- Учителю
- «Решение тригонометрических уравнений». 10 класс.
«Решение тригонометрических уравнений». 10 класс.
Урок по теме
«Решение тригонометрических уравнений».
10 класс. (2 часа )
Цели урока:
-
Образовательные - обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Научить при решении уравнений применять формулы понижения степени. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
-
Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
-
Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения: частично - поисковый. Проверка уровня знаний,, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, восприятие нового материала, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации: Экран; мультимедийный проектор; ноутбук. У учащихся на партах листы учета знаний; системно - обобщающая схема; по два подписанных листочка и два бланка для записи ответов.
План урока:
-
Оргмомент.
-
Проверочная работа по контролю знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
-
Сообщение об истории развития тригонометрии.
-
Систематизация теоретического материала.
-
Объяснение нового материала
-
Обучающая самостоятельная работа.
-
Итог урока.
1. Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс (1844 - 1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Решение тригонометрических уравнений». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений.
Перед нами стоит задача - показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
-
Проверочная работа
Т е м а : «Решение простейших тригонометрических уравнений».
Ц е л ь : контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Работа проводится в двух вариантах. Вопросы проецируются на экран.
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
-
Каково будет решение уравнения при ?
-
При каком значении а уравнение имеет решение?
-
Какой формулой выражается это решение?
-
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения ?
-
В каком промежутке находится ?
-
В каком промежутке находится значение а?
-
Каким будет решение уравнения ?
-
Каким будет решение уравнения ?
-
Каким будет решение уравнения ?
-
Чему равняется ?
-
В каком промежутке находится ?
-
Какой формулой выражается решение уравнения ?
-
Каково будет решение уравнения при ?
-
При каком значении а уравнение имеет решение?
-
Какой формулой выражается это решение?
-
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения ?
-
В каком промежутке находится ?
-
В каком промежутке находится значение а?
-
Каким будет решение уравнения ?
-
Каким будет решение уравнения ?
-
Каким будет решение уравнения ?
-
Чему равняется ?
-
В каком промежутке находится ?
-
Какой формулой выражается решение уравнения ?
Работа окончена, собираются бланки с ответами. Учащиеся отмечают на листочках неправильные шаги и количество правильных ответов, заносят в лист учета знаний.
-
№
Вариант 1.
Вариант 2.
1.
Нет решения
Нет решения
2.
3.
,
,
4.
На оси Ох
На оси Оу
5.
6.
7.
,
,
8.
,
,
9.
,
,
10.
11.
12.
,
,
-
Сообщения.
-
Развитие тригонометрии. - Презентация. (Выступает подготовленный ученик)
-
История тригонометрических терминов. - Презентация. (Выступает подготовленный ученик)
4. Систематизация теоретического материала.
-
Найти ошибку
Цель: повторение понятий арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс числа.
-
Устные задания на определение вида простейших тригонометрических уравнений.
Цель: обобщение знаний по видам простейших тригонометрических уравнений.
На слайдах вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как вы думаете, какая из схем представленной группы является лишней? Что объединяет остальные схемы?
О т в е т ы :
5 - я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида ; 1, 2, 3, 4, 6 - изображают решение уравнений вида .
1 - я схема лишняя, так как она изображает решение уравнения вида ;
5 - я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида ;
2, 3, 4, 6 - изображают решение уравнений вида .
Установить соответствие: Уравнение Корни.
2. Экспресс - опрос
Учащимся предлагается определить, решение какого тригонометрического уравнения показано на тригонометрической окружности. Записать его корни
-
Уравнение
Корни
3. Классификация тригонометрических уравнений.
Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений.
Составление таблицы по методам решения тригонометрических уравнений.
Учащимся предлагается решить уравнения ( по вариантам) предварительно определив, что это за уравнение и каким методом оно решается. У доски данную работу выполняет один ученик - решение уравнения одного варианта. Учащиеся, выполняющие работу другого варианта, решают уравнение на листочках.
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
1) Уравнения сводимые к алгебраическим.
2) Разложение на множители.
3) Введение новой переменной.
4) Введение вспомогательного аргумента.
5) Уравнения решаемые с помощью формул сложения.
5.Объяснение нового материала
Цель: Познакомить учащихся с еще одним методом решения тригонометрических уравнений - методом понижения степени уравнений.
Если в уравнении имеется синус или косинус в четной степени, то, выражая
квадраты синуса ( ) и косинуса ( ) половинного угла
через косинус угла, можно понизить степень уравнения
Опираясь на формулы квадрата половинных углов, записываем формулы понижения степени и .
Учащимся для рассмотрения новой темы предлагается к решению уравнение:
2sin2 x + cos 4x = 0
Решение:
Ответ: уравнение имеет три серии решений:
.
-
Самостоятельная работа (обучающего характера).
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.
Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание:
№ 207 (а, б, в, д), стр. 389
Ответы ( для учителя): Пересмотри ответы!!!
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
1) .
1) .
2) ,; ,.
2) , ; , ; .
3) ;
3) ; .
4) , .
4) .
5)
5)
6