- Учителю
 - Конспект урока на тему: 'Абсолютная погрешность'
 
Конспект урока на тему: 'Абсолютная погрешность'
 
ФИО учителя: Верютина Татьяна Александровна
Стаж работы: 29 лет
Место работы: Каргалинская специализированная гимназия №2для одаренных детей с обучением на трех языках Алматинской области
Должность: учитель математики
Категория: первая
Уровень: третий (базовый)
Предмет: алгебра
Класс 7
 
Тема урока:
Абсолютная погрешность
Цель урока:
Сформировать понятие - абсолютная погрешность. Научить вычислять абсолютную погрешность. (Совершить открытие). 
 Отработка навыков работы с измерительными приборами. 
Задачи:
Показать связь изучаемого материала с жизнью;
Продолжить формирование умений у учащихся анализировать, делать выводы по изученной теме; продолжить работу по формированию словарного запаса и расширению кругозора учащихся.
Создание устойчивого интереса к предмету, развитие логического мышления и конструктивных способностей.
Развитие работы в группах, само и взаимооценки.
Воспитание уважительного отношения друг к другу.
Ожидаемый результат:
-Знают понятие абсолютная погрешность
-умеют устанавливать причинно-следственные связи
-знают алгоритм вычисления абсолютной погрешности;
-знают понятие модуля;
-умеют анализировать результаты практического задания, и на основе этого делать выводы;
-умеют, аргументировано излагать учебный материал.
Основная идея:
Абсолютная погрешность как следствие неточности допущенной в следствие деятельности человека.
Методы обучения:
репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,практическая работа.
Ресурсы:
Учебник: Алгебра 7 класс, интернет ресурсы, справочная литература: Справочник по элементарной математике, М.Я. Выгодский, М. «Наука»,1979г., Справочные материалы, Математика, Гусев В.А., Мордкович А.Г., М «Просвещение», 1986 г., 1988г., интерактивная доска, карточки - задания, форма для рефлексии, фломастеры, магниты, смайлики. 
 
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания
-  
Работа по карточкам №1, ответы на вопросы (деление по группам)
 -  
Работа по карточкам №2, ответы на вопросы (вычисление абсолютной погрешности). Проверка в паре, группе
 -  
Работа с учебником. Выполнение заданий 639, все, 641, 643, 644, 651.
 -  
Работа со справочной литературой (Справочник по элементарной математике, М.Я. Выгодский, М. «Наука»,1979г., Справочные материалы, Математика, Гусев В.А., Мордкович А.Г., М «Просвещение», 1986 г., 1988г.)
 -  
Рефлексия (заполнение формы)
 -  
Домашнее задание № 640,642,645.
 
-  
Эмоциональный настрой
 
Форма: «Я умею _________
Я хочу научиться__________»
-  
Карточка №1
 
Изучив карточку, определите:
-  
Функция вида_________
 -  
Графиком является ______
 
Назовите виды функций. Запишите в тетради.
-  
Работа по карточкам №2
 
Изучив карточку, ответьте в тетради на вопросы:
-  
Функция вида_____________
 -  
Графиком является _______________
 -  
функция задана формулой __________
 -  
Выберите из списка
 
 
-  
Найдите по графику (карточка №2)
 
-  
Значение функции, если х=1,3
 -  
Вычислите по формуле значение функции, если х=1,3
 
 
-  
Беседа по вопросам.
 
1.Какие из данных точные, какие приближенные?
2.На сколько различны, полученные данные?
3. По вашему мнению, почему?
4.Погрешность это ________________________
5.С каким знаком получилась у вас погрешность? __________
Если мы возьмем модуль значения погрешности, то получим абсолютную погрешность.
6.Что называют абсолютной погрешностью? ________________
-  
Составьте алгоритм нахождения абсолютной погрешности между десятичной дробью 17,89 и ее округлением до десятых. Вычислите абсолютную погрешность.
 -  
Работа с учебником
 
 
-  
Физминутка
 
-  
Найдите определение в справочнике, сравните с определением в учебнике. Сравните годы издания учебника и справочника.
 
 
 
-  
Рефлексия
 
1. Я умею?
2.Я хочу научиться?
По три предложения
-  
Оценивание:
 
 
-  
Комментарий к домашнему заданию № 640,642.
 
 
-  
Найдите пару (график - функция)
 
Подготовить материал - абсолютная погрешность в медицине, торговле, авиации, железнодорожном транспорте и т.д.
-  
Просмотр видеоролика «Невозможное - возможно!»
 
 
-  
Учащиеся выполняют задания
 
Учащиеся пересаживаются по группам
 
-  
Выполняют задания
 
Обсуждение результатов
Взаимопроверка в группе
Сверка с карточкой.
Критерии:
-  
Соответствие графика и формулы.
 -  
Выбор сделан самостоятельно
 -  
Выбор сделан с подсказкой
 
 
-  
Учащиеся выполняют задания
 
взаимопроверка
Критерии:
1. Выполнение объема
2.Умение находить значение функции по графику
3.Умение вычислять значение функции по формуле.
4. Качество выполнения работы
5. Эстетичность выполнения
6. Способы выполнения работы
7. Соблюдение орфографического режима.
 
-  
Ответы на вопросы
 
 
-  
Вычисление погрешности, составление алгоритма вычисления абсолютной погрешности
 
-  
Выполнение заданий
 
639, все, 641, 643, 644, 651.
 
-  
Выполнение упражнений
 
 
-  
Работа со справочной литературой
 
-  
Рефлексия
 
Ученики заполняют форму.
-  
Учащиеся оценивают свою работу на уроке
 -  
Учащиеся записывают домашнее задание по группам № 640, 644.
 -  
Учащиеся находят пару, обсуждают
 
тему, для подготовки материала.