- Учителю
- Разработка урока по математике в 11 классе. 'Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач'
Разработка урока по математике в 11 классе. 'Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач'
Урок по математике в профильном 11 классе
по теме «Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач»
Тема урока: Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач
Цели:
Образовательные:
-
обобщить и систематизировать знания по теме.
Развивающие:
-
развитие интереса к предмету,
-
активизация мыслительной деятельности,
-
развитие научного мировоззрения, творческого мышления, устной и письменной математической речи.
Воспитательные:
-
формирование навыков самостоятельной деятельности,
-
выработка внимания.
Оборудование:
-
таблица интегралов;
-
карточки с заданиями для групп, для парной работы и домашних заданий;
-
проектор;
-
сборник "Дидактический материал".
Примечание. Класс разбит на три группы А, В, С по принципу заданий тестов.
Ход урока
I. Вводная часть (1 мин.)
Учитель объявляет тему, цель урока.
II. Повторение теоретической части (15-17 мин.)
К доске приглашаются 4 ученика подготовить ответы на следующие вопросы:
1-й вопрос
-
понятие первообразной для функции,
-
основное свойство F(х),
-
геометрический смысл F(х),
-
три правила нахождения F(х),
-
значение F(х) в точке ХО,
-
как найти F(х), график которой проходит через заданную точку (сопровождать примерами).
2-й вопрос
-
понятие о криволинейной трапеции, чертеж,
-
S кр.тр. через F(х) и при каком условии для f(х).
3-й вопрос
-
кратко об истории интеграла;
-
интеграл;
-
определенный, неопределенный интеграл;
-
геометрический смысл интеграла;
-
как вычислить определенный интеграл;
-
может ли значение интеграла быть числом отрицательным или 0, ответ обосновать;
-
S кр.тр. = ;
-
формула Ньютона-Лейбница.
4-й вопрос
-
практическое применение интеграла.
(Во время подготовки учащихся к ответам, остальным предлагаются следующие задания).
а) "Сам себе режиссер"
А.
В.
С.
б) "Найти ошибку"
-
Проверка заданий.
-
Слушаем отвечающих.
-
Комментируем ответы.
III. К доске приглашается ученица. Работа вместе с классом (4-5 мин.)
Задание
Используя геометрический смысл интеграла вычислить интеграл.
Решение:
(Алгоритм решение рассказывает ученица).
Примем за D(у) = [8; -8], т.к. 64 - х20
| x | 8
у2 = 64 - х2
у2 + х2 = 64 - окружность с центром (0; 0) и R= 8
Ответ : 32.
IV. Группе С - дается задание
а) Повышенной трудности. Задания у каждого на карточке. С/р.
б) К доске приглашается ученица (8 мин.). (Алгоритм решения рассказывает ученица).
Задача
Найти площадь фигуры, ограниченной графиком функции у = 3 + 2х - х2, касательной к графику в его точке с абсциссой 3 и прямой х = 0
Решение
у = - х2 + 2х + 3 - график - парабола.
- х2 + 2х + 3 = 0
х2 - 2х - 3 = 0
х1 + х = 2
=> х1 = -1, х = 3.
х1 + х = -3
х = (-1 + 3) : 2 = 1; у = у (1) = - 1 + 2 +3 = 4
(0; 3) - точка пересечения параболы с ОY;
(1; 4) - координаты вершин параболы.
Рис. 1
х = 0 - ось ОY
у кас. = у(хo) + у'(xo) (х - хo) - общий вид уравнения
хo = 3 касательной
у кас. = -4х + 12
(0; 12) (3; 0)
Строим графики.
Sф = S овс - S кр.тр.ОКnC, SOBC = OC • OB, SOBC = • 3 • 12 = 18
S кр.тр. ОКВС = = ( - х + х2 + 3х) / = - 9 + 9 + 9 = 9
Sф = 18 - 9 = 9.
Sф = 9
Ответ: 9
Учащимся группы В дается задание на карточках (10 мин.) решить самостоятельно. (Взаимопроверка)
а) И группа "С" - задания из сборника "Дидактический материал", стр. 60, С-5.
б) Учитель проверяет задание группы "С".
в) К доске приглашаются учащиеся из группы "А". (Каждому предлагается индивидуальное задание).
Работают они под руководством учащихся из группы "С".
V. Подведение итогов (за 4 мин. до окончания урока)
а) Комментирование оценок.
б) Д/з на карточках по группам. (На партах у каждого).
Примечание. Группы А, В, С, названы условно.
По сложности задания распределяются так С, В, А, где С - самое сложное.
4