- Учителю
- Конспект урока математики 5 класс «Смешанные дроби»
Конспект урока математики 5 класс «Смешанные дроби»
Технологическая карта урока математики
Класс 5
Тема: Смешанные дроби
Тип урока: изучение новой темы
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цель урока: ученик должен научиться записывать неправильные дроби по-новому, в виде смешанного числа, расширить знания о числах.
Задачи урока:
- обучающие: ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование:
-
Козлова С.А., Рубин А.Г. Математика. 5 кл.: учебник Ч.2 .М.: Баласс, 2012
-
Медиапроектор, компьютер.
-
Презентация.
-
Рабочие листы, карты результатов урока, карточки из самоклеящейся бумаги красного, желтого и зеленого цвета.
-
Заготовки для дома из цветной бумаги, клей, лист ватмана.
-
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Орг. момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Здравствуйте, ребята!
Прошу занять свои места.
Сегодня 26 февраля,
День недели - среда.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Всё, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте,
Я вас прошу, не подкачайте.Итак, еще раз здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не обычно на уроке, потому что у нас гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу. Мы начинаем наш урок.
Настраиваются на работу
2.Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
ЗУН
Сегодня на уроке мы будем открывать для себя новые знания о дробных числах. Но урок наш необычный и поэтому в ходе его мы будем возводить Дом Знаний. Каждое выполненное вами задание будет помогать нам в строительстве (Дом приклеивается на ватман на доске).
У вас на столах лежат «Карты результатов урока», это документ, по которому вы получите оценку Ваша задача за каждый этап урока проставить себе баллы, оценить себя по 5-бальной шкале. Начинаем нашу работу с устного счета. (2 слайд)
На слайде записаны дробные числа. Разбейте их на группы. Какие группы вы выделили?
По какому признаку разбили дроби на группы?
Почему эти дроби правильные?
А неправильные?
Проверьте себя (3 слайд) и поставьте баллы в оценочный лист. Молодцы! С заданием справились. А что помогло вам его выполнить?
Именно они и станут фундаментом нашего дома.
Разбивают числа на группы: правильные и неправильные дроби.
У одних дробей числитель меньше знаменателя, у других числитель больше знаменателя.
-У них числитель меньше знаменателя, значит они меньше единицы.
-У них числитель больше знаменателя, значит они больше единицы.
-Наши предыдущие знания, умения, навыки.
3.Целеполагание и мотивация на урок
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Проблемная ситуация:
А к какой группе отнесли число 1?
А чем это число отличается от остальных?
Какова же цель нашего урока?
- Это число состоит и целого части и дробной части.
-Цель урока: узнать как называется число, состоящее из целой и дробной части.
4.Открытие и усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа
Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть?
Тогда как называется тема нашего урока?
Открываем тетрадь и записываем тему урока. (4 слайд)
Как получается смешанное число?
Какую запись числа называют смешанной?
А как мы можем прочитать такое число?
Давайте в тетради попробуем записать пример смешанных чисел. Назовите свои числа.
- Эти числа больше или меньше единицы.
-А из каких дробей можно получить смешанное число?
-Каким образом?
-Смешанные.
-Тема урока "Смешанные дроби".
- Сложением натурального и дробного числа.
-Сумму натурального числа и правильной дроби называют смешанным числом.
-Читают число.
-Каждый записывает свой пример.
-Читают свои числа.
-Больше.
-Из неправильных, они тоже больше единицы.
-Делают предположения.
5.Организация первичного закрепления
Установление правильности и осознанности изучения темы «Смешанные числа».
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
ОНЗ
ЗУН
А сейчас решим практическую задачу. Разделите поровну 6 апельсинов между 5 детьми. (Слайд 5)
Запишите в тетради действие, которое необходимо произвести.
(Слайд 6) А теперь проверьте себя и поставьте баллы в оценочный лист.
-Скажите, а можно ли между получившимися числами поставить знак равенства?
Почему? Как из неправильной дроби получилось смешанное число?
А сейчас откройте учебник на стр.101 и проверьте правильность наших утверждений.
А можно ли смешанное число записать в виде неправильной дроби? Что для это сделаем?
Давайте на слайде прочитаем алгоритмы и рассмотрим примеры. (Слайд 7) Вы открыли для себя новые знания. Они помогут нам продолжить строительство дома и станут первым этажом.
Физминутка. (Слайд 8)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Рассчитались по порядку,
Приготовились к зарядке!
-Нужно дать каждому по 1 апельсину, шестой разделить на пять частей и дать каждому по 1 части.
6:5=1
-Да.
-Нужно числитель дроби разделить на знаменатель, неполное частное записать в целую часть, остаток - в числитель, знаменатель оставить тем же.
-Читают правило в учебнике.
-Да. Нужно целую часть умножить на знаменатель, к полученному числу прибавить числитель, результат записать в числитель, а знаменатель оставить без изменения.
Выполняют зарядку.
6. Организация первичного закрепления
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях.
ЗЗ
ОНЗ
ЗУН
Вы отдохнули и готовы к новым заданиям. Для того, чтобы наши знания не прошли даром, закрепим их самостоятельной работой. (Слайд 9) Учебник:
I вариант - стр.103, № 10(а,б,в,г)
II вариант - стр.103, № 9
Проверим себя (Слайд 10). Оценим работу, поставив баллы в оценочный лист.
Итак, мы закрепили полученные знания самостоятельной работой. Закрепление знаний станет вторым этажом нашего дома.
Выполняют самостоятельную работу.
Проверяют, ставят оценку в оценочный лист.
7.Подведение итогов
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
РУ
ЗЗ
ОНЗ
ЗУН
Ну а теперь нам осталось подвести итоги урока и ответить на вопросы (Слайд 11).
Оцените себя.
Сдайте оценочные листы, по ним мы оценим вашу работу на уроке.
Мы обобщили полученные знания и готовы их развивать на следующих уроках. Развитие умений станет крышей нашего дома.
-Отвечают устно на вопросы.
Ставят баллы за ответы в оценочный лист.
8.Рефлексия
Выяснить качество усвоения учащимися новых знаний
Посмотрите, какой прочный дом получился. Но чего-то в нем не хватает?
Сейчас каждый из вас выберет окошко того цвета, который соответствует вашим ощущениям после урока (на партах заготовки из самоклеящейся бумаги трех цветов). (Слайд 12)
-В нем нет окон.
-Приклеивают выбранные окна на дом.
9.Домашнее задание
Запишите домашнее задание (Слайд 13).
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!
Спасибо за урок!
Записывают домашнее задание.
5