- Учителю
- Краткосрочное планирование на тему 'Решение уравнений'
Краткосрочное планирование на тему 'Решение уравнений'
Класс: 5
Тема: Решение уравнений.
Цель: формирование у учащихся умения решать уравнения, упрощать буквенные выражение с применением распределительного свойства умножения; формирование активной личности.
№
Этапы урока
Время
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики?
Оценивание
Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.
I
Актуализация
знаний
1
Создание положительной атмосферы в классе.
(3 мин)
Приветствует учащихся.
Разминка
Стратегия «Стаканчик»
Предлагает учащимся встать в круг и передать пластиковый стакан соседу так, чтобы способ передачи ни разу не повторился.
Задает вопрос: «Как вы думаете, развитию какого вида мышлению способствовало выполнение упражнения «Стакачик»?»
Встают в круг и передают пластиковый стаканчик соседу, так чтобы способ передачи не повторялся.
Отвечают на вопрос.
Словестная похвала учителя
Пластиковый стаканчик
2
Оглашение цели урока
(1 мин)
Цель урока, результаты, к которым должен прийти учащийся
Озвучивание цели урока
Высказывают идеи и мысли о новой теме
Совместная работа с учителем
3
Деление на группы
(3 мин)
Стратегия «Стикеры»
Делит учеников на 5 групп с помощью четырех цветов стикера.
Объединяются в группы по цветам стикеров
Стикеры пяти цветов
II
Практическая деятельность
Устная разминка
(4 мин)
Устно вынести общий множитель за скобки
Устно выполняют задания
Совместная работа с учителем
Презентация
2
Работа в группах (решение задач)
(31 мин)
Стратегия «Карусль»
Задание первой группе: решить задачу
В книге напечатаны две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они занимают 30 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка
Задание второй группе: решить уравнения.
Задание третьей группе: решить задачу. В двух корзинах 98 яблок. В первой яблок в шесть раз меньше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине
Задание четвертой группе: решить уравнения.
Задание пятой группе:
Упростите выражение
Решают индивидуально, затем обсуждают решение в паре, группе. Решение записывают на листе формата А3.
Выбирают спикера группы
После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.
Взаимооценивание
Стратегия «2 звезды и пожелание»
Маркеры, флипчарт, стикеры, карточки с заданием
III
Оценивание
Рефлексия
(3 мин)
Домашнее задание
Стратегия «Лестница успеха»
Дает инструкцию: 1.В на столах стикер. 2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.
Составить по 2 примера на применение свойств упрощения выражений
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Самооценивание
Рефлексивный лист, стикеры