- Учителю
- Открытый урок по математике на тему знакомство с числом и цифрой 9
Открытый урок по математике на тему знакомство с числом и цифрой 9
Открытый урок по математике в 1 классе
Тема урока: Знакомство с цифрой и числом 9.
Цель: познакомить с числом 9, его составом, написанием цифры 9.
Задачи:
-
Обучающие - формировать представление о числе 9, его составе, познакомить с графическим обозначением числа 9 (печатным и письменным), его изображением на числовом отрезке, сложение и вычитание в пределах 9;
-
Развивающие - развивать мыслительные операции, речь;
-
Воспитательные - способствовать формированию положительной учебной мотивации, развитие чувства взаимопомощи в коллективе.
Тип урока: знакомство с новым числом, цифрой.
Форма: классно-урочная.
Формы работы: фронтальная, коллективная, в парах, индивидуальная.
Методы: наглядный, диалог, беседа, самостоятельная работа.
Ход урока
-
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в лес-
Чудеса посмотреть.
- Ребята, мне очень хочется начать урок с загадки:
Ветви белой краскою раскрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра.
И меня прогонят со двора.
Что это? (Зима)
Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по зимнему лесу. Здесь мы встретим лесных жителей, которые приготовили для вас много задания. А, чтобы с этими заданиями справится, вам нужно хорошо знать состав чисел, уметь работать с числовым лучом, применять смекалку, а главное дружно работать.
- Холодно, морозно, метельно, бело. Спит земля под снежным одеялом. И первое задание, которое нам предстоит выполнить, чтобы попасть в сказочный лес. Это…
2. Актуализация знаний
- А теперь вперёд, за дело.
Зимний лес друзья нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
Счёт до 20 вперёд и обратно.
Сосчитайте от 4 до 12, от 8 до 16.
Сосчитайте от 12 до 3, от 19 до 11.
Назовите последующее число числу 7
Какое число стоит слева от 9
Какое число стоит справа от 7
Назовите соседей числа 8.
Восстановите числовой ряд.
9, 8, . , 6, . , 3, . , 1.
1,2 , 3, . , ., ., 7, 8, .
- Вот мы попали в сказочный лес. Лес этот полон разных чудес.
3.Повторение изученного материала
Птичья поляна.
Трудно находить птицам корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Как человек должен помогать птицам пережить зиму?
(Ответы детей: подкармливать, развешивать кормушки.)
Какая птица встретится нам в лесу?
1
2
3
4
5
к
л
ё
с
т
3 + 2 = т 1 + 1 = л 3 - 2 = к
2 + 1 = ё 3 + 1= с
КЛЁСТ (рисунок)
Клест живет в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.
51.
-4 +0 -2 -1
-3
Л к т ё с
-
Справа-березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Состав чисел
4 5
4 3 2 1 2 3 9 2 1
- Почему одна игрушка оказалась лишней?
- Число 9 больше чисел 4 и 5.
-Что мы сейчас повторили?
- Состав однозначных чисел 4 и 5 .
- Зачем нужно знать состав однозначных чисел?
- Чтобы быстро считать.
4.Физминутка:
Кто же нас встречает?
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку. (заяц)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Раз - два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто - то зайку напугал -
Зайка - прыг - и убежал (дети садятся)
Что вы знаете про зайца?
Лежку устраивает на открытом месте или под поваленным деревом. Питается корой деревьев. Зимой заяц легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый.
-
Постановка цели урока.
Вот на полянке появился зверек…
Угадайте, кто это?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
- Кто это? Конечно же, белка.
Длина взрослой белки 20 - 30 см. Хвост длинный, пышный, ушки большие, у многих видов украшены кисточками. Живут эти зверьки в лесах, парках. Свои гнезда устраивают в дуплах деревьев, иногда на ветвях сосен и ели. Корм добывают на деревьях и на земле. Питаются сладкими ягодами, грибами, орехами, семенами хвойных деревьев, почками сосны. На зиму делают припасы.
Числовой отрезок
- Что изображено? (Числовой отрезок)
- Все ли части числового отрезка мы обозначили? Почему? (Не все. Нужна ещё одна цифра.)
- Какая? (9)
- Сформулируйте тему урока. (Число 9. Цифра 9.)
- Чему будем учиться? (Писать цифру 9, считать в пределах 9, знать состав числа 9.)
1. Число 9.
- Каким числом заканчивается наш числовой отрезок? (9)
- Как получить число 9 по числовому отрезку? (8 + 1) Показать стрелкой.
- Расскажите всё, что знаете о числе 9. (Стоит на числовом луче после числа 8; соседи числа 8 и 10; больше числа 8 на 1, меньше числа 10 на 1.)
- Проверьте, верно ли изобразили число 9?
2. Цифра 9.
- Покажите цифру, которой можно дополнить числовой отрезок .
- Используя ваши карточки, можете показать цифру 9? (Перевернуть цифру 6.)
Учитель показывает карточку с цифрой 6:
9, как и 6, вглядись.
Только хвост не вверх, а вниз.
Цифра 9 иль девятка,
Числовая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой 6 девятка станет.
- Где в окружающем мире встречается цифра 9?
Номер дома, часы, линейка.
3. Письмо цифры 9.
- Настала пора научиться писать цифру 9.
Пальчиковая гимнастика.
Перед тем, как нам писать,
Надо пальчики размять.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё-всё съел,
От того и потолстел.
4. Показ образца и объяснение.
- Посмотрите на образец написания цифры 9. Из каких элементов состоит цифра 9? (Из овала и закругления.) Показать элементы цифры 9.
- Пишу сверху овал и веду вниз закругление.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку правильно держу.
5. Письмо цифры 9 на стр15
6. Закрепление.
Вот на полянке появился зверек…
Угадайте, кто это?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это? (лиса)
Почему лису прозвали Патрикеевной?
- Давным-давно 700 лет назад жил-был князь Патрикей, который прославлялся своей хитростью и изворотливостью. А так как лиса хитрая она получила отчество Патрикеевна.
Лиса просит вас выполнить задание в тетради на стр 16 № 1. Составить равенства.
7. Итог урока
Хорошо зимой в лесу, весело, но наш урок подошел к концу
Лесные жители вами очень довольны.
Снежинки в небе закружились
К нам на плечи опустились.
Вокруг красота и покой,
Ну, а нам пора домой.
- Чему вы научились?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Что больше всего понравилось?
Краснознаменская СШ
Открытый урок по математике
Тема урока: Знакомство с цифрой и числом 9
Составила учитель нач. классов:
Яковлева О. В.
2015 -2016 уч. год