7


  • Учителю
  • Урок математики 'Дециметр и метр' (2 класс), по УМК 'ПНШ'

Урок математики 'Дециметр и метр' (2 класс), по УМК 'ПНШ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики во 2 классе по теме "Дециметр и метр" по УМК "Перспективная начальная школа" познакомит учащихся с понятиями дециметр, метр и их соотношением. На уроке учащиеся побывают в роли инженеров-конструкторов, сконструируют измерительный прибор длинной 1 метр. При
предварительный просмотр материала

Тема

Дециметр и метр.

Цель


Создавать условия для знакомства с единицами измерения длины «дециметр» и «метр»; способствовать развитию умения чертить отрезок длинной 1 дециметр; совершенствовать умения дополнять отрезок до 1 метра; развивать пространственное мышление.


Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.


Планируемый результат

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения.

Метапредметные: познавательные - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; коммуникативные - умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; регулятивные - организовывают своё рабочее место под руководством учителя; овладевают способность понимать учебную задачу и стремятся её выполнять.

Предметные: научатся - определять длину предметов и расстояния ( в метрах, дециметрах, сантиметрах) при помощи измерительных приборов; строить отрезки заданной длины при помощи измерительной линейки; получат возможность научиться - табличную форму формулировки задания.


Основные понятия

Дециметр, метр, инженер.


Методы и формы обучения

Объяснительно- иллюстративный, индивидуальная, фронтальная, парная.


Конспект урока математики во 2 класс (УМК «ПНШ»)


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I этап. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

- подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- помочь принять правильную рабочую позу;

- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы:

- словесные, объяснительно-иллюстративные.


Приветствует учащихся.

- Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперёд, за новыми знаниями!

- Наверняка каждый из вас мечтает о том, какую профессию он выберет для себя в будущем. Сегодня на уроке мы попробуем себя в одной из многочисленных профессий, которые есть на земле. Эта профессия теснейшим образом связана с математикой, точными расчётами, миром чисел. А так же мы познакомимся с новой единицей измерения длины, её соотношением с другими единицами измерения. Результатом нашей работы должен стать некий измерительный прибор, который мы с вами сконструируем.

- Поэтому предлагаю вспомнить и повторить то, что может нам помочь в дальнейшей работе и выполнить предстоящие задания.

- Начинаем работу. Откройте тетради, расположите их на столе правильно, соблюдайте правила посадки. Запишите число, классная работа.

Итак, минутка чистописания.

Для чего нужна минутка чистописания?

Минутка чистописания.

-Цифра вроде буквы о-

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что -это …. десять.

Сообщают о готовности к уроку и садятся правильно за парты.


Открывают тетради, садятся правильно, записывают число, классная работа.


Отвечают на вопросы.


Выполняют написание числа десять с отдельным комментарием каждой цифры.

II этап. Актуализация знаний.

Целя для учащихся:

-показать умение правильно устанавливать соответствие между круглыми десятками и единицами.

Цель для учителя:

-проверить умение учащихся правильно устанавливать соотношение между десятками и единицами, выявить затруднения в деятельности учащихся

Методы организации работы:

-словесные

Методы стимулирования:

-похвала

Методы оценивания:

-взаимопроверка

Организуется устный счёт с целью актуализации знаний.

А) Счёт десятками туда и обратно.

Б) Назовите количество единиц в данном числе. Учитель показывает карточки, а дети записывают ответы.

1десяток= 10, 4 д., 8д., 3д., 7д., 9д., 2д., 6д., 5д., 10д.

- Поменяйтесь тетрадями - взаимопроверка ( за доской правильные ответы).

10,40,80,30,70,90,20,60,50,100.

В) Решение задач.

1. Сколько нужно коробок, чтобы упаковать одну сотню яиц, если в одну коробку укладывают 1 десяток? Почему?

2. Лимоны укладывали в коробки по 10 штук в каждую. Сколько было лимонов, если упаковали 10 коробок. Почему?

-Потому что 10 десятков - это сотня.


Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счёта.

III этап. Сообщение темы урока

Цель для учащихся: определить тему и цели урока; составить план и последовательность действий; спрогнозировать результат усвоения знаний.

Цель для учителя: подвести беседу под определение самими учащимися темы урока, целей и последовательности действий.

Методы организации работы: - словесные; объяснительно-иллюстративные.

Методы стимулирования:

- похвала

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- У вас на партах есть линейки. Положите их перед собой.

- Для чего служит линейка? (для измерения, чтобы начертить отрезок).

- Какая единица измерения длины вам знакома? (сантиметр, метр).

- Какой длины ваши линейки?

- Как измерить длину отрезка? (приложить линейку так, чтобы начало отрезка совпадало с нулём, посмотреть где заканчивается).

