- Учителю
- Урок 'решение неравенств методом интервалов'
Урок 'решение неравенств методом интервалов'
Тема. «Решение неравенств методом интервалов».
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
-образовательные - изучить алгоритм решения неравенств методом интервалов, формировать навыки применения этого алгоритма в нестандартных ситуациях;
-развивающие - развивать логическое мышление, способность самостоятельно решать учебные задачи;
-воспитательные - прививать интерес к предмету, знакомить с медиаресурсами на уроках математики, развивать сознательное восприятие учебного материала
Оборудование:
-мультимедийный проектор;
-компьютер с необходимым программным обеспечением;
-раздаточный материал (карточки).
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Устная работа.
Решить неравенство
а)
б)
в)
3. Изучение нового материала
Рассмотрим функцию
f(x) = (x+2)(x-3)(x-5)
Областью определения этой функции является множество всех чисел.
Давайте с вами найдем нули этой функции.
Итак , (x+2) = 0 х = -2
(x-3) = 0 х = 3
(x-5) = 0 х = 5
Нулями функции служат числа -2; 3; 5, они разбивают область определения функции на промежутки
Теперь найдем знаки в этих промежутках.
Вообще, пусть функция задана формулой вида f(x) = (x-x1)(x-x2)…..(x-xn), где x- переменная, а x1,x2……xn -не равные друг другу числа. Числа x1,x2……xn являются нулями функции. В каждом из промежутков, на которые область определения разбивается нулями функции, знак функции сохраняется, а при переходе через нуль ее знак изменяется. Это свойство используется для решения неравенств вида:
(x-x1)(x-x2)…..(x-xn)>0 (1)
(x-x1)(x-x2)…..(x-xn)<0
Где x1,x2……xn -не равные друг другу числа
Решим неравенство:
(х+6)(х+1)(х-4) <0
Данное неравенство является неравенством вида (1), так как в левой части записано произведение (x-x1)(x-x2) (x-x3), где x1 = -6, x2 =-1, x3 =4. Для его решения удобно воспользоваться рассмотренным выше свойством чередования знаков функции.
Отметим на координатной прямой нули функции, найдем знаки в каждом из промежутков.
Ответ: (-∞; - 6) и (-1; 4)
Рассмотренный способ решения неравенства называют методом интервалов.
Слайд 5, 6
<0
Решение: равносильно: (х-5)(х+6)<0
Рассмотрим функцию f(х)=(х-5)(х+6)
Нули функции х=5, х=-6
Решение 3 примеров с презентации
Слайд 8
Что называется областью определения?
Рассмотрим два случая:
У =
У =
4. Закрепление изученного материала:
Решите методом интервалов неравенства:
Найти область определения функции:
y =
y =
Решение № 131, 132, 133
Самостоятельная работа
Приложение 1.
5. Итог урока
Домашнее задание
п.9, №136, №139
Самостоятельная работа
Вариант 1.
Самостоятельная работа
Вариант 2.
1. Решите неравенство:
1) а)
б)
2) а)
б)
3. Решите неравенство: