- Учителю
 - Урок по математике 'Перпендикулярные прямые' 7 класс
 
Урок по математике 'Перпендикулярные прямые' 7 класс
Тема урока: "Перпендикулярные прямые".
Класс: 6 «А»
Учитель: Мартышева Марина Владимировна.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели урока:
Обучающие:
-  
повторить понятие угла, навыки построения прямых, лучей;
 -  
научить распознавать перпендикулярные прямые, научить строить перпендикулярные прямые.
 
Развивающие:
-  
развить навыки поиска, обработки и представления информации;
 -  
развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
 -  
развить наблюдательность, а также коммуникативные умения.
 
Воспитательные:
-  
воспитать внимательность, усидчивость;
 -  
сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.
 
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа, образовательная модель «1 ученик: 1 компьютер» (нетбук), чертёжный треугольник, линейка, транспортир.
Образовательные технологии: компьютерные технологии, технология проблемного обучения, здоровье сберегающие технологии.
Программное обеспечение:1С:Обраование4.Математика 6класс.
 
Ход урока.
-  
Организационный момент.
 
Проверка готовности к уроку: наличие тетради, чертёжных принадлежностей, нетбуки в режиме ожидания.
-  
Сообщение темы урока и цели.
 
Тема урока: «Перпендикулярные прямые» (Слайд 1). Цель урока: ввести понятие перпендикулярных прямых, научиться строить их, а также применять полученные знания для решения задач.
-  
Актуализация опорных знаний:
 
-  
Устная работа
 
Какие геометрические фигуры изображены? Дать им определение. Какими характеристиками они обладают? (Слайды 2,3).
-  
Работа в парах:
 
не выполняя измерений, найти величину угла AOB (Слайды 4,5).
-  
Изучение нового материала.
 
-  
Определение перпендикулярных прямых
 
-  
Выполняем задание 1(Слайд 6) (1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
 -  
Вводим определение перпендикулярных прямых, их обозначение (Слайды 7,8,9).
 -  
Проблема: Может ли при пересечении двух прямых, один из 4 образованных углов быть прямым, а другой тупым? Доказать у доски методом от «противного».
 -  
Сформулировать признак перпендикулярности прямых.
 -  
Немного истории (Слайд 10)
 
-  
Работа с нетбуками
 
-  
Открываем тему «Перпендикулярные прямые», раздел «Лекция» (пункты 1-4)
 
 
 
 
 
 
 
-  
Раздел «Слайд-резюме №1»
 
-  
Раздел «Закрепление материала 1,2»
 
-  
Раздел «Математический диктант»
 
-  
Построение перпендикулярных прямых
 
-  
Точка лежит на прямой (Слайд 11)
 -  
Точка не лежит на прямой (слайд 12)
 -  
Проблема: Сколько прямых перпендикулярных данной, можно провести через любую точку плоскости? Доказать от противного (если не смогут, подсказка в разделе «Слайд-резюме№2»)
 
-  
Работа с нетбуками
 
-  
Раздел «Лекция» (пункты 5-8)
 
-  
Раздел «Слайд-резюме№2»
 
-  
Физминутка
 -  
Закрепление нового материала
 
-  
Раздел «Проблема-упражнение I №1»
 
-  
Раздел «Проблема-упражнение I №2»
 
-  
Раздел «Проблема-упражнение II №4» (для «сильных» учеников)
 
-  
Раздел «Проблема-упражнение II №5» (резерв)
 
-  
Домашнее задание (слайд 13)
 -  
Подведение итогов (Слайд 14,15)