- Измерьте длину полоски, которая у вас на парте? Какова её длина?

- А кто знает, как по другому назвать 10 см?

- Дециметр - это слово обозначает десятую долю метра.

- Тема нашего урока - дециметр, метр.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.

IV этап. Изучение нового материала

Цель для учащихся: повторить изученные единицы длины,

познакомиться с новыми единицами длины и их соотношением с друг другом.

Цель для учителя: -организовать работу по повторению знаний о единицах длины, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

Методы организации работы: -побуждающий к проблемной ситуации диалог

Методы стимулирования:

- похвала

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

- Назовите известные вам единицы длины.

- Сколько сантиметров в 1 дециметре?

- Начертите отрезок длиной 1 дециметр.

Для того, чтобы каждый раз не писать слово - дециметр, математики договорились использовать сокращение «дм», «м», считать его единым для всего мира.

- Давайте запишем сколько см в одном дм?

1дм=10см

- Откройте учебник на стр.85, рассмотрите иллюстрацию. Что изображено на ней? ( складной метр)

- Из скольки звеньев он состоит? Какова длина каждого звена? А общая длина?

Вывод: 1м=10дм (вывешиваю на доску).

Метр - это более крупная, чем сантиметр и даже дециметр, единица длины. В метрах измеряют, например, длину куска ткани или обоев, длину и ширину комнаты. При этом, например, для измерения длины комнаты используют рулетку - длинную ленту, свёрнутую в рулон, на которую нанесена шкала. Рулетки бывают разной длины, метровые, двухметровые, трёхметровые, пятиметровые, двадцатиметровые и т.д.

- Назовите известные вам единицы измерения длины в порядке их увеличения.

- Как обозначаются сантиметр и дециметр? (См и дм, при этом без точек в конце).

- Метр обозначается буквой «м» (без точки).

- Прочитайте запись на доске:

4 м, 45 м, 4м 8 дм, 42 8 дм 9 см.

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Узнают, что десять дециметров называют метром. Называют известные единицы измерения длины в порядке их увеличения.

Физминутка.

Цель для учащихся: снять утомление мышц туловища

Цель для учителя:

мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей работе

Организует проведение физминутки.

Выполняют физминутку.

V этап. Первичное осмысление и закрепление.

Цель для учащихся: учиться соотносить друг с другом изученные единицы длины,

дополнять до 1 метра.

Цель для учителя: создать условия для формирования умения учащимися соотносить друг с другом изученные единицы длины,

дополнять до 1 метра

Методы организации работы:

Репродуктивные, практическая работа

Методы стимулирования:

- похвала

Цель для учащихся:

-уметь применять полученные знания на практике

Цель для учителя:

-выявить пробелы, коррекция


Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

1) Воспользуемся полученными знаниями. Дополни до 1 метра. Решают задание по рядам, у доски 3 человека, потом каждый ряд проверяет свои примеры.

1м=5дм+ 1м=8дм+ 1м=9дм+

1м=4дм+ 1м=3дм+ 1м=2дм+

1м=7дм+ 1м=1дм+ 1м=6дм+


2)Работа в тетради стр. 36, №2. По желанию или 1 столбик (лёгкое), или 2 столбик (потруднее), в домашнем задании наоборот.

Проверка по карточке помощнице.


Дополняют до 1 метра, заполняют таблицу. Решают примеры, самопроверка по карточке помощнице.

-Теперь мы знаем достаточно для того, чтобы попробовать себя в одной из профессий, о которой я говорила в начале урока.

- Профессия в которой мы себя попробуем называется «инженер». Давайте представим, что мы с вами начинающие молодые инженеры, наши парты - настоящие рабочие столы, а класс - конструкторское бюро. Но вначале разберёмся, а кто такие инженеры.

- Читаем статью из словаря: « Инженер - это специалист в области техники, который может сконструировать детали, составить чертёж. Слово «инженер» пришло к нам из польского языка, означало оно «врождённую способность, дарование, изобретательность, ум». И действительно, все инженеры аккуратны и точны в работе, им нельзя ошибиться, иначе может произойти беда.

- Перед вами полоска бумаги , разделённая на 10 частей, и цветные прямоугольники на которых написано количество дециметров. Сейчас работая в парах вы расположите прямоугольники в порядке возрастания. Приклеите их на бумажную полосу. Приступили.

- Что у вас получилось? (измерительная лента).

- Какова её длина? Что ею можно измерить?

Работа в парах. Изготавливают складной метр из картона. Располагают дециметры в порядке возрастания.

VI этап. Итог урока. Рефлексия.

Цель для учащихся: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Сколько дециметров содержит 1 метр?

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал