лишнее» уравнение 3х2+5х-8 =0, так как является полным, не приведенным квадратным уравнением
3-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2+2х+8=0 - приведенное квадратное уравнение
4-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2-10х+25=0 - полное квадратное уравнение.
Учитель. Ребята, здесь вы видите уравнения, определённые по какому-то признаку. Как вы думаете, какое из уравнений группы является лишним?
5. Индивидуальная работа
Уравнения, которые оказались лишними в группе, предлагается решить учащимся самостоятельно на доске. (1-открыто; 2- самостоятельно, (1 ученик-с обратной стороны доски) с последующей проверкой по доске;3- 2 ученика; 4-1 ученик)
Решаются уравнения: (Слайд 10).
1. 4х2 - х - 3 = 0,
Ответ: -3/4; 1.
2. 2х2 - 7х - 4 = 0, (по формулам корней квадратного уравнения),
Ответ: -1/2; 4.
3. х2 + 2х - 35 = 0, (можно использовать 2условия: b = 2k Д = в2 - 4ас).
Ответ: -7; 5.
-
х2 +ах +1=0 - при каком значении параметра а уравнение имеет 1 корень (-2;+2)
-
Исторический момент
Проверить кроссворд у 4-й группы по ключевому слову «ВАВИЛОН»
Заслушать историческую справку учеников из этой группы.
Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в 1202 г. итальянским математиком Леонардом Фибоначчи.
Общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единому каноническому виду х2+вх+с=0 , было сформулировано в Европе лишь в 1544 г. Штифелем.
Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Лишь в 17 в. благодаря трудам Декарта, Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный ви
-
Решить самостоятельно по группам уравнения
3х2 - 7х + 4 =0
5х2 -8х +3 =0
Х2 -22х - 23 =0
5х2 +9х + 4 =0
3х2 + 10х + 3 =0
5х2 + 26х + 5 =0
Х2 -8х -9 = 0
Проверка решение у доски.
Вывод исследовательской группы по коэффициентам.
задание 1 группе задание 2 группе
б) 5 х² - 8х + 3 = 0, б) 15 х² - 22х - 37 = 0,
в) 5 х² - 6х + 1 = 0, в) 5 х² + 9х + 4 = 0,
задание 3 группе задание 4 группе
а) 3 х² + 10х + 3 = 0, Решает все эти уравнения по знакомым формулам.
б) 2 х² + 5х + 2 = 0,
в) 4 х² + 17 х + 4 = 0
Вывод группы № 1:
Сумма коэффициентов равна 0
а + в + с = 0 .
Первый корень: х1 = 1 .
Второй корень х2 = с/а.
Вывод группы № 2 :
Если а + с = в.
Первый корень: х1 = -1.
Второй корень: х2 = -с/а.
Вывод группы № 3:
а = с, в = а ² + 1
Первый корень: х1 = -а = - с.
Второй корень: х2 = -1/а = -1 /с.
Проверка на доске разными способами каждое уравнение.
8. Самостоятельная работа по вариантам (слайд 11).
Проверка 1 группа (по закрытой доске)
2 группа - по экрану
7. Самостоятельная работа «ТЕСТ» по системе голосования.
8.Итог урока
Сегодня на уроке мы с вами повторили и обобщили знания по теме «Квадратные уравнения».
Домашнее задание. Из учебника выбрать квадратные уравнения, которые можно решить по коэффициентам.
Хочется отметить ,что никто из вас не отнеся к работе равнодушно, и если у кого-то не всё получилось не огорчайтесь : «Дорогу осилит идущий»
СПАСИБО, ВСЕМ!